Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Один человек из числа ансаров сказал: “И я видел девятерых сыновей, каждый из которых стал чтецом Корана[130]”, - имея в виду сыновей этого новорожденного ‘Абдуллаха.






В той версии этого хадиса, которую приводит Муслим, сообщается следующее:

- Когда умер сын Абу Тальхи от Умм Суляйм, она сказала своим близким: “Не говорите Абу Тальхе о его сыне, пока я не скажу ему”, - а когда он вернулся, она подала ему ужин. Он поел и попил, после чего она украсила себя для него так, как никогда не делала этого прежде, и он лёг с ней. А когда (Умм Суляйм) увидела, что он сыт и удовлетворён, она сказала: “О Абу Тальха, скажи мне, если люди что-то дадут взаймы какой-либо семье, а потом потребуют вернуть (долг), следует ли (членам этой семьи) отказывать им в этом? ” Он сказал: “Нет.” Она сказала: “Тогда терпи и надейся на награду Аллаха, ибо ты потерял сына.”

(Анас) сказал: - И он разгневался, а потом сказал (ей): “И ты сообщаешь мне о моём сыне только после того, как я осквернился! ” И после этого он пошёл к посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и обо всём рассказал ему, на что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Да благословит Аллах эту вашу ночь! ”

Анас) сказал: - И после этого (Умм Суляйм) забеременела. (Через некоторое время) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) отправился в какую-то поездку, а (среди сопровождавших) его была и (Умм Суляйм) Что же касается посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) то он никогда не возвращался в Медину ночью. Когда они приблизились к Медине, у неё начались родовые схватки, и Абу Тальха остался с (женой), а посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) двинулся дальше.

(Анас) сказал: - И Абу Тальха вокликнул: “Поистине, знаешь Ты, о Господь, что я люблю быть вместе с посланником Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) когда он уезжает и когда он возвращается, и Ты видишь, что меня удерживает (от этого)! ”, - а Умм Суляйм сказала: “О Абу Тальха, мне уже не так больно, поезжай.” И мы двинулись дальше, а когда они [131] добрались до Медины, схватки возобновились и она родила мальчика. И моя мать [132] сказал мне: “О Анас, пусть никто не кормит его грудью до утра, пока ты не отнесёшь его к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует! ”, - и наутро я взял его и отнёс к посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)

45 - Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Не тот силён, кто побеждает многих, силён лишь тот, кто (способен) владеть собой в гневе. аль-Бухари 6114, Муслим 2609.

46 - Сообщается, что Суляйман бин Сурад сказал:

- (Однажды, когда) я сидел в обществе пророка (мир ему и благословение Аллаха) двое людей вступили в перебранку между собой, и у одного из них покраснело лицо и вздулись вены на шее. (Увидев это) посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Поистине, я знаю такие слова, произнеся которые он обязательно успокоился бы. Если бы он сказал: “Прибегаю к Аллаху от проклятого шайтана” /А’узу би-Лляхи мин аш-шайтани-р-раджим/, - то перестал бы гневаться.” И ему сказали: “Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Проси защиты Аллаха от проклятого шайтана.” ” аль-Бухари 6048, 6115, Муслим 2610.

47 - Передается от Му’ аза бин Анаса что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

- В День Воскресения Аллах Всевышний, слава Ему, перед Своими творениями обратится к тому, кто сдерживал свой гнев, имея возможность излить его, чтобы предложить ему на выбор ту из гурий, которую он пожелает. (Абу Дауд, ат-Тирмизи, сказавший: “Хороший хадис”. Сахих ибн маджа 3375, сахихуль джами’ 6518.

48 - Передается от Абу Хурайры, что один человек попросил пророка, да благословит его Аллах и да приветствует: “Дай мне совет.” Он сказал: “Не гневайся.” После этого тот несколько раз повторил (свою просьбу, но каждый раз пророк (мир ему и благословение Аллаха)) говорил: “Не гневайся.” аль-Бухари 6116.

49 - Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Верующий и верующая будут подвергаться испытаниям, которые затронут самого человека, его детей и его имущество, до тех пор, пока не встретит он Аллаха Всевышнего безгрешным. [133] (сахих ат-Тирмизи 1957, Сильсиля сахиха 2280.

50 - Сообщается, что Ибн ‘Аббас сказал: - (В своё время) ‘Уйайна бин Хисн [134] приехал в Медину и остановился у своего племянника аль-Хурра бин Кайса, относившегося к числу тех, кого приближал к себе ‘Умар в совете которого всегда присуствовали чтецы Корана независимо от того, зрелыми людьми они были [135] или молодыми. ‘Уйайна сказал своему племяннику: “О сын моего брата, ты занимаешь высокое положение при этом правителе, попроси же его принять меня.” И он обратился к ‘Умару с такой просьбой, получив на это его согласие. Явившись (к ‘Умару ‘Уйайна) сказал: “О Ибн аль-Хаттаб, клянусь Аллахом, ты даёшь нам мало и правишь нами несправедливо! ” (Услышав это) ‘Умар разгневался так, что даже хотел подвергнуть его наказанию, но аль-Хурр сказал ему: “О повелитель правоверных, поистине, Аллах Всевышний сказал Своему пророку: “Держись прощения, [136] побуждай к добру[137] и отстраняйся от невежественных! ” [138], - что же касается этого, то, он как раз и относится к числу невежд.” И клянусь Аллахом, после того, как он прочитал этот аят, ‘Умар не сделал ничего такого, что противоречило бы его смыслу, поскольку он неуклонно придерживался (установлений) Книги Аллаха Всевышнего. аль-Бухари 4642.

51 - Передается от Ибн Мас’уда что (однажды) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Поистине, после меня станут отдавать предпочтение (другим) [139] и (будут совершаться такие) дела, которые вы не одобрите.” (Люди) спросили: “О посланник Аллаха, что же ты велишь нам? ” Он сказал: “Вы должны будете выполнять то, что вам предписано, и молить Аллаха о том, что вам причитается.” аль-Бухари 3603, Муслим 1843.

52 - Сообщается, что Абу Яхья Усайд бин Худайр сказал: - Один из ансаров сказал: “О посланник Аллаха, не назначишь ли ты меня правителем, [140] как назначил такого-то и такого-то? ” (В ответ ему) он сказал: “Поистине, после меня станут отдавать предпочтение (другим), терпите же, пока не встретитесь со мной у водоёма. [141] аль-Бухари 3792, Муслим 1845.

53 - Передается от Абу Ибрахима ‘Абдуллаха бин Абу Ауфа что когда в один из дней посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) повстречал врагов, [142] он ждал, пока солнце не стало клониться к закату, [143] а потом встал среди людей и сказал : “О люди, не желайте встречи с врагами и просите Аллаха об избавлении [144], но если уж вы встретились с ними, то проявляйте терпение изнайте, что рай находится в тени (ваших) мечей! ” Затем пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “О Аллах, ниспосылающий Книгу, приводящий в движение облака, победивший союзные племена [145], разбей их и приведи нас к победе над ними! ” /Аллахумма, мунзиля-ль-китаби, ва муджрийа-с-сахаби ва хазими-ль-ахзаби-хзим-хум ва-нсур-на ‘аляй-хим! / аль-Бухари 2965, 2966, Муслим 1742.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал