Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогнозирование взаимодействия общества и природы






 

Социально-экономическое развитие страны невозможно без постоянного взаимодействия экономики и социальной сферы с окружающей природной средой. Экономика и социальная сфера являются потребителями природных ресурсов. В огромных возрастающих масштабах процесс потребления природных ресурсов происходит в XX в. Развиваются газодобыча, нефтедобыча, отрасли энергетики — гидроэнергетика, теплоэнергетика, черная и цветная металлургия; возникают и ускоренно развиваются новые виды транспорта — автомобильный, авиационный и т. д.

Потребление природных ресурсов осуществляется непосредственно, когда природный продукт исчезает в результате экономической или социальной деятельности (добыча полезных ископаемых и последующее их производственное использование, технологическое потребление природных ресурсов в металлургии, химической промышленности, гидротеплоэнергетике, сельском хозяйстве, потребление природных ресурсов населением и т.д.). Имеет место и косвенное потребление природных ресурсов, когда природный продукт не является объектом потребления, но в результате экономической или социальной деятельности происходит ухудшение качественных и количественных характеристик окружающей природной среды. Например, в результате функционирования автомобильного транспорта (грузового и пассажирского), предприятий металлургии, теплоэнергетики, химической промышленности, добывающей и других отраслей промышленности окружающая природная среда — вода, атмосферный воздух,.земля, лес загрязняются. Следует при этом выделить особый вид природопотребления, когда природные ресурсы потребляются длительное время без существенного ухудшения их качественных и количественных характеристик — рекреационное потребление водных, лесных, земельных ресурсов, атмосферного воздуха и др.

В результате возрастающего экономического и социального потребления природных ресурсов в большинстве стран мира, в том числе и в России, к исходу XX в. обострились две глобальные проблемы природопользования — истощение многих видов природных ресурсов и постоянное снижение качества окружающей природной среды. Необходимы меры по рационализации природопользования и охране окружающей природной среды. Они должны базироваться на разработке прогнозов природных ресурсов, обеспеченности ими потребностей развития экономики, социальной сферы.

В составе факторов, отрицательно влияющих на состояние природных ресурсов, выделяют увеличение масштабов экономического (производственно-хозяйственного) и социального их потребления, а также естественные факторы (засоление, заболачивание, опустынивание почвы, последствия стихийных бедствий — наводнений, ураганов и др., увеличение площади загрязнения почвы в результате движения паводковых вод и т.д.). В то же время положительно влияют следующие факторы:

Ø хозяйственная деятельность, направленная на воспроизводство природных ресурсов: посадка леса и других видов растительного мира, мероприятия по разведению, селекции различных видов животного вида, поиск, разведка полезных ископаемых и др.;

Ø природоохранная деятельность человека: очистка водных, земельных ресурсов, предотвращение загрязнения воздушного бассейна;

Ø жизнедеятельность микроорганизмов, очищающая загрязненные водные ресурсы, поглощение различными видами растительного мира вредных веществ, содержащихся в атмосферном воздухе, снижение концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе под влиянием перемещений воздушных масс и др.

Среди факторов есть такие, влияние которых трудно или даже невозможно рассчитать с необходимой точностью, например, результаты поиска, разведки полезных ископаемых, научно-технического прогресса в природоэксплуатирующих отраслях, естественные факторы и т. д. По этой причине показатели природоресурсного прогноза должны периодически корректироваться, уточняться по мере появления новой информации.

Разрабатываются прогнозы по следующим видам ресурсов: земельным, водным, лесным, ресурсам животного и растительного мира, недр.

Земельные угодья — наиболее потребляемый вид природных ресурсов. Крупные потребители земельных ресурсов — сельское и лесное хозяйство, капитальное строительство, отрасли социальной сферы.

В составе показателей земельного прогноза базовым является общий объем земельной площади с выделением в зависимости от характера потребления земель: а) сельскохозяйственного назначения; б) несельскохозяйственного назначения; в) непригодных, неиспользуемых земель. В прогнозе предусматривается изменение пропорций между этими тремя видами земельных ресурсов в процессе трансформации одного вида в другой. В составе сельскохозяйственных земель прогнозируются отдельно площади пашни, пастбищ, садов, огородов и др. В составе несельскохозяйственных земель прогнозируются площади земель, используемых промышленностью, транспортом, социальной сферой, капитальным строительством. В состав неиспользуемых земель входят заболоченные земли, пески, каменистые участки, земли с неудобным рельефом и др. Прогнозируется их трансформация в пригодные земли. Пахотные земли могут быть переданы для использования под пастбища, земельные участки, используемые в добывающей промышленности могут быть переданы под капитальное строительство и т. д.

Земельные угодья — частично воспроизводимый ресурс. Ее воспроизводимость проявляется в реальной возможности повышения качества. Качественные показатели земельных ресурсов прогнозируются на основе анализа перспектив по осушению, обводнению земель, выравниванию рельефа, внесения удобрений, совершенствования технологии обработки почвы и др. При использовании всех резервов повышения качества земель коэффициент их воспроизводства должен всегда превышать единицу.

Другой, как и земля, частично воспроизводимый ресурс — вода, которая может воспроизводиться посредством ее очистки от загрязнения. В сравнении с другими видами природных ресурсов проблемы рационализации водопользования в последние годы достигли наибольшей остроты. По масштабам, глубине загрязнения в наибольшей степени оказались подверженными вредному воздействию хозяйственной деятельности человека водные ресурсы. Причины этого, во-первых, в особых физических свойствах водных ресурсов: их жидкого состояния, текучести, способности растворять различные вещества и др. Во-вторых, загрязненная в процессе хозяйственного использования вода, как правило, сбрасывается в водоемы, а вредные отходы, оставленные на поверхности земли или зарытые в нее, в значительной степени также попадают в водоемы в результате паводкового стока вод, выпадения осадков и т.п. В-третьих, вода, как и земля, — один из наиболее потребляемых видов природных ресурсов. Она потребляется в огромных объемах различными отраслями экономики: сельским хозяйством, металлургической, химической, целлюлозно-бумажной и другими отраслями промышленности, энергетикой, отраслями социальной сферы. В результате в современных условиях в России возникла реальная угроза количественного и качественного истощения водных источников. Во многих регионах страны усиливается дефицит водных ресурсов относительно потребностей экономики и социальной сферы, а качество поверхностных вод значительно ниже нормативно-допустимого. По информации Госкомстата РФ, в 1997 г. экстремально высокое загрязнение водоемов, означающее превышение предельно допустимых норм содержания вредных веществ в 100 и более раз, зафиксировано в Свердловской, Пермской, Челябинской, Мурманской, Оренбургской, Кемеровской, Калининградской областях. При этом наибольшее загрязнение по числу случаев и количеству ингредиентов зарегистрировано в бассейнах крупных рек — Волги с притоками Окой и Камой, Оби с притоками Иртышом и Тоболом. Объем загрязненных сточных вод, сбрасываемых в водоемы, в последнее время значительно возрос. Если в 1985 г. во все водоемы России было сброшено 12, 0 млрд м3, то в 1991 г. эта величина составила 28 млрд м3. В 1992—1996 гг. наблюдалось уменьшение сброса загрязненных вод в основном за счет сокращения промышленного производства[26]. Такие объемы сброса составляют около 30% объема потребления свежей воды всеми отраслями хозяйства и 50% потребления воды на производственные нужды и почти в 2 раза превышают объем воды, потребляемой на хозяйственно-бытовые нужды. Особая актуальность очистки водных ресурсов определяется также тем, что к их качеству предъявляются повышенные требования, так как вода непосредственно используется для удовлетворения различных потребностей населения и степень ее чистоты, химический состав непосредственно влияют на здоровье человека, возможности нормального удовлетворения этих потребностей (хозяйственно-бытовых, спортивно-оздоровительных, рекреационных, медицинских и др.).

Среди показателей прогноза водных ресурсов наиболее важны следующие:

объемы наличных вредных ресурсов в масштабе страны и по регионам;

Ø объем водопотребления;

Ø объем загрязненных, сбрасываемых в водоемы вод;

Ø объемы очищенных вод;

Ø динамика качественных показателей состояния водных источников и др.

Для расчета, обоснования прогнозных показателей используются нормативно-факторный, экономико-математический, балансовый методы.

Расчеты целесообразно начинать с обоснования потребностей экономики, социальной сферы в водных ресурсах. На величину этого показателя оказывают влияние масштабы хозяйственной деятельности отраслей материального производства, социальной сферы, численность населения и др. В прогнозных расчетах необходимо учитывать также возможное сокращение водопотребления за счет внедрения более совершенной техники, технологии, систем оборотного водоснабжения. Следует учитывать также возможности снижения расхода воды в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Особая актуальность максимально полного выявления и учета всех резервов экономии расхода воды определяется тем, что в России имеет место значительный перерасход этого ресурса в сравнении с нормативами и уровнем водопотребления в других странах. Перерасход существует как в отраслях материального производства на технологические цели, например в металлургии, так и в социальной сфере. Особенно он высок в жилищно-коммунальном хозяйстве: по расчетам специалистов в 3—4 раза больше по сравнению с западными странами.

Потребность в водных ресурсах удовлетворяется за счет запасов поверхностных и подземных вод. При разработке прогноза водопотребление из этих двух источников водных ресурсов определяется раздельно, так как вода подземных источников отличается более высоким качеством в сравнении с поверхностными водами, запасы ее значительно меньше. В прогнозных расчетах следует предусматривать использование ее непосредственно для удовлетворения потребностей населения, а технологические потребности различных отраслей экономики и социальной сферы следует удовлетворять из поверхностных источников.

После выявления и учета всех факторов водопотребления обосновывается величина прогнозной рациональной нормы потребления воды: технологической нормы расхода в отраслях экономики и социальной сферы и душевой потребительской нормы для населения. Прогнозный объем водопотребления в отраслях народного хозяйства рассчитывается по следующей формуле:

Прогнозная потребность населения в воде рассчитывается как произведение прогнозной душевой нормы потребления воды на прогнозируемую численность населения. При этом рассчитывается отдельно потребность городского и сельского населения, так как душевые нормы дифференцированны относительно этих двух групп: для городского населения они выше, поскольку проживание человека в квартире городского типа требует больше воды в сравнении с сельским домом.

Прогнозный объем запасов водных ресурсов складывается из ресурсов поверхностных источников (рек, озер, морей) и подземных источников. В расчетах ресурсов поверхностных вод учитываются результаты функционирования водоочистных сооружений, а в расчетах ресурсов подземных вод учитываются результаты деятельности геологоразведочных организаций по поиску, разведке подземных водных источников.

После расчета прогнозных объемов имеющихся водных ресурсов и потребностей в них разрабатываются прогнозные балансы водных ресурсов в масштабе страны и на региональных уровнях. В них отражаются водопотребление, динамика количественных и качественных характеристик водных ресурсов, соотношение между объемами наличия и потребления, выявляется дефицит (излишек) в масштабе страны и по регионам. Информация, содержащаяся в водных балансах, используется в прогнозировании развития отраслей экономики и социальной сферы, их размещения по территории страны, в прогнозировании процессов миграции населения и для других целей.

Отличительная особенность следующего вида природных ресурсов — лесных состоит в том, что это полностью воспроизводимый ресурс. По запасам леса, его качеству, структуре пород Россия занимает одно из первых мест в мире, и в масштабе страны запасы леса значительно превышают потребность. Несмотря на это проблема количественного и качественного истощения лесов актуальна и в России. Она проявляется в том, что во многих регионах страны (центральных, южных, западных) ощущается дефицит леса. Основные причины его состоят в том, что, во-первых, существует диспропорция между размещением лесных ресурсов и основными потребителями их — отраслями экономики и социальной сферы. Основная масса лесов сосредоточена в восточных районах (за Уралом) и северных, а отрасли-потребители размещены в основном в малолесистых и безлесных регионах. Вторая причина состоит в том, что коэффициент полезного использования леса очень низкий. Он не превышает 0, 6—0, 7, т. е. 30—40% древесины теряется, хотя современная техника, технология заготовки, переработки древесины позволяет использовать ее запасы в несрубленном лесе, включая кору, ветки, сучья, пни, т. е. этот коэффициент может быть равен 1. Третья причина состоит в том, что имеют место нерациональные вырубки леса по территории страны. Вырубки осуществлялись в значительных объемах на той части территории, где имеющиеся запасы требовали посадки его, а не рубки. Четвертая причина состоит в недостаточном объеме лесовосстановительной деятельности организаций лесного хозяйства: площадь вырубок превышала площадь посадок. Количественное истощение лесных ресурсов проявляется в ухудшении состава, структуры лесного фонда — уменьшении доли наиболее ценных пород, исчезновении отдельных их видов.

Основные показатели прогнозалесного фонда следующие: площадь вырубки и площадь посадки леса, возрастная породно-качественная структура леса, территориальное размещение лесного фонда и др. Прогнозные расчеты начинаются с определения площади вырубки. Для этого определяется прогнозная потребность всех отраслей экономики и социальной сферы в древесине, которая рассчитывается на основе информации о производственной программе этих отраслей и технологических нормах расхода древесины на производство единицы продукции. После расчета прогнозной площади вырубок определяется площадь посадок. В расчетах ее учитывается не только площадь вырубок, но и то количество деревьев, которое может быть восстановлено естественно. Соотношение этих трех показателей и определяет коэффициент воспроизводства лесных ресурсов, рассчитываемый по следующей формуле:

При разработке лесного прогноза следует стремиться к тому, чтобы коэффициент воспроизводства лесов превышал 1, т. е. чтобы осуществлялось расширенное воспроизводство лесных ресурсов, их накопление и не только в масштабе страны, но и по регионам, особенно малолесным.

Особую значимость для страны имеют ресурсы недр, которые образуют фундамент экономики, развития всех ее отраслей. По характеру потребления выделяют три группы ресурсов недр:

а) энергетические ресурсы (нефть, природный газ, каменный уголь, сланцы, торф); б) минеральные ресурсы (руды черных и цветных металлов); в) нерудное сырье. Ресурсы недр невоспроизводимы, истощаемы. Обеспеченность страны этими видами природных ресурсов одна из наиболее высоких в мире. Несмотря на это проблема дефицита ресурсов недр стала проявляться в последние годы и в России. Она состоит в том, что, во-первых, некоторые виды полезных ископаемых Россия закупает в других странах. Во-вторых, дефицит в сильной степени проявляется косвенно — в росте затрат на добычу полезных ископаемых, так как постоянно увеличивается глубина добычи их, процесс добычи перемещается в восточные, северные районы, где себестоимость добычи единицы ресурсов значительно выше по объективным причинам: более суровые климатические условия, большая отдаленность от районов потребления. Рост затрат происходит также в результате снижения природного качества ресурсов, поскольку месторождения с высоким качеством их отработаны. Относительно ресурсов недр очень актуальна проблема рационализации их использования, снижения потерь полезных ископаемых при их добыче, переработке.

Основные показатели прогноза состояния ресурсов недр следующие: объемы запасов полезных ископаемых каждого вида, потребность в полезных ископаемых, качество ресурсов недр, использование ресурсов недр и др. Прогнозируемые объемы запасов полезных ископаемых определяются на основе информации о результатах деятельности геологоразведочной отрасли. Потребность в ресурсах недр рассчитывается в соответствии с производственными программами отраслей — потребителей полезных ископаемых и норм их расходов на единицу продукции. Основные показатели рационального использования ресурсов недр следующие: коэффициент извлечения полезных ископаемых из недр. Он рассчитывается по формуле:

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал