Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и участники валютного рынка






С институциональной точки зрения валютный рынок представляет собой множество крупных коммерческих банков и других финансовых учреждений, связанных друг с другом международными расчетными отношениями. Валютный рынок состоит из множества взаимосвязанных валютных рынков, что позволяет банку в каком-либо валютном центре осуществлять следующие сделки:

- розничная торговля валютой – сделки на одном национальном рынке, при которых банк-дилер при купле/продаже непосредственно взаимодействует с клиентом;

- оптовая межбанковская торговля – сделки на одном внутреннем рынке, при которых 2 банка-дилера взаимодействуют друг с другом с помощью валютного брокера. По существу это межбанковский рынок;

- международная торговля – сделки между двумя и более национальными рынками, при которых банки-дилеры различных торговых центров взаимодействуют друг с другом. Такие сделки могут включать арбитражные операции на двух или трех рынках.

По субъектам, оперирующим с валютой, валютный рынок подразделяется на рынки: межбанковский (прямой и брокерский), клиентский и биржевой.

Валютный рынок управляется крупнейшими коммерческими банками. Банки являются центральным звеном международного валютного рынка, поскольку почти каждая международная сделка предполагает дебетование и кредитование счетов коммерческих банков в различных финансовых центрах.

Большая часть деятельности на международном валютном рынке приходится на торговлю валютами между банками. Валютные курсы – это фактически оптовые межбанковские курсы для сделок не менее 1 млн. долл., которые банки запрашивают друг у друга.

Межбанковский валютный рынок является неформальным и неограниченным во времени внебиржевым рынком.

На межбанковском валютном рынке действуют трейдеры и брокеры, роли которых на этом рынке существенно различаются. Трейдеры обычно действуют за пределами торговой площадки крупного банка, они являются «делателями рынка», которые всегда готовы купить/продать иностранные валюты на более или менее постоянной базе. Их операции по продаже/покупке валюты осуществляются на собственные средства или по приказу клиентов. Процедура сделки неформальна и довольно своеобразна.

Торговая сделка через брокера обходится дороже, чем прямая торговля между банковскими трейдерами, но она имеет преимущества, поскольку брокер подбирает цену по желанию клиента, позволяет сохранять инкогнито партнеров до завершения сделки. Таким образом, брокер выполняет три важные задачи:

- является ценнейшим источником информации для трейдеров на рынке, где 1-2 базовых пункта могут означать разницу в цене контракта в тысячи долларов;

- соединяет продавцов и покупателей, что способствует эффективности рынка;

- позволяет трейдерам сохранять анонимность, нарушение которой может принести участникам сделки существенные потери.

Спрэды по валютным курсам, которые банки предлагают клиентам, отличаются от спрэдов межбанковского рынка. Спрэды на межбанковском рынке базируются на ширине и глубине рынка данной валюты, а также на ее волатильности (изменчивости). Валюты, более волатильные или менее торгуемые, обычно имеют высокие спрэды.

По срочности валютных операций на межбанковском валютном рынке выделяются 3 сегмента: рынок спот с немедленной поставкой валюты; форвардный рынок и рынок своповых операций, сочетающий операции по купле/продаже валюты на условиях спот и форвард.

Главными международными центрами по торговле иностранными валютами являются Лондон, Нью-Йорк, Токио, Франкфурт и Сингапур. Доллар США преобладает на валютном рынке; до введения евро он не имел серьезных соперников, тем более что цены на нефть и на другие важные серьезные товары, в том числе олово, золото, устанавливаются в долларах.

Участников сделок на валютном рынке можно разделить на четыре группы, или уровня:

- розничные клиенты;

- второй уровень образуют коммерческие банки, которые выполняют поручения своих розничных клиентов, выступая в роли расчетных палат между теми, кто продает или покупает иностранную валюту;

- третий уровень образуют валютные брокеры, при посредничестве которых коммерческие банки выравнивают поступления и расходы иностранной валюты между собой;

- четвертый уровень – это центральные банки, которые действуют как покупатели/продавцы в последней инстанции.

Участники рынка иностранной валюты делятся на «делателей рынка» (market makers) и пользователей рынка.

Маркет-мейкеры – центральные банки, крупнейшие коммерческие банки, специализированные брокерские и дилерские организации, которые осуществляют значительные объемы валютных операций и благодаря своему господствующему положению на рынке формируют стратегию динамики валютных курсов, процентных ставок и т.д. Обычно, банки и финансовые компании являются маркет-мейкерами по одной или нескольким валютам. Маркет-мейкеры определяют текущие курсы иностранных валют с помощью постоянного осуществления валютных операций друг с другом и с мелкими банками, которые по отношению к маркет-мейкерам являются пользователями рынка, т.е. практически осуществляют котировку валютных курсов.

Маркет-юзеры – мелкие банки и финансовые компании, которые являются пользователями валютного рынка и выполняют значительно меньшие объемы валютных операций, а их деятельность не приводит существенного влияния на валютную политику и динамику валютных курсов.

Пользователями валютного рынка являются правительственные учреждения, небанковские финансовые учреждения, ТНК и другие фирмы, физические лица, которые могут выступать на рынке в качестве покупателей/продавцов, хеджеров, спекулянтов, арбитражеров.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал