Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категории и понятия ТГП как ее основной познавательный инструментарий, их система.






 

Собственный предмет, метод и принципы исследования, не могут сформироваться без понятийно-категориального аппарата – совокупности собственных или заимствованных понятий. Теория государства и права, изучая государственно-пра­вовые явления, опирается на философское (теоретическое), социологическое и другое знание и использует, прежде всего катего­рии (понятия, имеющие обобщающее значение для всей юридической науки):

· философские (об­щее, особенное и единичное; сущность и содержание, тип и форма; бытие и сознание, идеализм);

· общенаучные (гипотеза, механизм, функции, эффективность, система, регулирование, компоненты, элементы);

· общесоциологические (формация, цивилизация, власть, общество, организация, социальные нормы, институт, диспозиция, санкция, порядок, нормотворчество, нигилизм, инфантилизм, конфликт, коллизия, интересы и др.);

· исторические и политические (монархия и республика, империя, демократия, авторитаризм, политический режим, легитимность и др.) и др.

Конкретизируя их применительно к государственно-правовым явлениям, теория государства и права вырабатывает свои категории и понятия «сущность, форма и тип государства», «функция и механизм государства», «форма и источник права», «правовая система», «система права», «законные интересы», «стимулы и ограничения в праве», «правовая культура».

Правовые категории (понятия) теории государства и права имеют:

· онтологическую (с греч. on – «сущее»; logos – «учение») – изучение бытия, реальности;

· гносеологическую (c греч. gnos – «познание»)

· и методологическую стороны.

Они взаимосвязаны между собой, создавая единую систему знаний. Юридические понятия (категории) даются в определениях, в которых, как правило, в весьма лаконичной форме раскрываются наиболее существенные признаки данного правового явления.

Виды понятий:

1. Обыденные – разговорная речь, имеющая одинаковое значение для всех (заседание, брак, родители, дети, решение, гласность, находка, равноправие, порядок).

2. Специально-обыденные (комиссия – и группа людей и договор; делегация – группа лиц, представляющая интересы государства на встречах и в конституционном праве – передача представительным органам ряда законотворческих полномочий исполнительной власти; эмансипация).

3. Профессиональные понятия из других сфер жизни – из медицины, социологии, политологии, биологии, техники, географии, межд. отношений. (СПАМ – состав преступления ряда законодательств)

4. Собственно юридические понятия – употребляемые для обозначения спец. гос. и правовых явлений и отношений. (весь ГК; правомерное поведение, вымогательство,)

5. Многозначные (полисимметричные) понятия (декларация – прав человека и налоговая).

 

2 Роль теории государства и прав в развитии отраслевых, межотраслевых и прикладных юридических наук.

Система юридических наук:

- Теоретико-правовые науки: теория государства и права, история отечественного государства и права, история государства и права зарубежных стран, история политических и правовых учений.

- Отраслевые: гражданское право, уголовное право, административное право, земельное право и другие.

- Прикладные: судебная медицина, криминология, криминалистика, юридическая психология и другие.

Теория государства и права занимает ведущее место среди теоретико-правовых наук. По отношению к иным юридическим дисциплинам теория государства является как вводной, так и обобщающей дисциплиной. Среди прочих юридических наук теории государства и права присуща высокая степень фундаментальности. Теория государства и права имеет важное методологическое значение, ее теории, выводы и концепции значительно влияют на развитие иных юридических наук.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал