Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство руд, млн. т






  2011 г. 2015 г. 2030 г.
Концентрат железорудный 103, 5 108, 0 135, 0
Полиметаллические комплексные руды 57, 5 63, 0 78, 0
Руды цветных металлов, всего 68, 3 80, 0 190, 0
из них:      
руда медная 17, 2 25, 0 108, 0
руда никелевая 29, 4 28, 6 47, 0

Геолого- и социально-экономический анализ фактического состояния и проблем освоения минерально-сырьевой базы России позволил обосновать основные направления развития минерально-сырьевого комплекса в целом и укрепления минерально-сырьевой базы регионов на ближайшую и долгосрочную перспективы. По результатам этого анализа выделены потенциальные центры экономического роста, обладающие фундаментальной минерально-сырьевой основой для развития инфраструктурной и социально-экономической составляющей территорий.

Увеличение к 2020 году прироста запасов свинца и цинка обусловлено интенсивными разведочными работами на Павловском месторождении (архипелаг Новая Земля, Архангельская область).

Увеличение к 2020 году добычи твердых полезных ископаемых будет варьировать в диапазоне 1, 27-1, 6 раза. Более значительный рост предусмотрен для полезных ископаемых, отечественное потребление которых в значительной мере обеспечивается за счет импорта при дефицитности отечественной минерально-сырьевой базы либо при неудовлетворительном уровне освоения уже имеющихся запасов.

В структуре добычи углеводородного сырья будет возрастать доля Восточной Сибири, Саха (Якутия), континентального шельфа. Так, с 2009 года началась добыча углеводородного сырья в Восточной Сибири и Республике Саха (Якутия). Добыча нефти в этом регионе к 2020 году должна достигнуть 56 млн. тонн. Регионы Восточной Сибири и Республика Саха (Якутия) обладают значительными разведанными запасами нефти и природного газа, а также огромными прогнозными и перспективными ресурсами. По современным оценкам, чехол Сибирской платформы содержит около 100 млрд. тонн углеводородов, из которых может быть извлечено более 40 трлн. куб. м газа и более 12 млрд. т нефти. Основные перспективы связаны с венд-рифейским комплексом (геологический возраст 0, 6-1, 0 млрд. лет). Из-за сложности физико-географических условий и слабой освоенности перспективных территорий лишь небольшая доля ресурсов нефти и газа переведена в запасы промышленных категорий или уже добыта.

Объемы углеводородов неравномерно рассредоточены на значительной территории в стратиграфическом диапазоне от рифея до мела включительно на глубинах 1, 5-4, 5 км. Значительным нефтегазоносным потенциалом обладают южные территории Сибирской платформы площадью около 750 тыс. кв. км, охватывающие южную часть Красноярского края и Республики Саха (Якутия), а также Иркутскую область. Привлекательность этих территорий обусловлена следующими факторами:

сосредоточение большей части запасов и значительной части ресурсов нефти и газа Сибирской платформы, что позволяет рассматривать данные территории в качестве регионов первоочередного освоения;

близость к планируемому направлению магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий Океан»;

высокий уровень прогнозных показателей геолого-экономической оценки.

На Сибирской платформе выявлены и разведаны крупные месторождения нефти и газа, среди открытых (более 60) нефтегазовых месторождений у 16-ти извлекаемые запасы превышают 100 млн. тут, а у 4-х – 1 млрд. тут углеводородов. Наиболее крупными по запасам нефти являются Юрубчено-Тохомское, Куюмбинское, Верхнечонское и Талаканское месторождения. По запасам газа выделяются уникальные Ковыктинское и Чаяндинское месторождения. Уже к середине 80-х годов ХХ века уровень разведанных запасов этих территорий позволил приступить к промышленной разработке месторождений.

Для поддержания темпов роста добычи нефти, обеспечивающих постепенную загрузку экспортного трубопровода до уровня 56 млн. т в год в 2020 году и 80 млн. т в год в 2025 году, и сохранения этого уровня в течение длительного времени необходимо дополнительно прирастить сырьевую базу за счет перспективных и прогнозных ресурсов категорий С3 и Д1 в объеме 1, 4 млрд. тонн. Таким образом, общий прирост запасов для обеспечения годовой добычи нефти в объеме 80 млн. т должен составить около 1, 8 млрд. тонн.

К 2020 году в регионах Сибири и Дальнего Востока будет расширена угольная сырьевая база, учитывающая высокие темпы развития производства энергетических и коксующихся углей для внутреннего рынка и для экспорта. Особенно важное значение будет иметь интенсивное освоение и наращивание производства угля в Кузнецком и Канско-Ачинском угольных бассейнах, а также проекты по освоению новых угольных месторождений в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, в частности, Эльгинского угольного месторождения.

Обеспечение воспроизводства минерально-сырьевой базы ядерной энергетики будет достигнуто за счет доизучения месторождений урана Эльконского и Забайкальского районов, а также выявления новых районов с месторождениями богатых и комплексных урансодержащих руд.

Укрепление ресурсной базы черной и цветной металлургии предполагается в результате расширения поисковых, оценочных и разведочных работ в освоенных и перспективных с геологической точки зрения районах Северного Кавказа, Урала, Республики Башкортостан, Красноярского края, Забайкалья, Хабаровского и Приморского краев, в других регионах России.

В соответствии с Морской доктриной Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной Президентом Российской Федерации 27 июля 2001 г., и Стратегией морской деятельности Российской Федерации до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2010 г. № 2205-р, предусматриваются геологоразведочные работы в Мировом океане, направленные на создание условий и возможностей закрепления прав Российской Федерации на разведку и разработку ресурсов железомарганцевых конкреций, кобальтмарганцевых корок и глубоководных сульфидных полиметаллических руд на морском дне и в недрах за пределами юрисдикции прибрежных государств.

В настоящее время более 75% месторождений углеводородного сырья на суше уже вовлечены в освоение, выработанность приближается к 50%. Возможности расширения потенциала освоенных районов суши ограничены. Многолетняя практика форсированного наращивания добычи за счет наиболее крупных месторождений привела к истощению фонда таких объектов.

В результате ежегодный прирост запасов едва покрывает добычу, а в большинстве случаев накапливается ежегодный дефицит разведанных запасов. Сокращается количество рентабельных месторождений. Это может привести к снижению добычи углеводородов и создать угрозу геополитической безопасности страны.

В этих условиях освоение нефтегазового потенциала континентального шельфа приобретает для России огромное стратегическое и экономическое значение.

Государственным балансом запасов полезных ископаемых Российской Федерации на шельфе России учтены извлекаемые запасы углеводородного сырья по 58 месторождениям, открытым в шести морях, включая 13 прибрежно-морских месторождений, суммарным объемом 12912, 25 млн. т нефтяного эквивалента (н.э.) и перспективные ресурсы категории С3 суммарным объемом 11041, 73 млн. тонн н.э., рассчитанные по невскрытым пластам месторождений и площадям, подготовленным к глубокому бурению.

При этом запасы углеводородов месторождений арктических, дальневосточных морей и даже российского сектора Балтийского моря, как правило, значительно превосходят запасы месторождений смежных континентальных районов.

Среди морских месторождений, по которым учтены запасы углеводородов, 20 месторождений относятся к категории крупных, 6 месторождений - к категории уникальных. Суммарные запасы этих месторождений составляют 12066, 5 млн. т н.э. или 95, 3% запасов морских углеводородов в целом.

Подавляющая часть морских запасов углеводородов России (97, 7%) сосредоточена в 30 месторождениях с запасами свыше 60 млн. т нефтяного эквивалента. Максимальные уровни концентрации запасов на месторождениях крупнее 60 млн. т н.э. отмечены в Баренцевом море – 99% (8 месторождений), Карском море – 98% (9 месторождений), Каспийском море – 92, 6% (6 месторождений), в Охотском море – 99, 1% (7 месторождений). Эти акватории являются наиболее перспективными для дальнейшего освоения их углеводородного потенциала.

К 2030 году объем накопленной добычи газа на континентальном шельфе может составить 1760 млрд. куб. м без учета добычи на основании соглашения о разделе продукции (СРП) и 2360 млрд. куб. м с учетом добычи на основании СРП. Объем накопленной добычи нефти и газового конденсата на континентальном шельфе может составить 380 млн. т без учета добычи на основании СРП и 940 млн. т с учетом добычи на основании СРП.

Эффективное освоение континентального шельфа Российской Федерации сдерживается рядом негативных факторов.

Одной из главных причин сдерживания работ по поиску, разведке и освоению углеводородного сырья на шельфе является отсутствие программно-целевого подхода к решению комплексных проблем освоения нефтегазовых ресурсов континентального шельфа.

Геолого-геофизическая изученность российского шельфа чрезвычайно мала. На многих морях (море Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское, Берингово) не завершена даже региональная стадия геофизических работ, а глубокое бурение проводилось в основном лишь в Баренцевом и Охотском морях.

Для усиления позиции России на мировом энергетическом рынке необходимо прежде всего обеспечить формирование условий для создания национальной высокотехнологичной, конкурентоспособной и эффективной отрасли промышленности, интегрированной в мировую нефтегазовую промышленность, способной обеспечить освоение нефтегазовых проектов во всех перспективных районах континентального шельфа России и сформированной в основном путем активного использования потенциала российских научных, проектных и производственных организаций и предприятий.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал