Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования, предъявляемые к организации торговой деятельности в РФ.






Торговая деятельность осуществляется предприятиями оптовой и розничной торговли, а так же на товарных биржах, выставка и ярмарках. Самое главное требование, которое предъявляется осуществлению торговой деятельности – это ее безопасность. Данное требование прописано во всех нормативных документах. Под безопасностью в торговле понимается отсутствие недопустимого риска для жизни, здоровья и имущества потребителей в момент и после приобретения товаров и услуг.

Так же важнейшим требованием к организации торговой деятельности является четкое выполнение положений изложенных в нормативно-правовых актах РФ и нормативных документах федеральных органов исполнительной власти.

Ряд требований распространяются на места размещения и оснащение торговых предприятий. Известно, что предприятия торговли могут быть встроенными, встроено-пристроенными и отдельно стоящими. На особенности проектирования и размещения торговых объектов распространяется целый свод строительных норм и правил. Кроме того все предприятия торговли должны быть оснащены удобными подъездными путями и пешеходными доступами к входу. Территория, прилегающая к предприятию, должна быть благоустроена и освещена. Предприятия оптово торговли должны иметь развитую транспортную инфраструктуру и удобные площадки для маневрирования грузового транспорта.

Следующая группа требований распространяется на торгово-технологическое оборудование. Все оборудование, используемое в торговле, должно отвечать общим требованиям безопасности и использоваться в соответствии с требованиями техники безопасности и эксплуатационной документации изготовителей.

Так же требования распространяются и на торговый персонал. Так, предприятия торговли должны быть укомплектованы персоналом с соответствующими профессиональными навыками, знаниями и умениями, прошедшими подготовку по охране труда и технике безопасности. Персонал торговых предприятий, реализующих продовольственные товары обязательно должен иметь санитарную книжку.

Последняя группа требований распространяется на информационное обеспечение торгового процесса. На каждом торговом предприятии должна быть организована доска информации для покупателей, информация должна быть наглядной, доступной и достоверной. На доске информации размещаются копии регистрационных документов, закон о защите прав потребителей и правила продажи отдельных видов товаров, книга отзывов и предположений.

Требования к оформлению вывесок, рекламы, выставочного оборудования, внешнего вида торгового персонала на предприятиях торговли устанавливается самостоятельно администрацией с учетом положений действующих нормативных документов.

Литература:

1. Федеральный закон от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ " Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", Глава 2. (торговля, выставки и ярмарки, размещение объектов нестационарной мелкорозничной сети).

2. ГОСТ Р 51773-2009 «Услуги торговли. Классификация предприятий торговли»

 

1.3. Оптовая торговля: понятие, функции и основные тенденции развития отрасли.

Согласно ГОСТ Р 51303.99 («Торговля, термины и определения») оптовая торговля - это торговля товарами с последующей их перепродажей или профессиональном исполнении. Таким образом, оптовые посредники выступают связующим звеном между производителями и розничными предприятиями, способствуют извлечению товаров из сферы производства и доведению их на потребительский рынок.

Задачи оптовой торговли:

- анализ состояния целевых рынков сбыта и оценка потребностей покупателей;

- укрепление материально-технической базы (складское хозяйство) и развитие технической политики (информационной технологии, модернизация материально-технической базы);

- поддержание товарных потоков и каналов распределяется с учетом потребительского спроса и предложения товаров;

- формирование товарных запасов и управление ими с ориентацией на рыночную ситуацию;

- маркетинговое обеспечение и обслуживание.

Планирование и организация коммерческой деятельности в оптовой торговле связано с выполнением следующих процессов:

1. исследование рыночной конъюнктуры с целью эффективной организации закупочной, сбытовой, логистической и маркетинговой деятельности;

2. формирование и управление товарными запасами и ассортиментная политика;

3. организация и управление закупками товаров у товаропроизводителей;

4. организация товародвижения, развитие транспортной и складской логистики.

5. управление информационными потоками, обеспечение взаимосвязи производителя с конечным потребителем, что позволяет оперативно получать информацию о рынках, товарах, покупательском спросе;

6. организация оптовой продажи товаров, стимулирование сбыта и оказание послепродажного сервиса.

7. оценка эффективности коммерческой деятельности, включая экономический и финансовый анализ, и планирование.

Организация коммерческой деятельности в оптовой торговле осуществляется различными категориями посредниками. К числу основных можно отнести дистрибьюторов, дилеров, независимых оптовиков (оптовые базы), торговые агенты, джобберы. Отличаются между собой они наличием материально-технических и других ресурсов, правом собственности на товар, ассортиментной специализацией, необходимостью представлять интересы производителей и др.

На сегодняшний день взаимоотношения между посредниками оптовой торговли стабилизируются за счет повышения степени влияния производителя на систему и рынки сбыта, в том числе и конечного потребителя, установления законных юридических и коммерческих взаимоотношений участников сделки купли-продажи, роста конкуренции в оптовой торговле, усложнения взаимоотношений розничного потребителя и оптового посредника.

Литература:

1. Дашков Л.П., Памбухчиянц О.В. Организация и управление коммерческой деятельностью – М.: Дашков и Ко, 2011. – 688 с.

2. Дюкова О.М. Организация торгово-посреднической деятельности: учебное пособие. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. – 78 с.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал