Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международно-специализируемая отрасль (полный)






Наряду с тенденцией к всемирному хозяйству, всемирному рынку на базе разделения труда, продолжает действовать меж­дународная специализация, сущность которой состоит в том, что отдельные страны специализируются на выпуске каких-то конкретных товаров и услуг. Эта специализация объясняется традициями, спецификой производственного потенциала, эко­номическим потенциалом, наличием или отсутствием природ­ных ресурсов.

Специализация позволяет отдельным странам не затрачи­вать огромные денежные ресурсы на создание некоторых производств для выпуска товаров, а получать их путем внешней торговли. Это связано с тем, что та или иная страна обладает длительным, профессиональным опытом в производстве тех или иных высококачественных товаров, что позволяет экспор­тировать их в другие страны, которые импортируют такие това­ры, поскольку они их не производят в силу определенных внутренних национальных особенностей экономик.
Система международной специализации, хотя и существо­вала в началеXX в., наибольшее развитие получила во второй половине его половине. Этому способствовало прежде всего экономическое и политическое развитие отдельных стран, на­учно-техническая революция, дальнейшее развитие всемирного рынка, политика государственного регулирования экономик.

В результате дальнейшего развития международной специа­лизации произошло разделение стран как бы на три группы: 1) страны, производящие продукцию обрабатывающей про­мышленности на мировой рынок; 2) страны, дающие продук­цию добывающей промышленности; 3) страны, специализи­рующиеся на производстве и продаже продукции сельского хо­зяйства. В то же время существует и четвертая группа стран, которая одновременно производит продукцию обрабатываю­щей, добывающей промышленности и сельского хозяйства. Это ряд западных промышленно развитых стран (США, Канада, Англия, ФРГ, Франция).
К первой группе стран следует отнести в основном такие промышленно развитые западные страны, как США, ФРГ, Англию, Францию, Канаду, Италию, Японию, которые постав­ляют на мировой рынок высокотехнологическое оборудование, автомобили, станки, химические товары, бытовую технику. Вместе с тем внутри этой группы также существует специали­зация по некоторым видам продукции. Например, производи­телями и поставщиками авиационной техники являются в ос­новном США, Англия, Франция, ФРГ, Италия, производите­лями и поставщиками высококачественных автомобилей — корпорации США, Англии, ФРГ, Франции, Японии, Италии, Швеции. В конкурентной борьбе в производстве бытовой техники приоритет в специализации имеют Япония, ФРГ, Голландия.

Ко второй группе относятся страны, обладающие мощными минеральными ресурсами и продающими их на мировом рын­ке. Это прежде всего нефтедобывающие страны Ближнего Вос­тока, Латинской Америки, Африки, осуществляющие продажу нефти и газа.в основном промышленно развитым странам. Кроме того, к этой группе следует отнести ряд стран Африки и Латинской Америки, а также такие промышленно развитые страны, как Швеция, Австралия, Канада, которые добывают и продают в большом количестве различные минеральные ресур­сы (уголь, руды черных и цветных металлов, золото, серебро и т.д.).

К третьей группе относятся страны, специализация которых на всемирном рынке ограничивается исключительно сельскохо­зяйственной продукцией, либо из-за слабого экономического развития в основном вследствие колониального господства ря­да западных стран в XVIII—XIX вв., либо в результате данной специализации. В первую очередь это касается стран Азии, Аф­рики и Латинской Америки.
Поставщиками сельскохозяйственной продукции на миро­вом рынке являются также большинство промышленно разви­тых капиталистических стран (США, Канада, практически все страны Западной Европы, Австралия, Новая Зеландия).

Формирование международной специализации производства определяется рядом факторов, в частности:

во-первых, существующими и прогнозируемыми к вводу производственными мощностями, трудовыми ресурсами, возмож­ностями роста численности и квалификации кадров в стране;

во-вторых, уровнем национального дохода, накопления и потребления в экономике страны, возможностями его повыше­ния, а также расширением емкости внутреннего рынка;

в-третьих, природными богатствами и почвенно-климатическими условиями;

в-четвертых, географическим положением страны по от­ношению к другим странам, существующими международными коммуникациями и перспективами их дальнейшего развития;

в-пятых, сложившимися экономическими связями стра­ны, возможностями их дальнейшего расширения и установле­ния новых связей.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал