Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Богословские темы






1) Господь осудил Иуду и Израиль за непослушание Его закону;

2) Слово истинных пророков сбылось;

3) Господь помнил Свое обещание Давиду.

4) Пророческая оценка духовных и моральных факторов, которые привели к политическому и экономическому упадку.

 

И 2 книги Паралипоменон

Название – «отчеты о днях», или летопись, хронология; предложено Иеронимом.

Время – между 450 и 425 гг.

Автор Ездра.

Цель:

Для уведенных в плен евреев, чтобы показать и напомнить Божий замысел о будущем благословении, несмотря на моральное и духовное падение нации в прошлом.

Исторический фон охватывает 3 этапа возвращения евреев в Обетованную Землю из вавилонского плена:

1. При Зоровавеле ок. 538 г. до Р.Х. (Ездр. 1-6);

2. При Ездре ок. 445 г. до Р.Х. (Ездр. 7-10);

3. При Неемии ок. 445 г. до Р.Х. (Неем. 1-13)

Содержание

Первая книга начинается с родословной. Далее повествование рассказывает о некоторых деталях правления Давида: вступление на престол, овладение ковчегом, военные победы, подготовка строительства храма. Первый двор – двор священников – 45 м шириной и 90 м в длину. Жертвенник для всесожжения: квадратная форма (9-10 м) высота – 5м. Медное море – форма чаши, 2, 5 м глубиной, 5м в диаметре и 15 м в окружности. Отлитое из меди толщиной 7, 5 см, оно покоилось на 12 волах – по три с каждой стороны; вес – 25 т. «Море» вмещало 80 000 л воды. Святое место было размером 10*20*15 м с полом из кипариса и с потолком и стенами из кедра. Святое Святых размером 10*10*10 м. На каждой стороне стоял огромный херувим с пятимеровым размахом крыльев, так что 4 крыла простиралось во всю ширину помещения. Локоть – 46 и большой локоть – 52 см. Внешний, или большой двор размером 100*200 м.

Вторая книга рассказывает о царствовании Соломона и царствование Иудейских царей. Эта книга описывает царей занятых поддержанием соответствующего служения Богу и проведением духовных реформ.

 

Книга Ездры

Автор – Ездра, означает «помощник».

Дата: написана эта книга около 450 г. до н.э.

Название происходит от главного действующего лица.

Содержание

2 части книги: восстановление храма Бога при Зоровавеле и реформация народа Божия. Только наиболее преданные евреи захотели покинуть Вавилон с его относительно комфортной жизнью и отстраивать разрушенный храм и город. Храм был закончен в 515 г. до н.э.

В книге упоминается 3 царя: Кир, Дарий и Артаксеркс.

 

Книга Неемия

Автор Неемия

Дата около 420 г. Неемия описывал 445 – 425 гг.

Название от главного героя; в еврейской Библии – одна книга.

Цель: показать, что Бог может сделать через остаток верных, которые поднялись на Божий призыв через Его слугу для того, чтобы восстановить с Ним жизненно важные взаимоотношения поклонения.

Содержание

Суть книги выражена в двух частях: восстановление стен и восстановление народа. Неемия изображает Христа в Его служении восстановления. Он озабочен политическим и географическим восстановлением. Он являлся губернатором, который провел физическую и политическую реконструкцию и провел народ через моральную реформу.

Возвращение под руководством Неемии в 444 г произошло через 13 лет после возвращения под руководством Ездры и через 94 г после возвращения под руководством Зоровавеля.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал