Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первые прирученные животные






Ученые-историки выяснили, что первым животным, которое приручил древний человек еще в каменном веке, является собака, а точнее ее прародитель – волк, или даже шакал. Волк прибился к людям примерно 10-15 тыс. лет назад в Южной Азии. Волков использовали как помощников в охоте, а затем и как сторожей.

Почти так же долго (не менее 10 тыс. лет) длится дружба человека с овцами и козами. Предком овец был горный баран — муфлон, обитавший в Южной Европе. В результате скрещивания и тщательного отбора (селекции) человек создал более 150 пород домашних овец, ныне лишь отдаленно напоминающих дикого прародителя.

 

Спустя несколько тысяч лет, люди приручили животное, которое принесло всему человечеству огромную пользу – тура, прародителя современной коровы.

 

 

Следующим стал буйвол – необыкновенно сильный зверь, неизменный помощник на полях, а также источник мяса и шкуры.

Лошадь была одомашнена сравнительно недавно — 5-6 тыс. лет назад. Предком её был истреблённый теперь тарпан, привольно чувствовавший себя в степях Евразии. Впрочем, некоторые ученые предполагают, что конская родословная начинается с дикой лошади, получившей название лошади Пржевальского.

А когда древние люди перестали кочевать, и перешли на оседлый способ жизни, появились первые поселения и амбары, появились первые домашние кошки. Одомашнивание кошек произошло на Ближнем Востоке.

Солидна и история домашних птиц: около 5 тыс. лет назад были одомашнены куры, ведущие свой род от красных кур Южной и Юго-Восточной Азии, и гуси, потомки дикого серого гуся, в Европе и Китае одновременно одомашнили уток, а в западной Африке — цесарок.

Эксперименты в области одомашнивания продолжаются до сих пор. Селекционеры ведут работы с лосями и антилопами, оленями-маралами и овцебыками, соболями, норками и многими другими пушными зверями.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал