Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Эпителиальная ткань






1. Рассмотреть микропрепарат эпителиальной ткани. Зарисовать.
2. Назвать виды эпителиальной ткани.
3. Перечислить функции эпителиальной ткани.

Как и все организмы, организм человека имеет клеточное строение. Клетки разнообразны по строению и функциям. В промежутке между клетками – межклеточное вещество.

Ткань – совокупность клеток и межклеточного вещества, сходных по строению, происхождению и выполняемым функциям. Их 4 вида:

Эпителиальная – «эпи» - поверхность; защищает ткани, поддерживает постоянство внутренней среды, участвует в обмене веществ, осуществляет газообмен.

Клетки эпителия плотно прилегают друг к другу, расположены в один или несколько рядов. Межклеточное вещество развито слабо, повреждённые клетки быстро восстанавливаются.

Покровный эпителий – поверхность кожи, выстилает изнутри желудок, роговицу глаза, внутреннюю поверхность лёгких.

Чувствительный –выстилает изнутри носовую полость.

Железистый – клетки желез, выделяют секрет: слёзы, слюну, гормоны. Секрет выделяется через протоки(потовые, слюнные) или прямо в кровь(гипофиз)

Мерцательны й – имеет реснички, в дыхательных путях задерживает пыль.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал