Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние социально-экологических факторов на здоровье человека






Искусственная среда также требует адаптации к себе, которая происходит через болезни. Причины возникновения болезней в этом случае следующие: гиподинамия, переедание, информационное изобилие, психоэмоционштьный стресс.

В настоящее время действие указанных причин в различной степени характерно практически для всех местообитаний человека, но наиболее рельефно они выступают в условиях городской среды, здесь они и наиболее изучены. Поэтому дальнейшее рассмотрение проблемы будем проводить на примере городского населения.

С медико-биологических позиций следующие тенденции подвергаются наибольшему влиянию социально-экологических факторов.

Акселерация - ускоренное развитие отдельных органов или частей организма по сравнению с биологической нормой. В нашем случае — увеличение размеров тела и более раннее половое созревание. Полагают, что это эволюционный переход в жизни вида, вызванный улучшающимися условиями жизни: хорошее питание, «снявшее» лимитирующее действие пищевых ресурсов спровоцировало процесс отбора, ставшее причиной акселерации.

Нарушение биологических ритмов — важнейшего механизма регуляции функций биологических систем, в условиях городской жизни может быть вызвано появлением новых экологических факторов. Например, появилось электрическое освещение, позволяющее искусственно продлевать световой день. Возникает хаос в прежних биоритмах и постепенно формируется переход к новому ритмическому стереотипу, что вызывает болезни у человека и у представителей биоты города, вследствие нарушения фотопериода.

Амергизация населения - одна из основных новых черт измененной структуры патологии людей в городской среде. Аллергия представляет собой сверхвысокую чувствительность организма к тому или иному веществу. Причина аллергических заболеваний заключается в нарушении иммунной системы человека, которая эволюционно находилась в равновесии с природной средой. Городская среда характеризуется резкой сменой доминирующих факторов и появлением совершенно новых веществ-загрязнителей, давление которых иммунная система человека ранее не испытывала. Поэтому аллергия возникает без сопротивления организма и трудно ожидать, что к ней будет выработан иммунитет.

Онкологические заболевания и смертность — одна из наиболее показательных медицинских тенденций неблагополучия в данной местности. Эти заболевания вызваны опухолями. Опухоль — новообразование, избыточное патологическое разрастание тканей. Опухоли могут быть доброкачественными и злокачественными (прорастающие в окружающие ткани и разрушающие их). Разрушая сосуды, они попадают в кровь и разносятся по всему организму, образуя так называемые метастазы. Доброкачественные опухоли метастаз не образуют. Это заболевание вызывается определенными веществами, называемыми канцерогенными.

Канцерогенные вещества (от греч. - рождающие рак) — химические соединения, способные вызвать злокачественные и доброкачественные новообразования в организме при воздействии на него. Известно несколько сотен таких веществ. Многие канцерогенные веществе! содержатся в загрязненном промышленными выбросами воздухе, в табачном дыме и т.п., они оказывают мутагенное воздействие на организм.

Помимо канцерогенных веществ, опухоли вызывают опухолевые вирусы, а также действие некоторых излучений: ультрафиолетового, рентгеновского, радиоактивного и др.

Кроме человека и животных, опухоли поражают и растения. Они образуются на всех частях и органах растений. Например, рак корневой системы приводит к их повреждению и гибели. Известна зависимость между раковыми заболеваниями и экологической обстановкой, т.е. качеством окружающей среды.

Инфекционные болезни в городских условиях также не искоренены. Число людей, пораженных гепатитом, туберкулезом и многими другими болезнями, исчисляется огромными цифрами.

Абиологические тенденции, под которыми понимаются такие черты образа жизни человека, как гиподинамия, курение, наркомания и др., тоже являются причиной многих заболеваний (ожирения, рака, кардиологических болезней и др.). К этому ряду относится и стерилизация среды - фронтальная борьба с вирусно-микробным окружением, когда вместе с вредными уничтожаются и полезные формы живого окружения человека.

В целом производство страны теряет в течение года из-за заболеваний около 650 млн человеко-дней. Это равносильно тому, что 2, 3 млн условных рабочих не трудятся в течение всего года. При этом наносится ущерб, теоретически равнозначный экономическим потерям при остановке всей промышленности России более чем на 13 дней.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал