Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об ограничении применения никелевых покрытий в Европе






Достоверно известно, что никель и его соединения могут вызывать у людей сильную аллергическую реакцию. Так, по мнению европейских специалистов 15% женщин и 5% мужчин подвержены «никелевой» аллергии. В связи с этим с января 2000 года в Европе запрещено продавать ювелирные изделия и бижутерию, содержащие более 0, 05% никеля, или изделия, контакт с которыми приведет к тому, что 1 см2 кожи человека будет соприкасаться с 0, 05 мг никеля в течение недели. Это правило распространяется на все страны, входящие в Европейское Сообщество (ЕС) и на новых членов ЕС. Данное требование касается не только бижутерии и ювелирных изделий, но и любых других вещей и изделий, содержащих вышеуказанное количество никеля.

Соответствующий закон как Директива Европейского Сообщества 76/769/ЕЕС, был подготовлен еще в 80-е годы прошлого века, но его применение задерживалось в течение многих лет из-за отсутствия соответствующих методов контроля таких малых количеств никеля.

В 1999 году были окончательно приняты три Постановления. Первое - EN 810 касалось запрета на использование никеля в изделиях «пирсинга», особенно популярного у молодежи. Второе – EN 1811 предназначено для ограничения применения изделий с вышеуказанным содержанием никеля, находящихся в «прямом и длительном контакте». Постановление EN 12472 относилось к изделиям, предназначенным к использованию в течение более двух лет. Был также разработан и утвержден метод анализа, который должен использоваться для определения содержания никеля.

В России никаких запретов на применение никелевых покрытий не существует. Мало того, никелевые покрытия используются даже для медицинских инструментов. Вместе с тем, российским предприятиям, которые производят продукцию на экспорт, следует знать эти европейские требования, чтобы вовремя суметь перестроиться и адаптироваться к европейским стандартам.[42]

 


 

 

Заключение

Подводя итог, можно сказать, что никель является очень важным металлом. Этот элемент распространен на нашей планете: он входит в состав различных руд и минералов. Никель принимает участие во многих процессах в организме человека: может активировать или же угнетать ряд ферментов, влиять на РНК и ДНК, его соединения играют ведущую роль в кроветворных и других процессах. Также, его применение в современной технике довольно разнообразно. Он является главным материалом для защитных поверхностных покрытий, так как обладает высокой химической стойкостью, служит составляющим аккумуляторов и различных аппаратов.

Никель - исключительно перспективный металл, поэтому нет никакого сомнения в том, что его добыча будет непрерывно увеличиваться.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал