Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования по охране труда при выполнении работы






1. Перед началом очередного занятия лаборатория должна быть проветрена.

2. На конкретное рабочее место назначает преподаватель, проводящий лабораторно-практические занятия.

3. В звене, выполняющей работу, должно быть не более 4-5 учащихся, причём одного из них назначают старшим.

4. Перед началом лабораторно-практического занятия необходимо проверить наличие и исправность защитных средств.

5. Запрещается загромождать проходы между рабочими местами. Рабочее место должно содержаться в чистоте и хорошо освещаться.

6. На каждом рабочем месте должны быть методические указания по выполнению данной работы, учитывающие требования безопасности. Какие-либо действия, не предусмотренные этими указаниями, не допускаются.

7. Нельзя пользоваться неисправным инструментом при разборочно-сборочных и регулировочных работах. Слесарные молотки должны иметь правильную поверхность. Перед началом работы обязательно нужно проверить надёжность крепления молотков, гаечные ключи должны строго соответствовать размерам гаек. Запрещается применять прокладки, наращивать ключ вторым ключом или трубой. Нельзя откручивать гайки или болты ударами зубила или молотка. Запрещается бить молотком по ключу. При разборке и сборке необходимо помнить, что детали с острыми кромками можно снимать только в рукавицах, пружины - специальными приспособлениями, а проверять совпадение отверстий нужно металлическим стержнем.

8. Навёртывая гайки на вал, нельзя удерживать его от прокручивания руками, нужно пользоваться для этого специальными клиньями.

9. Разбирая узлы, нельзя снятые детали или инструменты класть на край стенда или верстака. Детали необходимо укладывать на специальные стеллажи.

10. Разбирать и собирать агрегаты на рабочем месте нужно в последовательности, указанной в задании или методических указаниях с применением соответствующих съёмников, инструмента и приспособлений. 3апрещается работать в одежде с длинными полами, широкими рукавами и в фартуке.

11. Запрещается самовольно устранять неисправности оборудования лаборатории. О любых несчастных случаях в лаборатории, даже о мелких травмах кожи рук, самому пострадавшему или любому очевидцу происшествия необходимо немедленно сообщить преподавателю или лаборанту для оказания помощи, выяснения и устранения причин травмы.

12. 0бо всех неисправностях оборудования, приборов, инструментов, замеченных во время лабораторно-практического занятия, даже если они не помешали ее выполнению, старший звена должен известить преподавателя.

13. Старший звена в конце занятия должен сдать преподавателю методические указания по выполнению лабораторно-практического занятия, настольные и переносные приборы, оборудование, инструмент, защитные средства.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал