Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Арамейские таргумы.






Вопросы к экзамену по дисциплине

«Священное Писание Ветхого и Нового Завета»

(в т.ч. Библейская археология)

(2012-2013 уч.г., зимняя сессия)

 

Преподаватель – протоиерей Сергий Гордун, кандидат богословия, доцент

 

Раздел I. Библейская исагогика

 

 

Священное Писание как Божественное Откровение.

Понятие о Священном Писании. Необходимость для человека Божественного Откровения. Божественное Откровение как причина появления Священного Писания. Уникальность Библии.

Главный предмет Священного Писания Ветхого Завета.

Главный предмет Библии и различие в его раскрытии в книгах Ветхого Завета и Нового Завета. Значение Священного Писания Ветхого Завета для христиан. Учение Маркиона Синопского о Ветхом и Новом Завете.

Названия состава книг Священного Писания.

Происхождение слова «Библия». Другие названия собрания священных книг: Писание, Писания, святые Писания, священные Писания, Закон, Закон и пророки, книга Завета. Значение термина «завет» в Библии. Происхождение названий «Ветхий Завет» и «Новый Завет».

Богодухновенность Священного Писания.

Свидетельства о богодухновенности Священного Писания в книгах Ветхого и Нового Заветов. Теория вербальной богодухновенности. Православное понимание богодухновенности.

Книги канонические и неканонические.

Количество канонических и неканонических книг в Библии. Происхождение термина «канон». Святитель Иоанн Златоуст о каноне Священного Писания. Святитель Афанасий Великий о канонических и неканонических книгах.

Апокрифы.

Происхождение апокрифов. Значения термина «апокриф» и его употребление. Отличие апокрифов от неканонических книг.

 

История формирования канона Ветхого Завета.

Пятикнижие Моисеево как начало ветхозаветного канона. Продолжение канона Иисусом Навином и пророком Самуилом. Судьба канона в эпоху в эпоху неразделённого царства, затем в Иудейском и Израильском царствах, во время вавилонского плена. Роль Великой синагоги в формировании ветхозаветного канона. Происхождение неканонических книг.

Отношение к ветхозаветному канону в Православии, католичестве и протестантизме.

Количество книг в православном, католическом и протестантском издании Библии. Различные подходы к составу канона на востоке и на западе. Тридентский собор о каноне Священного Писания. Второканонические книги.

 

 

Арамейские таргумы.

Языки оригиналов священных книг. Отношение древних евреев к своему языку. Переход евреев на арамейский язык. Появление таргумов. Наиболее известные таргумы. Особенности таргумов.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал