Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогнозирование темпов роста, структуры и эффективности производства






 

Развитие экономики, совершенствование отраслевой структуры, увеличение масштабов и темпов роста в решающей степени происходит на основе повышения эффективности производства.

Экономическая эффективность производства в обобщенном виде определяется как отношение результатов к затратам ресурсов (материальных, трудовых, финансовых), которые потребовались для их достижения:

Повышение эффективности может происходить при различных соотношениях динамики результатов и затрат: при опережающем росте результатов относительно роста затрат, при неизменной величине результатов и снижении уровня затрат, при увеличении величины результатов и неизменном уровне затрат, при превышении размера снижения затрат относительно уменьшения величины результатов, при увеличении результатов и снижении затрат. Во всех случаях происходит рост удельной величины результатов, т. е. в расчете на единицу использованных ресурсов. Но наиболее предпочтительный вариант, когда имеет место максимизация результатов и минимизация затрат (что и отражено в формуле).

В условиях рыночной экономики для выражения результатов на макроуровне используется показатель валового национального продукта, для выражения затрат — объем капитальных вложений. Первый показатель позволяет более полно и точно измерить величину результатов в стоимостной форме в сравнении с другими результативными показателями (валовым общественным продуктом, национальным доходом, массой прибыли и др.). Показатель объема капитальных вложений выражает суммарные затраты всех видов ресурсов в денежной форме. Таким образом, формула экономической эффективности принимает вид:

 

Процесс прогнозирования уровня эффективности состоит в выявлении всех факторов, влияющих на динамику затратных и результативных показателей, в максимально полном учете степени их влияния. Основной фактор, влияющий на уровень затрат всех видов ресурсов — научно-технический прогресс. Поэтому обязательным условием достоверности показателей прогноза эффективности является использование для их расчета, обоснования информации, содержащейся в научно-техническом прогнозе, разработка которого — первая и основная стадия прогнозирования эффективности. По расчетам специалистов, примерно 80% экономии всех видов материальных ресурсов обеспечивается за счет внедрения новой техники и технологии. При этом ресурсосберегающее влияние происходит на всех стадиях использования ресурсов — от их добычи, переработки до производства, использования конечной продукции, и распространяется на все составляющие материалоемкости: собственно материалоемкость, в которой отражены удельные затраты сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих: металлоемкость, энергоемкость, топливоемкость. Так, замена механической обработки металла (резания) прессованием, объемной штамповкой, лазерно-лучевыми технологиями позволяет повысить коэффициент использования металла с 0, 7 до 0, 95, т. е. потери его сокращаются с 30 до 5%. В добывающих отраслях внедрение новых технологий комплексной переработки сырья позволяет использовать все компоненты, содержащиеся в нем, а в рудах цветных металлов их насчитывается более 70. Снижение расхода материальных ресурсов происходит и в результате внедрения более совершенной техники: за счет снижения веса машин более совершенных конструкций, замены дорогих материалов более дешевыми из искусственного сырья, снижения энергоемкости новых машин, бытовой техники и т. д.

Производительность труда увеличивается в результате внедрения новой техники, технологии более высокими темпами в сравнении с ростом фондовооруженности, и вследствие этого фондоотдача повышается, а фондоемкость снижается. Эта зависимость проявляется как тенденция, т. е. возможны и другие, обратные соотношения, когда фондовооруженность увеличивается в большей степени по сравнению с ростом производительности труда. Более всего такая ситуация вероятна на первой стадии научно-технического прогресса — стадии замены ручного труда механизированным и менее вероятна на последующих стадиях обновления и совершенствования техники. В результате высвобождения работников вследствие замены старой техники новой, более производительной снижается трудоемкость. А сокращение количества работников означает уменьшение расходов на оплату труда.

На размер затрат ресурсов оказывает влияние и уровень организации управления, производства и труда. Например, типичным проявлением действия этого фактора является внедрение в систему хозяйственного механизма более совершенных моделей управления на всех уровнях и вследствие этого снижение численности управленческого персонала.

После выявления всех факторов роста эффективности рассчитывается степень влияния каждого, групп однородных и суммарное влияние всех факторов и таким образом прогнозируется динамика показателей эффективности.

Развитие производства, увеличение его масштабов происходит в процессе экономического роста. На динамику экономического роста оказывает влияние огромное количество факторов. При прогнозировании они подразделяются на экстенсивные и интенсивные. Экстенсивные факторы оказывают влияние на масштабы экономики посредством увеличения объема используемых ресурсов всех видов в хозяйственно-производственной деятельности. Интенсивные факторы влияют посредством повышения эффективности использования ресурсов. В хозяйственной практике, как правило, имеет место совместное влияние экстенсивных и интенсивных факторов, и соотношение их влияния на экономический рост может быть разным. Если доля интенсивных факторов составляет более 50%, то такой тип экономического роста, развития называют интенсивным, качественным, если же эта доля ниже 50% — экстенсивным, количественным типом.

Экономический рост в России длительное время происходил в основном за счет действия экстенсивных факторов, их доля в увеличении масштабов экономики значительно превышала 50%, т. е. имел место экстенсивный тип экономического роста. В условиях сокращения производства последних лет доля экстенсивных факторов в достижении конечных результатов повысилась, а доля интенсивных соответственно снизилась. Об этом свидетельствует отрицательная динамика показателей производительности труда, фондоотдачи и многих других показателей эффективности. Поэтому повышение роли интенсивных факторов в развитии экономики, т. е. интенсификация, обеспечение качественного роста — очень актуальная задача для России. Интенсификация хозяйственной деятельности означает сокращение расхода ресурсов на единицу производимой продукции (услуг), на каждый рубль валового национального продукта, т. е. удешевление экономического развития.

В теории и практике макроэкономического прогнозирования используется и другая классификация факторов экономического роста: по предметному признаку, т. е. по характеру, виду используемых ресурсов. В соответствии с этой классификацией различают следующие группы факторов:

Ø объем, состав, качество природно-ресурсного потенциала страны;

Ø объем, состав, качество научно-технического потенциала;

Ø объем, состав, качество производственного потенциала (т. е. активных и пассивных основных фондов);

Ø объем, состав, качество трудового потенциала;

Ø объем финансового потенциала;

Ø уровень развития внешнеэкономических связей. Обе классификации используются в методике макроэкономического прогнозирования.

Для измерения темпов экономического роста применяются различные макроэкономические показатели — валовой национальный продукт, валовой внутренний продукт, национальный доход и другие. Основной — валовой национальный продукт. Темп экономического роста рассчитывается как отношение прогнозной величины валового национального продукта к базисной величине его:

Для расчета прогнозной величины валового национального продукта определяется суммарное влияние всех факторов. С этой целью используются экономико-математические инструменты. Наибольшее влияние оказывают производственный и трудовой потенциалы страны, эффективность их использования. Прогнозный расчет, учитывающий влияние производственного потенциала, осуществляется по формуле:

Расчет осуществляется раздельно относительно действующих на начало прогнозируемого периода фондов и вновь вводимых в прогнозируемом периоде фондов, так как уровень фондоотдачи с новых фондов, как правило, в течение определенного периода (нормативного срока освоения производственных мощностей) значительно отличается от уровня фондоотдачи с действующих на начало прогнозируемого периода фондов. В этой формуле влияние фактора учтено как в экстенсивной, так и в интенсивной формах. Экстенсивная форма влияния отражена в увеличении объема фондов в прогнозируемом периоде. Влияние фактора в интенсивной форме отражено в увеличении фондоотдачи в прогнозируемом периоде в сравнении с базисным.

Прогнозный расчет, учитывающий влияние трудового потенциала, осуществляется по аналогичной формуле:

В данной формуле влияние трудового фактора также учтено в экстенсивной и интенсивной формах, соответственно в увеличении численности работников и в разности между прогнозной и базисной величинами производительности труда. Достаточно высокая точность расчета прогнозной величины валового национального продукта указанным методом определяется тем, что производственный и трудовой потенциалы — факторы, непосредственно оказывающие влияние на объемы производства продукции, услуг. Поэтому существует очень тесная зависимость между динамикой роста валового национального продукта и объемами, качеством используемых производственного и трудового потенциалов. В теории и практике прогнозирования используются и другие зависимости, например, между динамикой фонда производственного накопления в национальном доходе и динамикой валового национального продукта.

В структуре экономики отражаются прямо или косвенно изменения всех технико-экономических, финансовых, социальных показателей народного хозяйства страны. В теории и практике прогнозирования различают следующие виды структур: материально-вещественная, стоимостная, отраслевая, территориальная, социальная. Между ними существуют взаимосвязи, взаимозависимости, т. е. изменение одной структуры, например отраслевой, влечет изменения других — материально-вещественной, стоимостной и т.д. Эти зависимости учитываются в прогнозировании. Каждый вид структуры представлен группой соотношений — пропорций между отдельными частями экономики, социальной сферы, выделенными по соответствующему признаку: материально-вещественная структура представлена материально-вещественными пропорциями, стоимостная — стоимостными и т.д. Особая значимость прогнозирования структуры в современных условиях России определяется тем, что к началу формирования рыночной экономики в наибольшей степени оказались деформированными материально-вещественная и отраслевая структуры.

Процесс структурного прогнозирования экономики многостадийный. Содержание первой стадии — анализ сложившейся структуры к началу прогнозируемого периода, каждого вида ее, каждой пропорции, выявление структурных деформаций, причин их возникновения, последствий этих деформаций для экономики, социальной сферы, выявление положительных тенденций в динамике структуры пропорций. К началу 1990-х годов деформации материально-вещественной структуры проявились прежде всего в чрезмерно высокой доли продукции первого подразделения и соответственно низкой доли второго. В составе первого подразделения чрезмерно высокой оказалась доля продукции, производимой для изготовления продукции этого подразделения и соответственно низкой доля средств производства для изготовления предметов потребления. Диспропорция структуры первого подразделения проявилась также в завышенной доли предметов труда (сырья, материала, топлива) относительно орудий труда (машин, станков, оборудования). Наиболее крупная деформация отраслевой структуры проявилась в чрезмерно высокой доле продукции добывающих отраслей в сравнении с долей продукции обрабатывающих отраслей. Стоимостные диспропорции проявились в относительно низкой доле фонда потребления в сравнении с фондом накопления, высокой доле фонда возмещения в сравнении с национальным доходом. Эти три вида структуры в наибольшей степени взаимозависимы, на возникновение и усиление диспропорции внутри них оказывали влияние одинаковые факторы. Среди них следует назвать прежде всего два наиболее значимые: ускоренное развитие отраслей военно-промышленного комплекса и низкая эффективность производства, использования материальных ресурсов. Действие обоих факторов требовало чрезмерно больших масштабов производства предметов труда — сырья, материалов, топлива и орудий труда — машин, станков.

На следующей стадии определяются направления структурных изменений, возможностей устранения структурных деформаций. В современных условиях основное стратегическое, глобальное направление структурной перестройки экономики — усиление ее социальной ориентации. Достижение этой цели требует прежде всего значительного сокращения доли отраслей первого подразделения и соответственно повышения доли отраслей второго — легкой, пищевой промышленности. Чтобы радикально изменить характер пропорций, необходимо выявить всю совокупность факторов, влияющих на каждую пропорцию. Такая задача решается на следующей стадии прогнозирования структуры. Один из наиболее значимых факторов изменения пропорций между первым и вторым подразделениями в современных условиях — конверсия. Реализация конверсионной программы позволит резко сократить потребности в сырье, топливе, металле и высвободившиеся средства использовать для расширения производства в отраслях второго подразделения.

После определения состава факторов относительно каждой пропорции рассчитывается степень влияния каждого из них и суммарное влияние всех факторов на характер пропорции и, таким образом, состояние каждого вида структуры в прогнозируемом периоде. Прогнозные структурные показатели, как правило, требуют в последующие периоды корректировки, так как изменяются условия хозяйствования (внутренние и внешние), возникают отклонения фактических значений показателей от прогнозных. Вероятность таких непредвиденных изменений, отклонений усиливается в условиях формирования рыночной системы, так как поведение хозяйствующих субъектов в условиях рынка предусмотреть полностью невозможно. Поэтому корректировка — необходимая стадия структурного прогнозирования.

Ответьте на вопросы

1. Перечислите основные макроэкономические показатели эффективности производства.

2. В чем суть наиболее крупных макроэкономических диспропорций? Каковы основные причины их возникновения?

3. Дайте характеристику основных видов проявления эффекта научно-технического прогресса.

4. Назовите показатели эффективности научно-технического прогресса и дайте формулы их расчета.

5. Какие существуют виды межотраслевых народнохозяйственных комплексов и в чем заключаются их особенности?

6. Назовите основные показатели межотраслевых прогнозов.

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал