Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выражение положительных чувств






Выгоды

Хорошо сделанный Десятый шаг приносит неплохие дивиденды. Наиболее важный результат этого шага - это то, что он укрепляет и охраняет нашу трезвость. Он также приносит награда и в других o6ластях нашей жизни:

1. Взаимоотношения с людьми. Когда я употреблял, я, прерывая отношения со многими людьми вследствие того, что мы расходились во мнениях. Иногда я уже забывал причину возникшей напряженности, да это уже было и не важно. Меня больше занимало то, как мне выразить свою неприязнь, чем попытаться наладить взаимоотношения. Однако, сейчас в моей жизни просто нет таких ненормальных взаимоотношении. Практика ежедневной инвентаризации и признания своих ошибок обычно помогает устранению взаимного непонимания на начальной стадии.

2. Свободаот страха «быть разгаданным». Я убеждался, что отказ взглянуть в лицо своим недостаткам и отказ признать их произрастает из чувства своей неполноценности и неадекватное т. Я был уверен, что если люди будут знать меня таким, каким я действительно являюсь, я буду чувствовать себя беззащитным и опозоренным. И, соответственно, у меня была уверенность, что, если я буду казаться безупречным, то я действительно буду являться таковым. Все это было заблуждением, и для меня стадо ясно, что я смогу уважать себя только тогда, когда я буду знать, кто я есть на самом деле. Было огромным облегчением: отдаться в объятия честности АА\АН и понять, что мне больше ни к чему скрываться от самою себя. Отказавшись от попыток представляться кем-то другим, я избавился or страха быть «засвеченным» или «разгаданным».

3.Свобода от чувства вины. Еще одна цена, которую я платил за нежелание признать свои недостатки, было чувство вины. Я продолжал отрицать чувство вины и выискивал аргументы, чтобы доказать, что я был прав. Это не помогало, так как чувство вины всегда возвращалось.

4. Способность помогать другим. Один из неожиданных плюсов от признания своих недостатков это способность помогать другим сделать тоже самое. Это нечто парадоксальное: то, что я признаю мои собственные недостатки и перестаю обвинять других, даёт мне возможность действительно понимать проблемы других и то, что человек может сделать для их решения. Вероятно, это нетрудно объяснить. Людям свойственно сопротивляться влиянию самодовольных проповедей, при этом возникает желание преуменьшить или не заметить свои недостатки, когда на них указывают другие. Но, если человек честен перед самим собой, мы чувствуем это и чувствуем, что к такому человеку можно обратиться за помощью в решении наших проболем.

 

В семьях, где важнейшим считается помогать детям становиться зрелыми, счаст-

ливыми личностями, взрослые члены семьи обучают младших навыкам, необходимым для того, чтобы строить жизнь. К сожалению, во всем мире есть множество ВЫРАЖЕНИЕ ЧУВСТВ ВЫРАЖЕНИЕ ЧУВСТВ Взрослых Детей, которые не виноваты в том, что не знают, как строить счастливую, продуктивную жизнь» Многие из них нередко страдают от одиночества и депрессий, у них немного надежных друзей и нет по-настоящему близких отношений. Если они женаты (замужем) или просто живут с кем-то, то весьма вероятно, что это сопровождается скандалами и неудовлетворенностью. Мы называем таких людей «Взрослыми Детьми", поскольку, хотя им достаточно много лет, чтобы считаться взрослыми, они настолько юны эмоционально, что их можно отстать детьми. Их взросление было нарушено, поскольку им пришлось расти в семьях, где было много бед.

Многое может стать причиной семейных бед, очень часто такой причиной становится химическая зависимость (алкоголизм и/или наркомания). И будь то алкоголизм, или наркомания, или другая причина, мешающая семье функционировать нормально, детям в таких семьях приходится

расти без обучения некоторым важным жизненным навыкам. Одним из важнейших таких навыков является умение анализировать и выражать свои чувства.

Будьте честны в отношении своих чувств» Если вы типичный Взрослый Ребенок, то вы частенько не до конца правдивы в своих чувствах. Вы притворяетесь счастливыми тогда, как это не так» Вы притворяетесь самоуверенными, когда вы испуганы» Это для вас не составляет труда, поскольку вы выросли в семье, где такое поведение считалось нормальным. Если ваши отец или мать - алкоголики, то вы все делали вид, что у вас «все в порядке". Папа не «отключался", он просто уставал» Мама не страдала от похмелья, она просто была больна. Вы могли лгать не только другим, но и с тем же успехом лгали себе самим, убеждая себя в том, что в действительности вы не замечаете того, что видите, слышите или чувствуете.

Может быть, прошло много времени с тех пор, когда вы жили вместе с родителями, но даже сейчас вы продолжаете следовать этим образцам. Отказываясь от своего вранья во многих отношениях, в большинстве случаев вы остаётесь нечестны в отношении своих чувств.

