Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Род - Сальмонеллы






Род Salmonella назван именем американского исследователя Д. Сальмона, который вместе с Дж. Смитом в 1885 году описал первого представителя рода, выделенного из органов погибших свиней, и назвал его Bacterium suipestifer (современное название Salmonella choleraesuis). При заболеваниях человека сальмонеллы впервые выделены А. Гертнером в 1888 году. Микроорганизмы были получены из органов людей, погибших от пищевого отравления, и из мяса, которое употребляли в пищу заболевшие. В дальнейшем они получили название палочки Гертнера. Среди них возбудители брюшного тифа, паратифа, сальмонеллеза. S. tyhi - вызывает брюшной тиф, была обнаружена в 1880 году К. Эбертом в органах человека, погибшего от брюшного тифа. В 1884 году Гаффки выделил микроорганизм в чистой культуре и описал биологические свойства.

Морфология: маленькие палочки размером 0, 7-2, 0 мкм, с закругленными концами, подвижны за счет перитрихов, не имеют спор, грамотрицательные. Хорошо растут на простых питательных средах, образуют небольшие прозрачные колонии.

Культивирование: сальмонеллы являются факультативными анаэробами. Не требовательны к питательным средам. Оптимальная температура 37 °С, рh- 7, 2-7, 4. При первичном посеве материал от больных (кал, моча, рвотные массы, кровь, желчь) высеивают на среду Раппопорт. У свежевыделенных культур S. paratifi В выдерживают при комнатной температуре в течение 1-2 суток на периферии колонии образуется слизистый вал.

Антигенная структура: Ф. Кауфман в 1934 году разделил все сальмонеллы на группы и предложил схему их антигенной структуры.

О -антиген - термостабилен, выдерживает кипячение в течение 2, 5 часов, инактивируется формалином. Специфичность его определяется полисахаридами ЛПС клеточной стенки.

Н -антиген имеет две фазы: первую обозначают строчными буквами латинского алфавита (а, b, с, d и т.д.), вторую - обычно арабскими цифрами, реже латинскими буквами. Фазовые вариации Н-антигена сальмонелл происходят с высокой частотой.

Vi -антиген расположен в микробной клетке более поверхностно, чем О-антиген, и препятствует агглютинации культуры с O-сывороткой. Он термолабилен.

Устойчивость: довольно устойчивы, при температуре 100 °С погибают мгновенно, при температуре 60- 70 °С погибают в течение 10-15 минут. Хорошо переносят низкие температуры. Во льде сохраняются несколько месяцев. Хорошо переносят высушивание. Дезинфицирующие растворы губительны.

Источники: больной человек и бактерионоситель. Возбудитель выделяется с фекалиями с конца второй недели заболевания.

Пути передачи: водный, пищевой, контактно-бытовой.

Патогенез: возбудитель попадает в рот, достигает тонкого кишечника, где внедряется в лимфоидные образования, где размножается 10-14 дней. Возбудитель попадает в кровь, развивается бактериемия. В крови возбудитель частично гибнет и выделяет эндотоксин, который обуславливает тифозный статус. Возбудитель попадает в желчный пузырь и выделяется с желчью в тонкий кишечник, где внедряется вновь в лимфоидные образования. В этих местах образуются некроз, язвы.

Клиника: выраженная интоксикация, слабость, головная боль, температура 40 °С, бред, галлюцинации. Может перейти в постоянную форму.

Иммунитет: длительный, напряженный.

Профилактика: соблюдение личной гигиены, проведение санитарных мероприятий. Всем контактным лицам вводят брюшнотифозный бактериофаг.

Лечение: антибиотики.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал