Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Беременность в картинках — живот

Беременность в картинках

Беременность в картинках с подробным описанием поможет визуально осознать, что же происходит с телом беременной женщины, как растет ее животик, на протяжении 9ти месяцев вынашивания малыша.

Беременность в картинках с подробным описанием

На картинках вы можете заметить как изменяется тело беременной в течении всей беременности и прочесть подробное описание данного процесса.

На картинках прекрасно видно как увеличивается живот на протяжении беременности. Знаете, почему во время беременности увеличивается живот? Конечно из-за роста ребенка который в нем, увеличения матки и количества околоплодных вод — амниотической жидкости (среда обитания плода).

Беременность в картинках — живот

Сперва живот беременной совсем не видно, посмотрите на картинку выше. Время, когда живот становится заметным для окружающих зависит от наследственности и фигуры беременной. Обычно это происходит к 12-14 неделям беременности.

Если у вас первая беременность, то кожа будет растягиваться медленнее, чем при дальнейших беременностях. Это обусловлено постепенным растяжением мышц живота. За период беременности каждое мышечное волокно утолщается примерно в 5 раз и удлиняется в 10 раз.

По мере роста плода увеличивается матка, а женская фигура начинает принимать более округлые очертания, как на картинке. В первые несколько недель беременности матка имеет грушевидную форму, к концу 2го месяца она принимает округлую форму. А в начале третьего триместра беременности матка становится яйцевидной формы.

Темпы роста матки проверяются гинекологическим обследованием измеряя высоту стояния дна матки.

Состояние беременности требует от женщины ежедневного ухода и заботы о себе и малыше в утробе. Часто во втором триместре беременности (смотрите картинку выше) на коже бедер и живота появляются растяжки (стрии). Чтобы этого избежать или существенно уменьшить, нужно подготавливать кожу (особенно если она у вас склонна к сухости) смазывая ее специальными маслами и кремами для беременных (начиная с первого триместра беременности), делающими кожу беременной увлажненной, мягкой и эластичной.

Часто косметика такого рода содержит витамины А и Е и вещества способствующие кровообращению кожи. Для предотвращения появления растяжек желательно выбранные средства втирать массажными движениями — поглаживайте живот круговыми движениями, по периферии живота пощипывайте кожу.

Будьте внимательны, массаж такого рода может спровоцировать увеличение тонуса матки. Поэтому при угрозе прерывания беременности эту процедуру стоит исключить.

И не забывайте про бандаж, это отличный способ поддержать ваш организм. Сейчас существует множество разновидностей, так что вы уж точно сможете подобрать удобный для вас бандаж.

Ближе к третьему триместру у беременной может появиться пигментированная полоска темных волос на животе, так происходит под влиянием гормонального фона. Не беспокойтесь, после родов гормональный фон вернется в свое нормальное состояние и полоса исчезнет.

На картинках видно насколько увеличивается живот к концу беременности. Масса матки за это время увеличивается в 10-20 раз, а объем ее полости — более чем в 500 раз!

Обратите внимание на данную беременность в картинках, живот имеет яйцевидную (овоидную) форму, что характерно для нормальной беременности и правильного положения плода.

Живот приобретает шарообразную форму при многоводии. А при поперечном положении плода — живот имеет форму поперечного овала.

У женщин с узким тазом особая форма живота в третьем триместре. У тех, кому рожать не впервой — живот выглядит несколько отвислым. А если женщина рожает впервые — живот имеет остроконечную, заостренную кверху форму.

Глядя на эти картинки можно представить, что беременность, а точнее животик, мешает спать по ночам (особенно любительницам выспаться на животе), препятствует надеванию обуви, не говоря уж о маникюре. Но все же, согласитесь, он обладает каким-то особым очарованием.

И кстати, к концу беременности животик опускается, давая понять, что организм уже готов к родам.

И все-таки это настоящее чудо! А как вам, понравилась, такая подборка беременности в картинках?

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Трахея (trachea) и бронхи (bronhi). Вид спереди. | Спеціалізованої вченої ради Кравець Л.В.
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал