Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плечевой сустав






С уставная поверхность головки плечевой кости и суставная впадина лопатки имеют соответственно шаровидную и сферическую формы и абсолютно конгруэнтны (Рис. 1.8).

Суставной хрящ суставной впадины лопатки толще на периферии и тоньше в центре, что обеспечивает лучшую конгруэнтность суставных поверхностей.

Стабилизирующий эффект суставной поверхности достигается за счет напряжения мышц вращательной манжеты плеча, которое создает эффект компрессии впадины.

 

С уставная капсула.

Стабильность плечевого сустава зависит от состояния мягкотканого комплекса. Вращательная манжета отвечает за динамическую стабилизацию, а капсула сустава вместе с суставно-плечевыми связками и суставной губой поддерживает статическую стабилизацию.

Площадь поверхности капсулы примерно в два раза превышает площадь головки плечевой кости, при этом капсула достаточно герметична, поэтому отрицательно давление внутри сустава способствует его стабилизации.

Вращательная манжета укрепляет капсулу посредством ее сращения с сухожилиями 4х мышц, образующих манжету. Только в нижем отделе капсула ничем не усилена – слабое место.

С уставная губа.

Суставная губа состоит из плотно-волокнистой тканей и имеет вид ободка клиновидной формы. Она представляет собой утолщение суставной капсулы, которое проходит через волокнисто-хрящевую переходную зону вместе с суставным хрящом, суставной капсулой и надкостницей шейки лопатки. На поперечном сечении губа имеет форму треугольника, основанием обращенного в сторону периферического края суставной впадины и циркулярно окружает суставную впадину лопатки. (Рис. 1.10).

Одна из функций суставной губы – увеличение площади поверхности суставной впадины лопатки (50%), что обеспечивает большую стабильность плечевого сустава.

Экспериментально доказано, что стабилизирующий эффект суставной губы реализуется посредством вакуумного эффекта, она обхватывает головку плечевой кости подобно присоске. За счет отрицательного давления, возникающего в промежутке между суставной впадиной лопатки и головкой плечевой кости, последняя может легко вращаться в физиологических пределах, противодействуя переднезаднему и верхненижнему смещениям.

 

С уставно-плечевые (плечелопаточные) связки.

Связки (верхняя, средняя, нижняя) представляют собой утолщение переднего части капсулы сустава в виде трех пучков (Рис. 1.13; 1.14).

В ерхняя суставно-плечевая связка берет начало от места прикрепления сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча к краю суставной впадины рядом с основанием клювовидного отростка и прикрепляется к небольшому вдавлению на верхушке малого бугорка плечевой кости. Функционирует вместе с клювовидно-плечевой связкой и надостной мышцей, предотвращая смещение головки плечевой кости книзу

С редняя суставно-плечевая связка обычно начинается от области суставной губы или шейки лопатки, непосредственно под верхней суставно-плечевой связкой и прикрепляется к средней части малого бугорка плечевой кости. Здесь она может объединиться с подлопаточным сухожилием и стать частью нижнебокового отдела капсулы сустава. Эта связка ограничивает переднее смещение головки плечевой кости, наружную ротацию и отведение плеча.

Н ижняя суставно-плечевая связка это самая толстая и наиболее плотная из трех связка, имеющая треугольную форму. Она начинается от переднезаднего и нижнего отделов суставной губы и основания суставной впадины лопатки и прикрепляется к нижнему отделу анатомической шейки плечевой кости и верхнему отделу хирургической шейки плечевой кости. Передняя часть связки значительно толще, чем задняя. Между ними находится подмышечная ямка – нижний наиболее растянутый отдел капсулы сустава. Нижняя суставно-плечевая связка обеспечивает поддержку головки плечевой кости подобно гамаку при отведении и наружной ротации плеча и предотвращает его переднюю сублюксацию и вывих.

К лювовидно-плечевая связка это толстый пучок фиброзной ткани, который простирается от основания и боковой края клювовидного отростка лопатки до ее прикрепления в ротаторном интервале между надостным и подлопаточным сухожилиями. Связка ограничивает наружное вращение приведенной руки и может влиять на вертикальную стабильность сустава.

 

 

Акромиально-ключичный сустав.

Акромиально-ключичный сустав – соединение дистального конца ключицы и внутреннего края акромиона. Суставные поверхности разделены суставным диском, который может быть частичным или полным. Сустав покрыт капсулой, верхняя и передняя часть которой утолщены. Этот сустав укреплен акромиально-ключичными связками и фасциями трапециевидной и дельтовидной мышц. Из-за небольшой площади акромиально-ключичного сустава и значительной нагрузки, действующей от грудной клетки на плечевую кость через мышцы (например, через большую грудную), может возникнуть избыточное давление на дистальную суставную поверхность ключицы, в следствие чего нередко развиваются компрессионные осложнения (например, остеолиз дистальной части ключицы у тяжелоатлетов).

К лювовидно-ключичная связка состоит из двух частей – конической и трапециевидной связок (Рис. 1.19). Основная функция этой связки заключается в укреплении акромиально-ключичной стабильности, при этом она является главной связкой, поддерживающей верхнюю конечность. Трапециевидная связка находится сбоку и спереди от конической связки. Она отходит от задней поверхности клювовидного отростка лопатки и прикрепляется к трапециевидному гребню, который находится на нижней поверхности бокового отдела ключицы. Коническая связка располагается сзади трапециевидной. Она отходит от верхней поверхности клювовидного отростка лопатки и прикрепляется к бугристости ключицы на уровне нижней поверхности ее наружной трети.

Благодаря стабильности акромиально-ключичного сустава свободные движения между лопаткой и ключицей ограничены.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал