Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство неметаллических минеральных продуктов






Промышленность строительных материалов является отраслью, обеспечивающей строительный комплекс на территории Российской Федерации, поэтому его состояние накладывает ограничения на развитие производства строительных материалов.

Аналогичная ситуация складывается и в мире за исключением тех стран, где отсутствует сырьевая база для производства отдельных видов строительных материалов, либо цена на мировом рынке ниже себестоимости и реализации продукции на внутреннем рынке. К такой продукции относятся цемент, листовое стекло, отделочный камень, асбест и продукция из него.

В 2008-2011 гг. среднегодовой темп роста производства строительных материалов составил 96, 1%, при этом в 2010-2011 гг. темпы роста составляли 109-110% в год. Высокими темпами росло производство цемента, конструкций и деталей сборных железобетонных, кирпича строительного. В производстве неметаллических минеральных продуктов действует 27, 4 тысячи предприятий. Для отрасли характерно снижение рентабельности производства (2007 год – 26, 5%, 2011 год – 8, 6%). В период до 2030 года рентабельность сохранится на уровне 8-9 процентов.

Ведущими предприятиями в отрасли являются цементные заводы, входящие в состав ЗАО «Евроцемент групп», ОАО «Лафарж», ОАО «Сибирский цемент»; производство листового стекла – ОАО «Эй Джи Си БСЗ» / Борский стекольный завод, ОАО «Саратовстрой-стекло», ОАО «Салаватстекло», производство теплоизоляционных материалов – ЗАО «Сибурхимпром», Rockwool (минеральная вата), Урса и Saint-Goben (стекловата), KnaufInsulation и Мосстрой-31 (пенополистирол).

Прогноз деятельности предприятий
  2011 г. 2020 г. 2030 г.
Количество предприятий, тыс. 27, 3    
Среднесписочная численность работающих, тыс. чел.      
Рентабельность предприятий 8, 8 8, 3 8, 9
Инвестиции, млрд. руб. 102, 3 222, 5 473, 7
         

Производство строительных материалов относится к числу материалоемких и энергоемких производств (цемент, стекло, керамика, теплоизоляционные материалы). Так, в структуре себестоимости производства цемента 18% составляет топливо, 20, 3% – сырье, 9, 3% – электроэнергия, по 7, 19% – оплата труда и прочие материальные затраты; в себестоимости производства керамических плиток и плит: топливо – 6, 1%, сырье – 43, 2%, электроэнергия – 5, 9%, оплата труда – 14, 5 процента.

Производство прочих неметаллических минеральных продуктов в общем объеме производства в течение последних десяти лет составляет от 2, 7% до 3, 4%, а доля в ВВП – около 0, 8%. В 2010 году численность занятых в производстве прочих неметаллических минеральных продуктов составляла 659 тыс. человек.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал