Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заявление






 

Заявление - это письменное официальное сообщение, утверждение или просьбы. Заявления бывают простые и мотивированными.

Устраиваясь на работу, лицо подает письменное заявление, в котором излагает просьбу принять ее на определенную должность до определенного структурного подразделения предприятия.

Заявление о приеме на работу оформляют на чистом листе бумаги формата А4 от руки или на трафаретной бланке. В заявлении должны быть следующие реквизиты:

- адресат

- сведения о заявителе (фамилия, имя, отчество, указаны полностью в родительном падеже, домашний адрес, номер телефона)

- название вида документа (Заявление)

- текст

- перечень приложений (копий документов)

- дата (проставляют дату составления документа, преимущественно словесно-цифровым способом)

- подпись заявителя.

Адресат, сведения о заявителе указываются в начале рабочей площади в правом верхнем углу листа, каждая часть заявления пишется с отдельной строки. Домашний адрес, номер его телефона приводятся в скобках.

В заявлении не принято употреблять предлог " от" (от кого заявление), а также архаизмы и канцеляризмы (" весьма убедительно", " прошу не отказать", " раньше Вам благодарен" и т.п.).

Заявления о приеме на работу, как правило, адресуют руководителю предприятия. Работник отдела кадров должен предупредить заявителя о том, что он обязательно оставил в заявлении левый берег для подшивки ее в дело.

Заявление о приеме на работу после рассмотрения ее вместе с другими необходимыми документами служит основанием для издания приказа (распоряжения) о зачислении лица на работу. В случае отказа заявителю ему сообщают об этом устно или письменно (по указанному в заявлении адресу).

Заявление о переводе на другую должность оформляют на трафаретной бланке или на чистом листе бумаги. В сведениях о себе заявитель отмечает должность, которую он занимает, свою фамилию и инициалы.

Заявление о предоставлении очередного отпуска можно оформлять на чистом листе бумаги или на трафаретном бланке. В тексте такого заявления обязательно указывают дату начала отпуска. Вопрос о предоставлении очередного отпуска решает руководство с учетом графика отпусков. Каждый работник имеет право на кратковременный отпуск без сохранения заработной платы (за свой счет). Решение о таком отпуске принимает руководитель и пишет рецензию. Приказ о предоставлении отпуска оформляют, исходя из текста заявления и резолюции. Заявление об увольнении по составу реквизитов и оформлением подобная заявления о переводе на другую должность.

Заявления о предоставлении учебного отпуска должна быть ссылка на справку-изложение в место учебы, без которой вопрос о предоставлении отпуска решить невозможно.

 

Анкета

 

Анкета - это лист с рядом вопросов, который предлагают заполнить лицу, чтобы получить необходимые сведения о ней.

Анкеты приходится заполнять, когда устраиваются на работу, оформляют документы на выезд для работы за рубежом, внутренний и заграничный паспорта и т.д.

К личных форм принадлежит личный листок по учету кадров, который заполняют, устраиваясь на работу.

Отвечать на вопросы анкеты разборчиво, четко (одним словом " да" или " нет", отвечают только тогда, когда этого требует анкета), не делать прочерки вместо слов " нет", " не был", " не избирался»и т.д. в случае отрицательного ответа.

Сведения об изменениях, которые произошли после заполнения личного листка, фиксируют в дополнениях к личному листку по учету кадров.

Государственные служащие, нанимаясь на работу, заполняют личную карту, содержащую Додаток1 в личную карточку. Типовая форма № П2 на государственных служащих не заполняют.

В некоторых случаях вместо анкеты в личное дело вкладывают личный листок по учету кадров.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал