Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная часть. Основная часть работы включает главы, разделенные на параграфы и пункты, в которых последовательно и логично раскрывается содержание исследования






Основная часть работы включает главы, разделенные на параграфы и пункты, в которых последовательно и логично раскрывается содержание исследования. Как правило, основная часть выпускной квалификационной работы состоит из двух-трех глав, в каждой главе по 2-3 параграфа.

Первая глава имеет теоретический характер. Здесь рассматриваются теоретические основы проблемы, раскрывается сущность экономических процессов и явлений, анализируется научный вклад ученых, которые занимались разработкой данной проблемы, проводится сопоставление различных точек зрения, позиций, подходов к проблеме и обосновывается собственная позиция автора выпускной квалификационной работы, дается аргументация авторского видения проблемы, раскрываются закономерности и тенденции изучаемого процесса, специфика их осуществления в современных пространственно-временных условиях.

Таким образом, в первой главе основной части необходимо:

– рассмотреть теоретические вопросы исследуемой темы на основе изученных материалов из различных источников;

– дать краткий анализ изучаемой проблемы в ее состоянии на сегодняшнем этапе;

– отразить собственную позицию по исследуемому вопросу в виде выводов, сформулированных в конце каждого параграфа главы.

Вторая глава основной части выпускной квалификационной работы носит аналитический характер. В ней представлен глубокий и конкретный анализ деятельности объекта исследования по направлению выбранной темы с использованием определенных методов его изучения, освоенных студентом во время обучения по специальности «Экономика и бухгалтерский учет» (статистический, экономический, факторный, ситуационный анализ и др.).

В начале второй главы основной части, как правило, дается общая характеристика учетной деятельности исследуемой организации, после чего переходят к непосредственному анализу объекта исследования. Анализ осуществляется по данным за три (не менее) последних года с целью выявления закономерностей, особенностей и динамики показателей предмета исследования. При анализе следует опираться на теорию первой главы с учетом поставленных задач по достижению цели.

Анализ, проведенный во второй главе, должен полно и объективно отражать деятельность объекта в соответствии с выбранной темой и предметом исследования. При этом должны быть выявлены факторы, влияющие на результаты деятельности объекта исследования.

Результаты анализа должны быть наглядно отражены в иллюстративной форме в виде самостоятельно структурированных таблиц и рисунков в соответствующих местах текста или в приложениях. На все таблицы и рисунки должны быть ссылки в тексте.

В заключительном параграфе второй главы основной части студент разрабатывает направления совершенствования некоторых конкретных сторон исследуемого объекта на основании:

– теоретических подходов и прогрессивных достижений мировой и отечественной практики, отраженных в первом разделе;

– полученных результатов анализа во втором разделе;

– своих идей.

Заключительный параграф второй главы, посвященный совершенствованию исследуемого объекта, может быть представлен в виде самостоятельной (третьей) главы и в ее составе – двух-трех параграфов, в которых совершенствование исследуемого объекта разрабатывается по двум-трем самостоятельным направлениям.

В части работы, посвященной совершенствованию исследуемого объекта, должны быть:

– сформулированы конкретные рекомендации;

– представлена оценка их экономической, социальной эффективности или дано обоснование другого положительного эффекта;

– отражена возможность практического использования предложенных рекомендаций;

– разработана программа по реализации рекомендаций, которые имеют высокую практическую ценность.

В конце каждого параграфа второй (при наличии – третьей) главы должны быть представлены краткие выводы по содержанию параграфа.

Заключение

Рекомендуемый объем заключения для выпускной квалификационной работы – 2-3 страницы. В заключении работы следует подвести итоги исследования, обязательно отметив ключевые положения, к которым можно отнести авторскую или общепринятую трактовку понятия, его сущностные черты, классификационные признаки, факторы влияния, и конкретные предложения, способствующие решению сформулированных во введении задач.

В заключении должны быть:

– обобщены результаты исследования;

– показана прикладная значимость результатов исследования:

– показана новизна результатов исследования;

– определены перспективные направления исследований по данной теме (проблеме);

– показана возможность распространения полученных результатов на другие объекты.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал