Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микроманометры






Горбачёв В.С. ГИ-12-1

ЛАБОРАТОРНОЕ ЗАНЯТИЕ №5

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОЛНОГО

СТАТИЧЕСКОГО И СКОРОСТНОГО ДАВЛЕНИЙ

Цель работы: – ознакомить с аппаратурой, применяемой при аэродинамическом эксперименте, и основными приемами измерения параметров воздушного потока.

Приборы для измерения отдельных параметров воздушного потока состоят из собственно приемника давления или скорости, измерителя и линии связи между ними.

Микроманометры

Измерителями давления служат жидкостные манометры и микроманометры. В рудничной вентиляции широкое распространение получили U-образные жидкостные манометры и микроманометры типа ММН.

U-образный жидкостный манометр (рис. 5.1)

 

Рисунок 5.1 – U-образный жидкостный манометр

изготовлен из стеклянной U-образной трубки, которая заполнена до середины жидкостью – водой или спиртом.

К одному и второму коленам трубки подводят даления. Вес столба жидкости манометра, изображенного на (рис. 5.1), уравновесит перепад давления

 

ж = Δ Р = Р1 - Р2 (5.1)

 

Сделав отсчет по одному и второму коленам, получаем искомую разность давлений.

Жидкостный манометр, у которого диаметры трубок правого и левого колен сильно отличаются друг от друга, представлен на (рис.5.2).

 

 

Рисунок 5.2 – Жидкостный манометр с уширенным коленом

 

В таких приборах, нашедших широкое применение, необходимо сделать только один отсчет при измерении разности давления.

Наибольшее распространение при экспериментальных работах в рудничной аэродинамике получили микроманометры.

Жидкостный микроманометр, изображенный на (рис. 5.3), состоит из двух колен, одно из которых имеет изменяемый в определенных пределах наклон и значительно меньший диаметр. Как видно из (рис. 5.3), к широкому сосуду подведено большее давление, а меньшее – к подвижной измерительной трубке малого диаметра.

 

 

Рисунок 5.3 – Схема микроманометра

 

Обозначим площадь поперечного сечения измерительной трубки через f, а поперечное сечение сосуда – через F. Под действием разности давлений hγ ж = Δ Р = Р1 - Р2 (где Р1> Р2 и γ ж – удельный вес жидкости) уровень жидкости в трубке повысится на величину α от нулевого положения, а в широком сосуде уровень жидкости опустится на величину h0 от начального (нулевого) положения, при этом объем жидкости, равный h0F, перетечет в трубку и будет равен объему α f, т. е.

 

h0F = α f (5.2)

 

Разность уровней в коленах будет равна:

 

h = h0 + h1 (5.3)

 

где h0 – вертикальная высота опускания жидкости в широком сосуде;

h1 – вертикальная высота подъема жидкости в измерительной трубке.

 

Но h1 = α sinφ, (5.4)

и (5.5)

 

Подставив вместо h1 и h0 их значения в предыдущее уравнение, получим:

(5.6)

 

Следовательно, искомая разность давлений

 

(5.7)

 

Отсюда видно, что увеличение «масштаба» измерения есть отношение отсчитываемой на шкале прибора величины α к вертикальной высоте столба жидкости, уравновешивающей измеряемую разность давлений,

(5.8)

Чувствительность прибора будет тем больше, чем меньше отношение и чем меньше угол наклона φ. Отношение принимают меньше 0, 01 при диаметре трубки 1, 5—2 мм и более; наклон трубки обычно принимают sinφ = 0, 1 и более.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал