![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Цикл ГТУ с подводом теплоты при постоянном давлении (цикл Брайтона)
Этот тип ГТУ в настоящее время является основным. Все процессы, протекающие в этом цикле в камере сгорания, а именно: процесс подачи топлива и воздуха, горение топлива, образование рабочей газовой смеси – совершаются непрерывно при постоянном давлении. В итоге поток газовой смеси, протекающий через турбину, получается тоже непрерывным и с установившимися параметрами рабочей смеси.
Рис. 5 Цикл ГТУ с изобарным подводом теплоты в p, v- и T, s – диаграммах
Удельное количество подведенной теплоты по изобаре
Удельное количество теплоты, отведенной по изобаре
При этих значениях
Введем в расчет основные характеристики цикла ГТУ с изобарным подводом теплоты: 1) степень повышения давления при адиабатном сжатии (соответствует сжатию воздуха в компрессоре)
2) степень предварительного расширения газов при сгорании
Выразим температуры Из соотношения параметров адиабатного процесса
Из соотношения параметров изобарного процесса
Из соотношения параметров адиабаты
т.к.
После подстановки полученных значений температур в уравнение (2.2.4) и сокращений, получаем
Для циклов ГТУ необходимо подсчитать оптимальную степень повышения давления при адиабатном сжатии
|