Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модели рынка






Чистая (свободная конкуренция) Чистая монополия Монополистическая конкуренция Олигополия
Существует множество мелких фирм, предлагающих на рынок однородную продукцию. Нет ограничений на доступ той или другой фирмы к информации о состоянии рынка, о ценах на товары (услуги), ресурсы, о затратах и т.д. Нет ограничений на вступление новых фирм в отрасль, вход и выход из отрасли свободен. Продавец не может осуществить контроль над ценами, конкурентная фирма не может установить рыночную цену. Отрасль, состоящая из одной фирмы. Она является единственным продавцом данной продукции, который уникален. Монополист диктует цену. Фирма осуществляет контроль над ценой, т.к. контролирует все предложения. Для вступления других фирм в отрасль существуют значительные барьеры. Большое количество мелких фирм предлагает разнородную продукцию. Ограниченный контроль над рыночными ценами. Вход и выход с рынка свободен. Каждая фирма стремится сделать свой товар уникальным. Но товары взаимозаменяемы. Экономическое соперничество основано не только на цене, но и на неценовой конкуренции. Существование на рынке малого числа крупных фирм, которые контролируют его основную часть. Продукция может быть как однородной, так и разнородной. Вступление новых фирм в отрасль затруднено. Взаимозависимость фирм в принятии решения о ценах на свою продукцию.

 

Бизнес и экономика

Экономика изучает все сферы жизнедеятельности общества с позиции стоимости: создание материальных благ, обмен, распределение и потребление – сюда входит вся хозяйственная деятельность человека. Принято разделять экономику на несколько отраслей.

· Макроэкономика изучает хозяйственную деятельность государств. Решает вопросы, как создать рабочие места, каким образом избежать инфляции, улучшить условия жизни граждан. Налоги, дефицит бюджета, расходы, финансовая система – это область деятельности макроэкономики.

· Микроэкономика исследует процессы обмена, производства, использования и распределения ресурсов, происходящие в отдельных предприятиях.

· Интерэкономика определяет принципы, закономерности и изучает историю развития мировой хозяйственной деятельности.

Главная задача экономики – анализ и перспективное планирование создания материальных благ, нужных для жизнедеятельности людей, без которых общество не может развиваться. При этом должен соблюдаться баланс между ограниченными сырьевыми ресурсами и человеческими потребностями. Предпринимательство, со своей стороны, рассматривается как отдельный фактор экономики, действующий, развивающийся и производящий определенные материальные блага, необходимые людям. Любой бизнес рассматривается как система отношений, включающих в себя обмен, производство, распределение и потребление каких-либо ресурсов.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал