Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассмотрим эти функции более подробно.






Административная функция заключается в разработке и реализации кадровой политики. Выполнение этой функции предполагает проведение анализа трудового потенциала, планирование персонала, наем, подбор, маркетинг персонала, формирование штата, расстановку, адаптацию персонала, повышение квалификации, увольнение.

Стратегическая функция требует одновременного осуществления контроля, который, в свою очередь, должен, отвечать следующим условиям: иметь постоянный характер, быть объективным, должен быть формой проявления уважения к подчиненному.

Экспертно-консультативная функция требует профессиональной компетенции по поводу производственно-экономической деятельности предприятия, коммуникаций, межличностных отношений; делегирования полномочий; а также использования в ежедневной работе элементов консультирования.

Воспитательная функция должна базироваться на единстве морали, слова и дела, помощи в адаптации работников в коллективе

Психотерапевтическая функция имеет целью обеспечение сотрудникам ощущение безопасности, уверенности в завтрашнем дне, оказания помощи.

Коммуникативно-регулирующая функция состоит в построении специальной системы информационного обеспечения управления подразделениями и организацией в целом.

Инновационная функция предполагает поиск эффективных методов управления, организации работы предприятия с учетом изменений внешней и внутренней среды.

Дисциплинарная функция заключается в осуществлении контроля, мотивации деятельности персонала.

Компетенции менеджера делятся на два вида: [2]

· общая — это способность применять знания, умения, успешно действовать на основе практического опыта при решении задач общего рода, также, в определенной широкой области;

· профессиональная — способность успешно действовать на основе практического опыта, умения и знаний при решении задач профессионального рода деятельности.

Рассмотрим компетенции руководителя на примере менеджера по продажам. Перечень основных компетенций сотрудников подразделений продаж:

· способность к влиянию;

· клиентоориентированность;

· коммуникабельность;

· ориентация на результат;

· стрессоустойчивость.

В руководителе должно быть развито пять ключевых навыков эффективного менеджера.

Коммуникативные навыки – способность взаимодействовать и налаживать взаимодействие с подчиненными, с вышестоящим руководством, с клиентами компании. Соблюдение субординации и налаживание обратной связи общении с вышестоящим руководством, навыки презентации с клиентами, навыки работы с жалобами.

Навыки делегирования. При переходе из исполнителей в руководители необходимо уметь передавать часть работ, а вместе с ними право принимать решения своим подчиненным. Даже самый талантливый человек физически не может делать все в одно и тоже время. В команде работает синергетический эффект. Грамотное делегирование предполагает передачу части функций подчиненным и своевременный контроль исполнения. Передача полномочий подчиненным – это навык, которому легко обучиться.

Мотивация персонала: материальная и нематериальная. Выбор приоритетного вида мотивации зависит от специфики работы, а также от отношения менеджера к подчиненным.

Развитие команды. Менеджер должен обладать навыком обучения сотрудников, навыками коучинга – помощи в достижении высоких результатов, поставленных целей и задач

Управление дисциплиной и персональный тайм-менеджмент. Для управления дисциплиной существует ряд мер дисциплинарного взыскания, но иногда бывают случаи, когда следует закрыть глаза на мелочи.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал