Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Язык HTML и его назначение






Публикация во всемирной паутине (WWW – World Wide Web) реализуется в форме Web-сайтов. Web-сайт по своей структуре напоминает журнал, который содержит информацию, посвященную какой-либо теме или проблеме. Как журнал состоит из печатных страниц, так и Web-сайт состоит из компьютерных Web-страниц.

Сайт является интерактивным средством представления информации. Интерактивность сайта обеспечивают различные формы, с помощью которых посетитель сайта может зарегистрироваться на сайте, заполнить анкету и т. д.

Обычно сайт имеет титульную страницу (страница с оглавлением), на которой имеются гиперссылки на его основные разделы (Web-странички). Гиперссылки имеются и на других Web-страницах сайта, что позволяет посетителю свободно перемещаться по сайту.

Web-сайты обычно являются мультимедийными, т. к. на них кроме текста есть иллюстрации, анимация, звуковая и видеоинформация.

Web-сайт состоит из Web-страниц, объединенных гиперссылками. Web-страницы могут быть интерактивными и могут содержать мультимедийные и динамические объекты (изменение страницы по алгоритму).

2) Создание Web-сайтов реализуется с использованием языка гипертекстовой разметки – HTML (HyperText Markup Language).

HTML – набор команд(тэгов), вставляемых в текст WWW-страницы и определяющих форматирование абзацев, вид шрифта, ссылки на внешние файлы и другие страницы.

Технология HTML состоит в том, что в обычный текстовый документ вставляются управляющие символы (тэги) и в результате мы получаем Web-страницу. Браузер (например, Internet Explorer) при загрузке Web-страницы представляет её на экране в том виде, который задаётся тэгами.

 

Основными достоинствами HTML-документов являются:

-малый информационный объём;

-возможность просмотра на ПК, оснащенных различными операционными системами.

 

3) Для создания Web-страниц используются простейшие текстовые редакторы, которые не включают в создаваемый документ управляющие символы форматирования текста. В качестве такого редактора в Windows можно использовать стандартное приложение Блокнот.

Создаваемая Web-страничка сохраняется с расширением.htm (.html) в Блокноте, затем запускается в браузере IE через меню Файл/Открыть. Если вам необходимо редактировать страничку, то пользуйтесь командой главного меню IE – Вид/В виде HTML (открывается Блокнот для редактирования). Не забудьте сохранить изменения в Html-коде Web-страницы и только затем возвращайтесь в браузер для её просмотра, использовав команду Вид/Обновить (< F5>).

 

2. Основные понятия языка HTML

Дескриптор (тэг) – основной элемент кодирования, принятый в стандарте HTML. Практически всё зависит от дескрипторов, они служат для привлечения внимания к определённым словам в документе, тем самым, давая понять браузеру, что нужно выделить, где отобразить графику и где находятся гиперссылки. Тэг заключается в угловые скобки (< >). Тэги могут быть одиночными или парными. Для парных обязательно наличие открывающего тега < tag> (чаще всего с параметром и его значением) и закрывающего тэга < /tag>.

Контейнер – это дескрипторная пара, состоящая из открывающего и закрывающего дескрипторов (тэгов) < tag> …< /tag>. Контейнеры предназначены для хранения некоторой информации, например текста или других HTML-дескрипторов.

Элемент HTML-документа – это контейнер вместе с его содержимым.

! Тэги могут записываться в любом регистре (прописными или строчными буквами)

3. НАЧАЛО СОЗДАНИЯ WEB-САЙТА. СТРУКТУРА WEB-СТРАНИЦЫ

 

Для создания Web-сайта необходимо:

-разработать проект сайта (определить, сколько web-страниц будет входить в сайт, какова будет их тематика, и как они будут связаны между собой);

-подготовить папку (электронную), в которой будут храниться все материалы;

-желательно файлы рисунков поместить в отдельную папку, находящуюся внутри основной;

-титульную Web-страничку обычно сохраняют с именем index.htm или welcome.htm.

 

 

Создание структуры Web-страницы:

Всё содержимое файла Интернет-страницы заключается в контейнер < html> …< /html>, указывающий браузеру, что данный текст представляет собой HTML-документ и, возможно содержит в себе тэги, которые браузер должен выявить, распознать, интерпретировать.

Типичная Интернет-страница состоит из двух частей: заголовка (HEAD) и тела (BODY). Эту базовую структуру в простейшем виде можно наглядно показать следующим образом:

< HTML> начало контейнера HTML-документа

< HEAD> начало контейнера заголовка

< TITLE> начало контейнера строки – названия страницы

… строка названия страницы

< /TITLE> конец контейнера строки – названия страницы

< /HEAD> конец контейнера заголовка

< BODY> начало контейнера тела страницы

… тело (всё содержимое) страницы

< /BODY> конец контейнера тела страницы

< /HTML> конец контейнера HTML-документа

указанная вами строка-название будет выводиться в заголовке окна браузера, когда данная страничка будет в нём просматриваться, а также (уже после размещения страницы в Интернете) в списках, выдаваемых поисковыми серверами.

<! – и -- > - такой полутэг используется для добавления комментариев на страничке, т. е. для полезных пояснений, которые не показываются в браузере.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал