Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Творческая работа

«Мой любимый герой Александр Невский»

Выполнил ученик 8 класса

МАОУ «ДОШ»

Парносов Иван

 

с.Дубское

2015-2016 учебный год

" А храбрый князь, вложив меч в ножны,
Снял шлем и воинству сказал:
" Никто нас одолеть не сможет,
Коль Вера - пламенем в глазах! "
(Б. Филатов)

 

Александр Ярославович Невский - древнерусский князь, он стал для России воплощением образа защитника Родины и Веры.

В его честь возведены храмы и часовни. Его именем названы улицы городов и корабли. Воздвигнуты памятники, посвящены книги, фильмы и картины. В нашей стране есть государственная награда - орден Александра Невского.

Знакомясь с этим выдающимся человеком, мне захотелось проанализировать известные факты его биографии, и провести некоторые параллели в современный мир.

Начнем с того, что самостоятельное правление Александр начал в 15 лет. Для современного подростка задача непосильная, а он превосходно справлялся с ролью князя-правителя. В 19 лет Александр проявил себя как талантливый полководец, одержав победу в устье реки Невы над шведами, за что и получил почетное звание Невский. А уже через 2 года провёл ещё одно знаменитое победное сражение с немецкими рыцарями, получившее название Ледовое Побоище. В истории упоминается о 12-ти битвах и сражениях под предводительством Александра Невского. Во всех он одержал победу. Современники, описывая военные достижения Александра Невского, говорили, что он побеждает всех, а сам непобедим.

Большую роль в победах играл патриотический настрой, уверенность в своих силах, единение народа против общего врага. В наше время такой патриотический настрой встречается очень редко. С военным делом молодежь знакомится, только попав на службу в армию, и не секрет, что многие пытаются этого избежать. А что было бы с Россией, если бы Александр Невский " косил" от армии? Не было бы знаменитых Невского и Чудского сражений, так вдохновлявших на победу защитников отечества от времён Дмитрия Донского и Петра I, до Великой Отечественной Войны.
Обеспечение неприкосновенности границ, сохранение целостности территории Руси, и без того охваченной междоусобными разборками, защита населения, вот задачи настоящего полководца и правителя, актуальность которых сохраняется во все времена.

Некоторые историки описывают Александра как жестокого и беспощадного к изменникам и бунтарям правителя. Всеобщая борьба за власть была характерна для того времени. И Александр действовал в соответствии с законами и нормами своего времени, без которых удержать власть было невозможно.

В отличие от многих князей Александр смог избежать братоубийства на пути к трону. Во все времена борьба за власть, методы и способы её достижения зачастую были далеки от дипломатических. Да и в современном мире, к сожалению, мало что изменилось.

Огромной заслугой Александра Невского является сохранение Православия на Руси. Вера всегда была и остается главным стержнем русского народа. Именно Вера помогает пережить все невзгоды, объединяет и делает людей лучше. Вопрос сохранения веры стал решающим при выборе между Востоком и Западом. " Два подвига Александра Невского - подвиг брани на западе, и подвиг смирения на Востоке - имели одну цель: сохранение православия как нравственно-политической силы русского народа" (Г.В. Вернадский).

По современным взглядам Александр Невский проявил себя как основоположник особого положения будущей России как евроазиатского государства. Он поступал как мудрый, мужественный, дальновидный правитель.

Думаю, что он также достойно смог бы стать лидером современного Российского государства.

Князю Александру Невскому суждено было обрести вторую, посмертную жизнь. Его имя стало символом боевой доблести, мужества, и христианской добродетели.

Несомненно, это достойный пример жизни и служения отечеству. Александр Невский - мой любимый герой!!!

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Критерии оценки конкурсных работ на областном (заочном) этапе | Пролог. http://ficbook.net/readfic/621498
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал