Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогнозирование занятости населения






 

 

Потеря работы, как правило, означает для человека переход в низшую социальную группу по качеству, уровню жизни. Невостребованность на рынке труда оказывает сильное влияние на моральное состояние человека, на криминогенную обстановку в обществе.

Политика государства на рынке труда направлена на обеспечение рациональной структуры занятости, достижение сбалансированности рабочей силы и рабочих мест, предупреждение массовой безработицы, создание новых и повышение эффективности существующих рабочих мест, развитие кадрового потенциала, совершенствование системы обучения, переобучения, переподготовки и повышения квалификации кадров, рост мобильности трудовых ресурсов.

В этих целях намечаются меры по структурной перестройке экономики, стимулированию производства, поддержке отечественных производителей, оздоровлению финансового состояния предприятий. Общеэкономическую, бюджетную и кредитную политику предусматривается в большей степени ориентировать на повышение инвестиционной активности и реализацию важнейших целевых инвестиционных программ, на поощрение иностранных инвестиций для создания новых рабочих мест.

За последние 4 года численность занятого населения сократилась на 9% (табл. 6.9). В настоящее время более 6, 5 млн чел. не имеют занятия, но активно его ищут. Почти 2, 7 млн чел. зарегистрированы в органах службы занятости в качестве безработных, растет длительность безработицы.

Изменилась отраслевая структура занятости — уменьшилось число работающих в отраслях обрабатывающей промышленности, особенно в машиностроении и легкой промышленности, несколько возросла занятость в социально-культурных отраслях. Имеют место структурные сдвиги в пользу добывающих отраслей. Отраслевые изменения обострили региональные проблемы занятости. В 47 субъектах Российской Федерации безработица превышает средний уровень по стране, в отдельных городах наблюдается массовая безработица.

Кардинально поменялась структура занятых по формам собственности — в настоящее время треть работающих заняты в частном секторе экономики.

Таблица 6.9

Численность занятого населения, тыс. чел.; %

Показатель 1992 1996 1997  
Всего занято В том числе: промышленность строительство сельское и лесное хозяйство транспорт и связь торговля и общественное питание, материально-техническое снабжение, сбыт и заготовки жилищно-коммунальное хозяйство, непроизводственные виды бытового обслуживания населения здравоохранение, физическая культура, социальное обеспечение образование, культура и искусство наука и научное обслуживание кредитование, финансы и страхование управление другие отрасли 72071; 100   21324; 29, 6 7887; 11, 0 10336; 14, 3 5632; 7, 8 5679; 7, 9   2988; 4, 1   4227; 5, 9     7521; 10, 4   2307; 3, 2 494; 0, 7   1519; 2, 1 2157; 3, 0 65950; 100   16366; 24, 8 5875; 8, 9 9508; 14, 4 5220; 7, 9 6795; 10, 3   3203; 4, 9   4531; 6, 9     7313; 11, 1   1514; 2, 3 799; 1, 2   2794; 4, 2 2032; 3, 1 65400; 100   15500; 23, 7 5570; 8, 5 9310; 14, 2 5120; 7, 8 6950; 10, 6   3400; 5, 2   4550; 7, 0     7370; 11, 3   1420; 2, 2 790; 1, 2   2790; 4, 3 2630; 4, 0

 

Более 4 млн чел. работают неполное время или находятся в вынужденных отпусках. Во многом это связано со стремлением администраций предприятий и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации одержать массовую безработицу. Развивается вторичная и самостоятельная занятость, в том числе в теневом секторе экономики.

Для преодоления негативных явлений в сфере занятости на федеральном и региональном уровнях предполагается:

Ø проведение сбалансированной инвестиционной и налоговой политики, стимулирующей более полное использование имеющихся рабочих мест, развитие малых предприятий, направление капитальных вложений как в перспективно развивающиеся отрасли, так и в отрасли традиционной занятости;

Ø разработка на основе прогнозов социально-экономического развития генеральной схемы создания рабочих мест;

Ø введение системы стимулирования предпринимательства, малого и среднего бизнеса, индивидуальной трудовой деятельности прежде всего в регионах с критической ситуацией на рынке труда;

Ø совершенствование механизма привлечения иностранной рабочей силы, обеспечивающего приоритетное право российских граждан на занятие вакантных мест, в том числе за счет установления квоты, соответствующей возможностям российского и региональных рынков труда;

Ø разработка специальных программ по стабилизации занятости в регионах с кризисной ситуацией, монопромышленных городах, районах Крайнего Севера.

Способность рынка труда к саморегулированию незначительна. Поэтому главным направлением государственной политики в трудовой сфере является формирование эффективной системы создания рабочих мест, сохранения кадрового потенциала, опережающее предотвращение роста безработицы.

Для этого на основе демографического прогноза определяется общая потребность в рабочих местах, потребность отраслей, регионов исходя из общеэкономических тенденций развития страны. Данные о потребности в рабочих местах служат базой для построения генеральной схемы создания рабочих мест в региональном и отраслевом разрезах. Она разрабатывается Минтрудом РФ и Минэкономики РФ и учитывается при формировании федеральных целевых программ, проведении инвестиционных конкурсов, при составлении программ профессиональной подготовки кадров, трудоустройства безработных.

В рамках генеральной схемы создания рабочих мест определяются:

Ø сложившаяся и рациональная структура занятости населения;

Ø общая, региональная, отраслевая потребность в рабочих местах;

Ø основные направления содействия занятости.

Генеральная схема утверждается Правительством РФ. Оно также ежегодно утверждает перечень федеральных (региональных) целевых программ, в которые включаются конкретные задания по созданию рабочих мест с учетом генеральной схемы. Правительство РФ и органы исполнительной власти субъектов РФ составляют перечень городов, в которых ситуация с занятостью и уровнем жизни населения приобрела критический характер и разрабатывают специальные программы по созданию и сохранению рабочих мест.

При составлении генеральной схемы и федеральных (региональных) целевых программ принимаются во внимание стоимость создания и сохранения рабочего места, состояние региональных рынков труда, необходимость организации производства конкурентной продукции, другие условия, оказывающие влияние на решение проблемы занятости.

Для обеспечения занятости и сохранения кадрового потенциала в случаях, когда сокращение персонала превышает 10% от общего количества работающих, на госпредприятиях разрабатываются с участием органов службы занятости социальные планы, предусматривающие меры по защите от безработицы.

Проводится социальная экспертиза федеральных целевых программ и инвестиционных проектов по критерию влияния на создание и сохранение рабочих мест.

Ответьте на вопросы

1. Какие существуют показатели и факторы изменения уровня жизни?

2. Что представляет собой баланс денежных доходов и расходов населения и какова его роль в прогнозировании?

3. Какие существуют социальные гарантии государства населению?

4. Каковы перспективы развития образования, здравоохранения, культуры?

5. Каковы перспективы развития жилищно-коммунального хозяйства?

6. В чем состоит роль нормативов в прогнозировании социальной сферы?

7. Перечислите факторы повышения занятости населения.

8. Охарактеризуйте генеральную схему создания рабочих мест.


Глава 7. Программно-целевое планирование


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал