Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспериментальное определение разности статических давлений






Измерение разности статических давлений производится при помощи микроманометра и двух воздухомерных трубок (рис. 5.8).

 

Рисунок 5.8 – Схема соединений и расстановки приборов для замера разности статических давлений

 

Трубки закрепляются на треногах или к крепи в конечных пунктах участка выработки; приемные элементы их устанавливают параллельно потоку. Патрубок резервуара микроманометра соединяют резиновым шлангом с патрубком державки воздухомерной трубки, установленной в пункте с большим давлением, помеченным знаком минус.

Резиновые трубки в выработке желательно прокладывать за несколько часов до начала работ, чтобы температура внутри трубок и в выработке была одинаковой; это имеет важное значение при работе в наклонных и вертикальных выработках.

Отсчет по микроманометру дает разность статических давлений.

При S1 = S2 величина разности статических давлений:

 

h = P1 – P2 , (5.14)

где P1 и P2 – статические давления в начальном и конечном сечениях; при S1 ≠ S2 эта величина определяется по формуле:

 

(5.15)

 

где v1 и v2 – скорость потока в сечениях;

γ 1 и γ 2 – удельный вес воздуха в сечениях;

К1 иК2 – энергетические коэффициенты.

Если S1 > S2 и v1 < v2, поправка на скорость берется со знаком плюс; если S1 < S2 и v1 > v2, поправка берется со знаком минус.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал