Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Острица (Enterobius vermicularis) – возбудитель энтеробиоза.






Локализация. Паразитирует в нижнем отделе тонких кишок.

Географическое распространение – повсеместное.

Морфофизиологические особенности. Острица – небольшой червь белого цвета. Длина самок около 10 мм, самцов – 2-5 мм. Задний конец тела самца спирально закручен. Яйца острицы бесцветны, несимметричны, уплощены с одной стороны. Питаются острицы содержимым кишечника.

Жизненный цикл. Острица – паразит только человека. Смены хозяев нет. Самка со зрелыми оплодотворенными яйцами спускается к анусу, преимущественно ночью, когда ослабевает тонус его сфинктера, выходит наружу и откладывает на кожу промежности человека от 10 до 15 тыс. яиц, после чего погибает. Ползание острицы по коже вызывает зуд.

Яйца острицы на коже человека достигают инвазионной зрелости уже через 4-6 ч. Лица, страдающие энтеробиозом, во сне расчесывают зудящие места. яйца попадают на пальцы, особенно скапливаются под ногтями. С рук они могут быть заненсены в рот самим же больным (аутореинвазия), а также рассеиваются по белью и окружающим предметам. Продолжительность жизни острицы около 1 месяца. Если в этот период не наступит новое заражение, возможно избавление от остриц и без специального лечения.

Энтеробиоз – наиболее широко распространенный гельминтоз. Это объясняется особенностями развития острицы и механизмом передачи. Яйца созревают быстро. Оптимальными для них являются условия, обычные для жилища человека, где они к тому же могут накапливаться. Заражение и аутоинвазия легко осуществляются при нарушении элементарных правил гигиены.

Патогенное значение и диагностика. Энтеробиоз влечет за собой неспокойный сон, недосыпание, вследствие этого ухудшается самочувствие, успеваемость школьников, понижается трудоспособность, иногда бывают нервные расстройства. В случае проникновения в аппендикс острицы могут стать причиной воспаления его. Диагноз ставится при нахождении выползающих остриц, а также яиц в соскобах с перианальных складок или в отпечатках на липкой ленте одноразового индивидуального диагностического устройства, разработанного на кафедре мед.биологии и генетики Гоями. В испражнениях больных энтеробиозом острицы и их яйца чаще всего отсутствуют.

Профилактика. Выявление и лечение больных. Тщательное соблюдение правил личной гигиены, санитарное просвещение. Особенно важно прививать гигиенические навыки детям, следить за чистотой их рук и ногтей. Больным детям на ночь рекомендуется надевать трусики, которые утром необходимо стирать и влажными гладить горячим утюгом. Рекомендуют людям, зараженным острицами, перед сном прикладывать тампон из сухой ваты к анальному отверстию, тогда выползающие острицы откладывают яйца на тампон и не вызывают зуда. В детских коллективах на период сна больных детей следует изолировать от здоровых. Необходима систематическая влажная уборка помещений. При тщательном проведении профилактических мероприятий можно достигнуть значительного успеха в оздоровлении детского коллектива.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал