Главная страница
Случайная страница
КАТЕГОРИИ:
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Пункция коленного сустава
Задание для интерна: Выполнить на муляже пункцию коленного сустава, комментируя поэтапно методику выполнения.
Информация для экзаменатора: оценить по шаговой методике, по балльно, выполнение практического навыка студентом.
Оснащение: муляж, шприц, стерильные перчатки, вокадин 0, 5%, спирт 96°, новокаин 0, 5%, стерильные салфетки, стерильные шарики.
№
| Этапы практического навыка
| Оценка в баллах
|
| Объясняют больному суть манипуляции.
|
| 2, 5
|
|
| Укладывают больного на перевязочный стол или кушетку, положение на спине.
|
| 2, 5
|
|
| Обработка места пункции вокадином 0, 5% трижды, спиртом 96°.
|
|
|
|
| Врач надевает стерильные перчатки, обрабатывает руки 96° спиртом.
|
|
|
|
| С наружной стороны надколенника анестезируют кожу 0, 5% раствором новокаина.
|
|
|
|
| Иглу направляют параллельно задней поверхности надколенника и проникают в сустав.
|
|
|
|
| Шприцем эвакуируют кровь (экссудат) из сустава.
|
| 2, 5
|
|
| При наличии внутрисуставных переломов после удаления крови в сустав вводят 20 мл 1% раствора новокаина для анестезии места перелома.
|
|
|
|
| После извлечения иглы, место вкола обрабатывают спиртовым раствором йода и накладывают асептическую повязку.
|
| 2, 5
|
|
| При наличии внутрисуставных переломов нижнюю конечность иммобилизуют гипсовой лонгетой
|
|
|
| Максимальный балл
|
|
|
|
Завязывание хирургических узлов
Задание для интерна: Выполнить на муляже завязывание хирургических узлов, комментируя поэтапно методику выполнения.
Информация для экзаменатора: оценить по шаговой методике, по балльно, выполнение практического навыка студентом.
Оснащение: комплект для завязывания узлов, хирургические иглы, иглодержатель, хирургический пинцет, шовный материал.
№
| Этапы практического навыка
| Оценка в баллах
|
| Прошивают края кожного разреза
|
| 2, 5
|
|
| Концы нити после прошивания кожи берут в обе руки.
|
|
|
|
| Завязывание узла проходит при постоянном натяжении нити.
|
| 2, 5
|
|
| Не следует натягивать нить слишком сильно, чтобы не вызвать ее разрыва.
|
|
|
|
| Не следует брать зажимами узел, а также нить в месте образования будущего узла; особенно это относится к монофиламентным нитям.
|
|
|
|
| Узел необходимо затягивать до тех пор, пока не прекратится скольжение нити.
|
|
|
|
| Для контроля натяжения нити необходимо использовать указательный палец.
|
|
|
|
| При завязывании узла на ткани с натяжением нельзя ослаблять или отпускать нить, так как это приводит к ослаблению узла.
|
|
|
|
| При завязывании узла необходимо сопоставлять края раны.
|
|
|
|
| После завязывания концы лигатуры отсекаются, оставляя культю длиной до 1, 5см.
|
| 2, 5
|
| Максимальный балл
|
|
|
|
|