Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медицинская протозоология.






Медицинская протозоология - изучает заболевания вызванные простейшими (одноклеточными животными).

а) Малярийный плазмодий.

Малярия вызывается четырьмя различными видами плазмодиев, относящихся к классу споровиков из типа простейших: plasmodiumvivax – возбудитель трехдневной малярии; plasmodiummalariae – возбудитель четырех дневной малярии; plasmodium falciparum – возбудитель тропической малярии; plasmodiumovale – возбудитель овалемалярии.

Малярийные плазмодии состоят из цитоплазмы, ядра и цитоплазматической мембраны. Вне организма хозяев плазмодии крайне неустойчивы.

Возбудитель малярии имеет два цикла развития: половой (спорогония), который он проходит в организме самок комаров рода анофелес, и бесполый (шизогония), происходящий в организме человека.

После заражения самки комара кровью человека, инфицированного малярией, бесполые формы в организме комара погибают, а половые образуют подвижную оплодотворенную клетку, которая образует множество спорозоидов. Они проникают в разные органы насекомого, в том числе и слюнные железы. С этого момента самка приобретает способность заражать человека.

Развитие плазмодия у человека начинается с того, что спорозоиды, попавшие в организм со слюной комара (при укусе), током крови заносятся в клетки печени, где происходит их развитие (тканевая шизогония). Возбудители выходят в периферическую кровь и в дальнейшем развиваются эритроцитах (эритроцитарная шизогония).

При эритроцитарной шизогонии происходит размножение возбудителей с образованием новых, которые после гибели эритроцита внедряются в другие эритроциты.. Цикл развития продолжается 48 часов (при четырехдневной – 72 часа). Начало приступа соответствует разрушению зараженных эритроцитов и выходу плазмодиев в ток крови.

Во время шизогонии, помимо бесполых форм, возникают мужские и женские половые клетки – гамонты, которые при попадании в организм комара дают начало спорогонии.

Зараженный комар может заразить несколько человек, так как многократно нападает на людей. Зараженность комаров сохраняется 1, 5-2 месяца. Помимо основного трансмиссивного пути передачи инфекции, известны внутриутробные заражения, а также при переливании крови и через инструментарий, применяемый при парентеральных манипуляциях.

Клиническаякартина. Для малярии характерны малярийные приступы.

Приступ начинается с озноба, продолжающегося от получаса до 2-3 часов, переходящего в фазу жара, длящуюся от нескольких часов до одних суток. Температура тела в фазе жара достигает 40-41 градус, лицо больного краснеет, появляется одышка, возбуждение, часто рвота, резко усиливается головная боль. Заканчивается приступ снижением температуры, сильным потоотделением, затем наступает глубокий сон. Приступы трехдневной малярии и малярии овале наступают через день, при четырехдневной – через два, при тропической – ежедневно. Обычно они наступают в одно и тоже время. После нескольких приступов увеличивается селезенка и печень, возникает желтуха, развивается анемия.

Лабораторнаядиагностика. Она основана на микроскопии крови больных людей. Кровь берут у больного во время или перед началом приступа.

б) Токсоплазмы

Возбудитель токсоплазмоза – одноклеточное Toxoplasma gondi., в форме полумесяца. Длина токсоплазм 4-7 мкм, а ширина 2-4 мкм. Цитоплазма красится в голубой, а ядро в красный цвета. Располагаются токсоплазмы вне- или внутриклеточно. Человек, животные и птицы для них являются промежуточными хозяевами. В их организме токсоплазмы проходят бесполое размножение, образуя цисты.

Половой цикл токсоплазм протекает в кишечнике кошек, являющихся для них окончательным хозяином.

Токсоплазмами инфицированы многие миллионы людей. Широта распространения приобретенного токсоплазмоза определяется численностью кошек, рассеивающих цисты токсоплазм с фекалиями. Источником инфекции для людей служит зараженные токсоплазмозом домашние животные и птица, мясо которых употребляется в пищу (сырое, недостаточно проваренное, прожаренное), уборка кошачьего туалета. Внедрившийся возбудитель кровью разносится по всему организму, чаще заражаются заднешейные, подчелюстные, подмышечные, паховые лимфоузлы, икроножные мышцы, сетчатка глаз, реже – легкие, почки, головной мозг.

Токсоплазмоз чаще протекает как легкое бессимптомное носительство, при острой форме приобретенного токсоплазмоза у больных развивается общая слабость, появляются боли в мышцах, увеличиваются лимфатические узлы, печень и селезенка, на коже появляется сыпь.

Опасен врожденный токсоплазмоз, который развивается в результате внутриутробного заражения плода, через плаценту. Поражение плода приводит к выкидышам и мертворождению, может сформироваться умственная отсталость и снижение остроты зрения. Беременные женщины обязательно сдают анализ крови на токсоплазмоз.

в) Трихомонады.

В организме человека могут обнаруживаться три вида трихомонад: ротовая, кишечная (условно-патогенные) и вагинальная (патогенная). Первая обитает в полости рта (чаще у пожилых людей больных пародонтозом), вторая - в толстом отделе кишечника (отяжеляет течение дизентерии, способствует образованию язв на стенках кишечника). Третий вид – вызывает многоочаговое поражение мочеполовых органов. Вагинальные трихомонады имеют овальную форму в диаметре 10-25 мкм. Имеются четыре жгутика, ядро с ядрышком и акростиль (стержень, выходящий наружу в виде острия).

Вагинальная трихомонада у женщин поражает влагалище, мочеиспускательный канал и мочевой пузырь, а у мужчин уретру, простату, яички. Трихомоноз протекает хронически с периодами ремиссий и обострений. У женщин преобладает зуд и чувство жжения в области наружных половых органов и промежности, пенистые выделения желтого цвета. У мужчин – учащенное болезненное мочеиспускание.

Источником инфекции являются больные люди. Заражение происходит половым путем, а также через предметы туалета, губки, унитазы.

г) Лямблии.

Лямблии – обитатели кишечника, относятся к простейшим, к классу жгутиковых. Различают две стадии развития лямблий – вегетативную и цистную.

Вегетативная, напоминает тыквенное семя длинной 10-18 и шириной 8-10 мкм, с двумя ядрами и присоской в виде диска. Имеются четыре пары жгутиков. Размножаются вегетативные лямблии продольным делением.

Цисты, представляют собой овальные образования 8-10 мкм. Они покрыты двойной оболочкой, содержат 2-4 ядра.

При лямблиозе отмечаются тошнота, изжога, общее истощение, признаки холицистита, а также состояние кожной аллергии. Источником инвазии является человек, выделяющий с калом цисты. Заражение ими здоровых людей происходит фекально-оральным путем (реже вода водопроводная, чаще вода из непроточных водоемов). В кишечнике человека оболочка цист растворяется. Лямблии обитают в верхней трети тонкой кишки, могут проникать в двенадцатиперстную кишку и в желчный пузырь. Паразита легко обнаружить в желчи, либо в жидких фекалиях после дачи слабительного.

Вопросы для самоконтроля:

1. Каких патогенных простейших вы знаете?

2. Что такое «паразитизм»?

3. Как заражается человек токсоплазмами?

4. Что такое «инвазия»?

5. Чем характерно клиническое течение малярии?

6. Какие условно-патогенные виды трихомонад встречаются в организме человека?

7. Какие паразитарные болезни называются протозойными?


1 – ундулирующая мембрана; 2 – аксостиль; 3 – жгутики; 4 – ядро; 5 – кинетопласт; 6 - шип
Урогенитальная трихоманада (Trichomonas vaginalis)



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал