Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Нормативный институционализм






Выражение «новый институционализм» было пущено в оборот Дж. Марчем и И. Ольсеном в статье с одноименным названием (March, Olsen, 1984). Хотя их основной интерес был связан с организационными факторами политичес­кой жизни, авторы подчеркивали также значение норм и ценностей при оп­ределении того, как политические организации должны и будут функциони­ровать. Поэтому один из важных подходов к изучению институтов определяет эти организации с позиций «логики соответствия», направляющей деятель­ность их членов. Если следовать этой точке зрения, наиболее важным элемен­том при определении института являются не формальные структуры, правила и процедуры, а набор неких ценностей, на основе которых члены организа­ций принимают решения и строят свое поведение.

Этот нормативный взгляд на институты тесно связан с несколькими под­ходами, существующими в теории организаций. Так, в частности, при обще­культурной интерпретации теории организаций высказываются многие ана­логичные мысли, подчеркивающие важность ценностей для понимания орга­низационного поведения (Ott, 1989). Эти два подхода немного отличаются друг от друга, поскольку институциональный подход предполагает (или, по крайней мере, подразумевает) единообразие ценностей, в то время как кон­цепция организационной культуры допускает существование различных культур в рамках организации (Siehl, Martin, 1984). Таким образом, если для институционализма единообразие ценностей носит определяющий характер, то для концепции организационной культуры ценности являются по сути перемен­ными внутриструктурными величинами.

Марч и Ольсен разработали общие положения об институтах и особое по­нимание динамики их внутреннего развития. Так, например, они провели различие между агрегативными и интегративными институтами (March, Olsen, 1989, р. 118—142). Первый тип институтов характеризуется заключением внут­ренних сделок и обменами между участниками с решениями, вытекающими из самого хода политического процесса. При анализе деятельности таких ин­ститутов с позиции рационального выбора их поведение достаточно предска­зуемо. Второй тип институтов — интегративное принятие решений «подразу­мевает порядок, основанный на историческом прошлом, обязательствах и ра­зуме» (March, Olsen, 1989, р. 118). Таким образом, ценности, по мнению этих авторов, занимают центральное место в институциональном анализе и имен­но поэтому не могут применяться при описаниях организаций рыночного типа. Но тогда, следуя этой же логике, можно сказать, что экономические связи не пригодны для изучения нерыночных организаций.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал