Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение никеля в медицине






Продолжительность жизни человека определяется многими факторами, к концу ХХ века средняя продолжительность жизни людей увеличилась на 30 лет по сравнению с IХХ веком. Данные показывают, что на данный момент люди живут дольше, чем их предки, по разным причинам, но, в основном, благодаря бурному развитию технологий, которые позволяют нам сохранить здоровье − более эффективной и качественной медицине, чистой воде, новым методикам, хорошему оборудованию и более совершенным хирургическим инструментам. Самое важное − это использование качественных и чистых хирургических инструментов, многие из которых сделаны из никеля. Хирургическая нержавеющая сталь имеет в своем составе никель. [35]

· Хирургические инструменты

Хирургическое оборудование должно быть устойчиво к воздействию агрессивных сред (кровь, экссудат) в отношении коррозии. Оксидный слой нержавеющий стали обеспечивает минимальную абсорбцию воды, сохраняет чистоту поверхности и обладает высокой коррозионной стойкостью, благодаря чему нержавеющая сталь является идеальным материалом для производства медицинского оборудования.

Хирургическое вмешательство редко бывает желанным или приятным, но, когда операция неизбежна, нужно полагаться не только на опыт хирургов, но и на качество инструментов, которые они используют.

С начала 20-го века хирургические инструменты стали производиться из никельсодержащей нержавеющей стали. Эти сложные инструменты постоянно подвергаются обязательной стерилизации и очистке. Никельсодержащая нержавеющая сталь выдерживает бесконечное количество процессов стерилизации, сохраняя при этом свои антикоррозионные свойства. Поэтому содержащие никель инструменты имеют более длительный срок службы, чем те, которые сделаны из других видов стали.

Хирургические инструменты бывают различных форм и видов − от простых игл для наложения швов до более сложных инструментов для аспирации. Являясь очень пластичным материалом, никельсодержащая нержавеющая сталь легко поддается сварке. Вид отделки поверхности инструментов, например, блестящая или матовая, также играет важную роль в медицине, поскольку она оказывает влияние на такое важное свойство, как биосовместимость материала, или на то, может ли вообще данный материал соприкасаться с тканями организма. Гладкая и в связи с этим обладающая большей биосовместимостью поверхность получается в результате электролитического полирования. Данный метод, используемый наряду с методом нанесения гальванического покрытия, делает поверхность металла гладкой, блестящей, устраняет заусенцы и очищает металл, избирательно удаляя микровыступы на его поверхности.

При электролитическом полировании на поверхности нержавеющей стали образуется защитный оксидный слой, содержащий большое количество хрома. Этот оксидный слой имеет большую толщину во впадинах и меньшую на микровыступах поверхности металла. Нержавеющая сталь − единственный материал, на поверхности которого образуется такой защитный слой.

Все медицинские изделия, при изготовлении которых используется нержавеющая сталь, отличается высокой прочностью.[36]

· Медицинские имплантаты

Развитие медицины неразрывно связано с развитием культуры человечества. В прошлом существовало множество попыток внедрить чужеродные материалы в организм человека, но, к сожалению, это приводило к плачевным результатам.

Изобретение имплантатов − изделий, заменяющих или действующих вместо отсутствующих биологических структур, стало настоящим прорывом для множества достижений в современной медицине. В зависимости от свойств, которыми должен обладать тот или иной имплантат, для их изготовления используются разные виды никелевых сплавов.

При этом имплантаты и приспособления, которые испытывают на себе дополнительную нагрузку, например, винты для фиксации костей и протезы, часто изготавливают из никельсодержащей нержавеющей стали из-за ее высокого предела прочности на разрыв. Например, при эндопротезировании тазобедренного сустава осуществляется замена как головки бедренной кости, так и суставной впадины тазобедренного сустава, на протез из нержавеющей стали с 10% содержанием никеля.

Имплантация широко применяется в стоматологической практике.

Увеличение продолжительности жизни влечет за собой необходимость осуществления таких медицинских процедур, как эндопротезирование всех суставов, дальнейшее развитие челюстно-лицевой хирургии и хирургии коронарных сосудов. Нет сомнения в том, что никелевые сплавы в медицинских имплантатах помогли повысить качество жизни миллионов людей во всем мире.[37]

· Стенты для сосудов

Еще одним распространенным видом имплантатов являются стенты. Операция стентирования относится к щадящим операциям, показанным при сужении сосудов. Данная операция выполняется при ишемической болезни сердца, после инфарктов миокарда, аритмиях.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал