![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Августа 1920. С вашим очень естественным желанием получить от меня в шестом письме некоторые специальные формы для достижения определенных результатов нельзя полностью
С вашим очень естественным желанием получить от меня в шестом письме некоторые специальные формы для достижения определенных результатов нельзя полностью согласиться. Я не собираюсь давать какие бы то ни было формы с тем, чтобы вы их тщательно выполняли. Риск, как упоминалось, слишком велик, пока нет наставника, который бы наблюдал за реакцией. Такие формы могут быть даны позднее. Работа должным образом планируется для будущего поколения учащихся, и данный ряд писем имеет в ней свое место. Сегодня я хочу сделать нечто иное. Я предлагаю обсудить четыре темы, каждую по отдельности. Если их хорошенько усвоить и применять практически, они приведут, в будущем, к озарению. При оккультном методе обучение проходятся шаг за шагом, пункт за пунктом медленно открываются ученику, и только после того, как сделан очередной шаг и усвоен очередной пункт, уясняется следующий по порядку. Наставник указывает, дает намек и касается ученика высоким светом. Ученик выполняет указанное и обнаруживает, что это действие вызвало приток большего света, что обозначилась следующая стадия и даны другие намеки. Так посредством воздействия и реакции учащийся оккультизму обучается быть оккультистом.
При изучении темы «Использование формы в медитации» я бы хотел разделить информацию на четыре следующих раздела:
а. Использование формы с целью поднять сознание. б. Использование формы мистиком и оккультистом. 141] в. Использование специальных форм для специальных целей. г. Коллективное использование формы.
Вы убедитесь, что при изложении этих тем моей задачей является добиться верного понимания значения форм в медитации, а не сообщить конкретный метод. Я хочу показать существенную необходимость соблюдать закономерную последовательность в этом наиважнейшем процессе достижения единства с божественным, того единения между высшим и низшим, которое является назначением всякой эволюции. Я стремлюсь вложить в умы тех, кто читает данные строки, правильное представление о связи между духом и материей, образующее базис любой подобного рода работы. Метод, применяемый Логосом в нашей второй Солнечной системе, — это употребление формы с целью манифестации, как средство выражения и проводник, посредством которого внутренняя жизнь может возрастать, расширяться, усваивать опыт и находить себя. Так обстоит дело, если такой формой является вся Солнечная система, человеческое существо во всей его сложности, или же форма, выстраиваемая человеческим существом в его стремлении осознать и познать, — форма, выстраиваемая именно с целью получить проводник, с помощью которого сознание могло бы, проходя через конкретные этапы, шаг за шагом подниматься до определенного визуализируемого уровня. Это подводит нас к первому разделу:
|