Приступая к проблеме лжи, на первом этапе научитесь осознавать ее. Вы можете это сделать, производя в течение недели ежедневные записи, в которых будете отмечать случаи вашей лжи в отношении собственных чувств»

Очень часто вы лжете в случаях, когда вы боитесь быть отвергнутыми (получить отказ). Вы думаете, что если люди узнают вас такими, какие вы есть, они бросят вас. Однако более вероятно, что ваши друзья знают вас, и вы им нравитесь, и они вас, во всяком случае, принимают,

Став открытыми, вы действительно можете быть отвергнуты, однако истиной является и то, что правдивость в отношении собственных чувств является единственным путем к тому, чтобы быть по-настоящему принятыми. Предположите, к примеру, чтовы обвели вокруг пальца кого-то, чтобы добиться расположения и принятия и, может быть, даже любви. Что же вы приобрели? Ничего. Вы не можете быть уверены в хорошем отношении к вам» Принимается ваше ложное «Я», а не вы сами. Напротив, если вы воспользовались случаем выразить ваши настоящие чувства, вы сможете насладиться настоящей дружбой и близостью. Так что не стоит притворяться, поскольку, при этом, вы теряете даже выигрывая.

Добившись осознания своей лжи, постарайтесь прекратить ее. Используя принцип, популярный в АА, вы можете решить не врать сегодня. Не заботьтесь о том, чтобы прекратить вранье на всю оставшуюся жизнь. Живите одним днем. Если вы обнаружите, что солгали, не убивайтесь, достаточно заняться размышлениями и написать о том, что вы сказали и почему солгали. Решите назавтра стать лучше. Если, спустя несколько дней, вы все еще будете ловить себя на лжи, скажите себе, что в следующий раз, когда вы солжете, вы поправитесь в том же месте и тотчас.

Рассказ Бориса: " Я не мог этому поверить. Когда Галина спросила, как я себячувствую, я ответил: «Отлично». Затем я остановил себя и сказал: «По правде сказать, моя мать больна и я беспокоюсь об этом». Я побоялся, если я покажу свою подавленность, Галина отвернётся от меня.Вместо этого она начала мне рассказывать о том, как ей тяжело из-за болезни её собственной матери. И, обмениваясь своими чувствами, мы стали так близки друг другу, как никогда прежде".

Следующим этапом определения ваших чувств является фокусировка внимания наних. Если вы – типичный Взрослый Ребенок, то ваша жизнь отягощена внешними стимулами: теле- и радиопередачами, новостями, музыкой, семьей, работой, поездками. Это все беспокоит вас и занимает весь ваш день и ночь и облегчаетвам игнорирование собственных чувств. Чтобы прочувствовать ваши собственные чувства, помогите себе отстраниться от этого «шума» и успокоиться. Следующее упражнение поможетвам в этом.

 

НАЗЫВАЙТЕ ВАШИ ЧУВСТВА.

Ощутив связь со своими чувствами, приступайте к называнию их. Называя ваши эмоции, вы избавляетесь от того неясного, мистического и пугающего, что иногда окружает их. Когда вы называете ваши чувства, гораздо менее вероятно, что они ошеломят вас.

Чувства могут быть сведены к простым словам. Более того, есть всего четыре базисных (основных) чувства: радость, гнев, грусть и страх. Для начала вы можете просто выбирать, которое из них вы сейчас чувствуете. Если это не покажется очевидным с первого взгляда, прислушайтесь к намекам, которые может дать ваше тело. Если ваши кулаки сжаты, челюсти стиснуты, сердце колотится, вы, вероятно, в бешенстве. Если ваши глаза большую часть времени опущены, ваши плечи сгорблены, вы говорите и двигаетесь медленно, вы, вероятно, грустите. Если вы просто не уверены в том, что вы чувствуете, сделайте “предположение и посмотрите, оправдается ли оно»

выражение положительных чувств

После того, как вы начали чувствовать свои эмоции и стали экспертом по их определению (наименованию), следующим вашим шагом будет выражение их, начиная с позитивных чувств. Если вы похожи на большинство Взрослых Детей, вам трудно выражать положительные чувства» Ваши родители часто критиковали вас и редко выражали вам положительные чувства» Следуя этому примеру, вы, понятно, стремились делать то же самое. Но если вы намерены стать уверенным в себе человеком / вам придется учиться выражать положительные эмоции, хотя это потребует от вас значительных усилий.

Люди, которых вы знаете, жаждут выслушивать больше положительных замечаний о себе. Большинство людей с легкостью обнаруживают недостатки, в то же время просто игнорируют положительные стороны. Если вы станете одним из немногих, может быть единственным, из тех, кто говорит что-то положительное, вашу дружбу станут ценить очень высоко. Более того, атмосфера тепла и приязни, которую вы внесете в жизнь своих друзей, поможет им ощутить подъем и стимул к развитию.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.012 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал