Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Gt;код принят. Подтверждаете.






На мгновение Буни запнулся и Доктор засомневался, что он доведёт до конца.

– Подтверждаю, – сказал тот.

Внезапно экран Мамы снова замерцал и стал кроваво-красным. На нём появились большие белые цифры «60», затем они сменились на «59».

Мама повернулась так, чтобы Лайен было видно экран.

– Это блеф, – сказала та, но Доктор увидел, что она уже не так уверена.

– Теперь вам решать, – сказал Доктор. – Пятьдесят секунд на то, чтобы решить, блеф это или нет. Может быть, вы и правы – мы всё это придумали, – он осмотрел свои ногти, – а может, и нет.

Лайен наклонилась к Мезанту и что-то ему сказала, но слов Доктор не разобрал. Он увидел, что Донна ловит удобный момент, чтобы выхватить у Лайен пистолет, но когда она поймала его взгляд, он покачал головой.

– Вы правы, – внезапно сказала Лайен, переходя к другому пульту. – Может быть, это блеф, а может, и нет. И как только я сдамся, вы отмените обратный отсчёт.

– Его нельзя отменить, – угрюмо сказал Буни.

– Что? – взвыл Уейоу. – Я думал, что план именно такой! Ох-ох-онюшки!

– Серьёзно? – с расширившимися глазами спросил Доктор.

– Серьёзно, – сказал Буни.

У Келлики глаза тоже расширились.

– Мы все погибнем, – вскрикнула она и схватилась за ногу Мамы, чтобы не упасть. – А спасательные шаттлы?

– Сожалею, – сказал Доктор, – но не думаю, что... – он сверился с часами, – за восемнадцать секунд можно до них добежать.

В комнате была суета. Лайен и Мезант что-то отключали от пульта и собирали это всё, включая похожий на осу цилиндрический активатор.

– Наверное, нельзя, – мрачно согласилась Лайен. – Но ещё можно телепортироваться обратно на корабль. Вместе с этим, – она подняла активатор, ударила по пульту, и заговорила в его сторону. – Возвращай нас! – сказала она, триумфально сверкая глазами.

– Ну вот! – попытался изобразить энтузиазм Доктор. – А вечеринка только началась! – он сердито сложил руки на груди. – Ну, идите, идите. Бросайте на нас уборку мусора и чистку пепельниц.

– Я по-прежнему считаю, что вы блефуете, Доктор, – сказала Лайен, проверив, что ничего не забыла. – Но если в течение нескольких секунд станция не взорвётся, мы вернёмся. А если взорвётся... – она пожала плечами. – Придётся потратить ещё несколько недель или месяцев на то, чтобы подключить активатор к другому мощному передатчику, но мы справимся. Мы слишком далеко зашли, чтобы останавливаться.

Её и Мезанта охватило белое мерцающее свечение.

– А когда мы закончим в нашей галактике, – крикнула она, перекрикивая треск электричества, – то навестим вашу...

Свечение достигло максимума и резко погасло. Лайен и Мезанта не было. Все повернулись к Маме и её обратному отсчёту.

> 5, – говорилось там.

– Остановите! – крикнул Уейоу. – Остановите! Ну же... вы же так планировали. Я знаю, что так!

Но Доктор посмотрел на маленького робота и покачал головой:

– Прости, Уейоу, но Буни был прав. Я не могу остановить.

Gt; 4

Gt; 3

Gt; 2

Донна подбежала к двери и начала стучать по кнопкам, чтобы открыть её.

Gt; 1

> 0

 

– Что случилось? – спросил Огмуни, когда материализовались Мезант и Лайен.

– Включи экран, – рявкнула Лайен. – Покажи мне станцию!

Огмуни насмешливо скривился, но экран всё-таки включил.

– О, – сказал он, неожиданно вспомнив что-то. – Эта штука, которую я забрал у Доктора, – он взял с пульта блестящую красную сферу размером с мандарин. – Я не смог её открыть. Она только что начала мигать. Не знаете, что это...

В вакууме космоса корабли взрываются беззвучно: в отсутствии воздуха колебаниям не в чем распространяться. Но если бы кто-то смотрел на «Тёмный Свет», они бы и без звука поняли, что только что были высвобождены огромные запасы энергии.

Внутри красной сферы удерживающее магнитное поле выключилось, и нескольким миллиардам атомов вещества наконец-то позволили смешаться с несколькими миллиардами атомов антивещества. Как будто давно не видевшиеся друзья собрались на вечеринке. На очень шумной вечеринке. На одной из тех вечеринок, когда соседи стучат в стену.

Из передней части корабля вырвался фонтан бело-голубого света, расширяясь, как звезда, всё дальше и дальше, поглотив остальную часть судна меньше, чем за секунду, разбрасывая остатки далеко-далеко в космос, пока они, словно угасающие искры, мерцая, не потухли.

 

***

 

Даже не глядя на экран Мамы, не желая знать точный момент окончания своей жизни, а лишь желая, чтобы это случилось быстро и безболезненно, Донна прижалась к Доктору так, что чуть не сбила его с ног. Она уткнулась лицом ему в грудь и затаила дыхание в ожидании конца. Ожидая, она почувствовала лёгкое похлопывание по плечу, подняла глаза и увидела лицо Доктора. На его губах была лёгкая улыбка.

– Вот мерзавец! – сказала она через секунду, оттолкнула его, и стукнула в грудь. – Это всё-таки блеф был? – она смотрела на него с открытым ртом. – Какой же ты мерзавец!

– Нет, – сказал он, и его улыбка пропала.– Это не был блеф. И да, наверное, я мерзавец, – он лихо ухмыльнулся, – немного мерзавец.

Донна посмотрела на Маму. Её экран исчез. Она осмотрелась. Все были либо шокированы, либо озадачены. А больше всех был озадачен Буни.

– Как ты?.. – спросил он у Мамы.

– Это не она, – ответил Доктор, надел очки, и прошёл мимо всех в комнату, в которой Лайен и Мезант работали с активатором.

Все зашли за ним следом.

– Так мы что, все умерли, и это... последняя закачка? – прошептал Уейоу.

Он посмотрел на Доктора и вдруг, как по волшебству, на его нарисованном лице возникла пара таких же очков. Уейоу потянулся к стене, словно ожидая, что его пальцы пройдут сквозь неё.

– Ох-ох-онюшки.

– Если это и оно, – сказал Доктор, что-то делая на пульте, – то что-то не очень у них с фантазией, не находишь? Смотрите!

Он указал на экран на пульте. На экране была чернота космоса, усеянная холодными сияющими звёздами.

– И что там? – спросил Уейоу.

– Это то, что осталось от Культа Сияющей Темноты. Ирония, да?

– А? – Уейоу запрокинул корпус, чтобы посмотреть на Доктора.

– Они улетели? – спросила Келлика. – Куда?

– Туда, куда мы все рано или поздно отправимся, – в голосе Доктора были нотки сожаления.

– Они погибли? – спросила Донна.

Доктор лишь плотнее сомкнул губы.

– Бомба, – сказал Буни. – Мамина бомба. Она что, была на их корабле?

– Я говорил Огмуни, что это ему совсем, совсем не нужно, – сказал Доктор без намёка на юмор в голосе. – Но некоторым сколько ни говори...

– Как? – Буни качал головой. – То есть, когда?..

– Когда я её обнаружил внутри Мамы. Ей там было не место. Не просто физически, а просто это было неправильно по отношению к Маме. Вот я и... – он скривил смущённое лицо. – стырил её. Мама не замечала бомбу внутри себя, а когда бомбы не стало, она тем более не заметила. А затем у меня её забрал Огмуни.

У Донны расширились глаза.

– Позволь заметить, – сказала она, – что если тебе когда-нибудь доведётся осматривать меня, и вздумается вынуть один из моих органов, ты у меня получишь! – и в её глазах блеснул озорной огонёк. – Запомни это, Доктор.

– Вот одна из особенностей органических форм жизни: они не любят, когда из них что-то вынимают. – Доктор глубоко вздохнул. – Тем не менее... Кто к нам с мечом придёт...

В полной тишине они смотрели на экран. Внезапно Доктор нагнулся к нему, прищурился, и его пальцы забегали по клавишам. Изображение резко приблизилось: посреди темноты болтался знакомый предмет.

– Слава богу! – вздохнула Донна, глядя на кувыркающуюся синюю будку. – Я боялась признаться, что потеряла ТАРДИС.

– Её тяжело потерять... подберём её при помощи одного из шаттлов станции. И лучше поторопиться. Мы же не хотим, чтобы она на Сентилли свалилась?

Донна взяла Доктора под руку:

– Нет, не хотим. Полетели домой, а?

– Домой, – согласился Доктор. – Дай мне несколько минут, чтобы запустить двигатели – отправим эту станцию обратно в Сентилли с отключёнными защитными экранами. Исчезнет, и глазом не моргнёте. А после того, как заберём ТАРДИС и быстро развезём друзей по домам, мне кажется, старина Млечный Путь манит нас, не находишь? А вас куда отвезти, дамы и господа? Уляля? Даллендаф? Или...

– Паскуит! – неожиданно вскрикнул Уейоу. – Слетаем на Паскуит! Можно? Можно?

– А что там, на Паскуите? – спросил Доктор.

У Уейоу за его нарисованными очками закатились глаза.

– Что там?! – сказал он. – Всего лишь самый лучший луна-парк для машин во всей галактике. У них есть симулятор, который даёт почувствовать, каково быть организмом... со всеми этими хлюпиковыми штуками. Настоящая жесть: с кровью, внутренностями, рвотой, и...

Доктор поднял руку, чтобы остановить его:

– Звучит заманчиво! Ну что же, Паскуит так Паскуит, – усмехнулся он.

 

– Так им теперь конец, этому... Культу Сияющей Темноты?

Донна и Доктор стояли возле ТАРДИС и наблюдали, как причудливая группа, во главе которой прыгал и пищал Уейоу (который так привязался к своим новым очкам, что Донна заподозрила, что это навсегда) уходила вдаль. В долине под ними был самый большой луна-парк из всех, которые ей доводилось видеть. Издалека до них доносились радостные крики тысяч механизмов, которым всем не терпелось узнать каково это – быть хлюпиком.

– Не думаю, – ответил Доктор. – Это скорее состояние ума, чем организация. Есть миллионы таких же, как они. У которых в голове те же злые, узколобые мысли. Боятся всех, кто не такой, всего, что они не понимают. Такие всегда будут, готовые обвинять других в том, как устроена вселенная.

Донна вздохнула и взяла его под руку. Он посмотрел на неё.

– Ты в порядке?

Глядя в долину, Донна скривилась.

– Вот так живёшь, знаешь, – сказала она, – считаешь себя хорошим человеком. Ну, может, и не всегда хорошим. Иногда просто не плохим человеком. Встаёшь по утрам, ходишь на работу, или в колледж, или ещё что-то там. Смотришь телек, ездишь в отпуск. Всё такое. И просто веришь в то, что всё так и есть. Веришь тому, что сказали родители, что видишь в новостях, о чём читаешь в газетах. Ты не подвергаешь ничего сомнению, если речь, конечно, не идёт о новом наряде Пош, или о жизни Королевской Семьи, или ещё о чём-то там… Просто впитываешь это всё и думаешь, что все, кто считает иначе, не правы.

– Ну-у, – медленно сказал Доктор. – Они ведь обычно действительно неправы. Особенно если ты – Рыжая Богиня.

Донна уткнулась головой ему в плечо.

– Не-е, – не согласилась она. – Дело не в божественности.

Она вдохнула чужой воздух Паскуита, в котором было так много чужого, что было почти больно.

– Путешествия с тобой... – Донна запнулась. – Путешествуя с тобой, видя всё это, рискуя жизнью и здоровьем... Знаешь, мне это до чёртиков страшно.

Доктор предостерегающим тоном ответил:

– Ну, никогда не поздно вернуться домой. Обратно в Чизвик, работа на пол ставки, отпуск в Египте (кстати, я рекомендую Мексику), обратно к нормальному...

Донна улыбнулась и покачала головой.

– После знакомства со всеми этими роботами... с этими машинами, инопланетянами... Да что вообще после этого «нормально»?

Доктор указал на маленькую группу в нескольких сотнях метрах от них: две похожие на вертикально стоящие шезлонги машины шли, прогуливаясь. У них на плечах сидели два ребёнка – ребёнка-хлюпика. Дети смеялись и пищали, когда шезлонги раскачивались туда-сюда, делая вид, что вот-вот их уронят.

– Вот это нормально, – сказал он. – Просто люди, ведущие себя по-человечески.

Они какое-то время постояли молча, наблюдая, как жёлтое солнце Паскуита опускается к горизонту, слушая звуки, вдыхая запахи еды, цветов, машинного масла.

– Люди, – повторила Донна. – Просто люди.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал