Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мои питомцы






Я очень люблю животных, и поэтому у меня несколько домашних любимцев! Это два волнистых попугайчика – Лимон и Саша, два попугая кореллы – Пушок и Арчи, шиншилла Семен Семеныч и самый старший, даже старше меня, сиамский кот Жора.

Самый главный член нашей звериной семьи, конечно кот. Ему уже 14 лет. Несмотря на устоявшееся мнение, что сиамские коты злопамятны и отличаются раздражительным характером, наш питомец обладает невозмутимостью, добротой, очень большим терпением и ласковым нравом. Даже в таком почтенном возрасте Жора игривый. Он очень любит, когда я расчесываю его шерстку специальной щеткой, и очень громко мурчит. Сиамские кошки сильно привязываются к человеку, поэтому тяжело переносят отсутствие хозяев дома. Если же мы находимся дома, кот буквально следует за нами по пятам, причем делает это с завидной постоянностью.

Для сиамских котов характерным является окрас колор-пойнт (светлая шерсть с более тёмным окрасом на лапах, мордочке, ушах и хвосте) и голубой цвет глаз. Изначально эта порода имела два существенных дефекта: залом на конце хвоста и сильное косоглазие. Но, что интересно, как раз эти дефекты и считались главными признаками породы. Со временем селекционеры провели успешную работу по искоренению этих дефектов. В наше время сиамские кошки имеющие дефекты хвоста и глаз на выставки практически не допускаются. Хвост Жорика имеет такой залом.

Затем в нашей семье появились волнистые попугайчики. Название волнистого попугайчика Melopsittacus undulatus произошло от греческих «melos» — «пение», «psittacos» — «попугай» и латинского «undulatus» — «волнистый». Так что полностью его имя звучит по-русски — поющий волнистый попугай.

 

В естественной среде (обитают волнистики в Австралии) они живут в огромных стаях до миллиона особей. Они очень активны, болтливы, шумны. Могут запоминать слова, и даже целые выражения при общении с хозяином, однако повторяют их не осознанно, а просто копируя человеческую речь. Перья на лбу у самца волнистого попугайчика обладают интересным свойством: они флуоресцируют под действием ультрафиолетовых лучей. Человеческий глаз способен видеть это свечение только в темноте, попугайчики же различают его и при ярком солнечном освещении.

Наша парочка волнистиков – семья. Самочка Саша (синяя) очень любит, когда самец Лимон (желто-зеленый) чистит ей перышки своим клювом, иногда они кормят друг друга. Кушают волнистые попугаи просо, зеленую травку, морковь, яблоки, птицам, так же как и людям, необходима чистая питьевая вода. Если самочка готовится к кладке яиц, то ей необходимо давать творог и вареные куриные яйца. Живут питомцы в клетке, где есть много игрушек – колокольчики, зеркальце (попугаи очень любят смотреться в него), лестничка. Но каждый день нужно выпускать птиц полетать, размять крылышки.

Каждое утро, когда восходит солнышко, у нас дома очень весело! Просыпаются все попугайчики, и начинают распеваться. На всю квартиру слышны трели и красивые переливы четырехголосного квартета. Каждая птица поет на свой лад, у каждой свой голос, своя манера исполнения утренней песни. К суетливым волнистым попугайчикам присоединяются важные и гордые кореллы
(Нимфы)
. Название «нимфа» дали попугаю европейские натуралисты XVIII века в честь древнегреческих богинь живительных и плодоносящих сил природы, вечно юных и очаровательных. Второе имя птицы – корелла – народное австралийское.

У меня дома, по соседству с волнистыми попугаями, живут две нимфы: девочка Арчи окраса «Перловая корица» и мальчик Пушок «Белолицый коричный». Белолицые кореллы являются ошеломляющей мутацией, которая очень отличается от всех остальных тем, что не имеют оранжевых щек и желтой окраски в общем. Эти птички очень красивые, крупные, красивейших расцветок, а так же они имеют шикарный хохолок на голове. Когда корелла удивляется, или испытывает сильные эмоции, то поднимает свой хохолок. Самцы очень красиво поют, они могут имитировать мелодию, которая им особо нравится, насвистывать песенки собственного сочинения, и звучат они прекрасно. Когда птица чем-то встревожена или недовольна, то она издает пронзительный и неприятный крик. Они очень игривы, любят подбирать крупные пуговицы, маленькие предметы, и заносят находку к себе в клетку.

Питаются Пушок и Арчи так же, как и волнистые попугаи, их корма можно купить в любом зоомагазине. Еще мои птицы любят купаться. Они очень чистоплотные. Я распыляю на них воду, а они распускают все перышки, раскрывают шикарные крылья, и подставляют свое тельце струям воды.

Кореллы не против таких соседей, как Лимон и Саша, и даже после прогулки по квартире, позволяют волнистикам погостить у них в клетке. На кота они особого внимания не обращают, только если он сам придет к их клетке, и ляжет рядом, притихают, и прижимают хохолки. Но есть у них еще один сосед. И очень любопытный! Уж он не постесняется залезть на крышу клетки корелл, а то и в саму клетку, пока птицы летают. И даже мелок их погрызет, и корм попробует на зуб.

Это – шиншилла, мальчик, и зовут его Семен Семеныч. Шиншилла – это грызун, естественная среда обитания шиншилл – высокогорье Чили, Перу, Аргентины (Южная Америка). Эти зверьки занесены в Красную Книгу, так как они обладают очень ценным мехом, и являются объектом интенсивной охоты.

Семен Семеныч – длиннохвостая шиншилла окраса Серый Стандарт. В дикой природе встречаются только шиншиллы с серым окрасом, но за последнее столетие селекционерами были выведены шиншиллы и других окрасок: эбони, сапфир, фиолетовый, бежевый, белый, чёрный бархат. Шиншиллы плохо видят, но зато у них отлично развито обоняние, с помощью которого они хорошо ориентируются. Передние лапки растут значительно быстрее, чем задние и имеют пять пальцев, в отличии от задних, на которых расположено четыре пальца. Кстати, кушает шиншилла, держа корм передними лапками. С помощью своего строения тела, а именно скелета, шиншилла умеет сжиматься вертикально и может пролезать даже в самые узкие норки и щели. Ну, или между шкафом и стеной, когда бегает по дому от кота. Шиншиллы не линяют, а только сбрасывают шерсть в случае опасности или в стрессовой ситуации. Для этих зверьков попадание воды на мех – губительно. Купаются они в специальном песке, и, принимая песочные ванны, очень смешно в нем крутятся. У шиншилл нет потовых желез, поэтому они совершенно не пахнут.

Семен очень дружелюбная шиншилла. Он позволяет почесать ему за ушком и головку. Крайне любопытная. Ему интересно все! Что под столом? А какой этот стол на вкус? А этот стул? Ой, а что это за газетка – надо попробовать! Подозрительный провод – нужно его перегрызть! Семену нравится заигрывать с котом, а кот, чувствуя себя хозяином положения, или не реагирует на приставания шиншиллы, или трогает его лапкой, мол, ну ладно, поиграю с тобой! Питаются шиншиллы специальными кормами. А лакомствами для них являются орехи, изюм, сушеные яблочки и семена подсолнечника. Так же клетка для них должна быть просторной, желательно с полочками, чтоб зверек мог по ним прыгать, так как он очень активный. В клетке должен быть мел, сено, чистая питьевая вода. Шиншилла ночное животное, днем он спит, а к вечеру просыпается, и просится на прогулку.

ВЫВОДЫ

Мы в ответе за тех, кого приручили. И следуя этой мудрости, я своих питомцев не обижаю.

Если вы приручили животное, то вы в ответе за него. За его здоровье, настроение, жизнь. Это ваши детки. Нужно не забыть вовремя покормить, поменять воду, поиграть с питомцем. Почистить клетку или убрать лоточек. В ответ на такую заботу мы получаем верных и преданных друзей. Они ждут, когда ты придешь домой со школы или работы, радуются твоему появлению, поднимают настроение, когда грустно, смешат, когда весело, греют в холодные зимы.

Считается, что содержание дома животных-компаньонов благоприятно сказывается на состоянии здоровья их хозяев. Наличие в доме животного-компаньона помогает снизить воздействие стресса для людей, которые любят присутствие животных в их окружении.

Даже сельскохозяйственные животные любят ласку – чем больше любишь корову, тем жирнее и вкуснее молоко она дает. Холишь лошадку – она преданно смотрит в твои глаза, и никогда не выбросит из седла.

Перед тем, как завести себе четвероногого или пернатого друга, подумай, готов ли ты к ответственности. Если да – то жизнь станет ярче, если нет, то в нашем мире очень много других, не менее увлекательных хобби.

 

Список использованной литературы:

1. https://ru.wikipedia.org/wiki

2. Шнырельман В. А., Происхождение скотоводства, М., 1980;

3. Красота В. Ф., Лобанов В. Г., Джапаридзе Т. Г., Разведение сельскохозяйственных животных, 2 изд., М., 1983.

4. https://www.zoosite.com.ua

5. https://korella.org

6. https://theAnimalw.com

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.013 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал