Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выражение негативных чувств






Изо всех эмоций труднее всего вам удается выражать гнев. Будучи ребенком, вы замечали, что часто гнев ваших родителей приводит к оскорблениям, а за любым выражением вашего гнева следовало наказание. И в результате вы научились прятать свой гнев, отказываться от его проявления, в какой бы степени вы его не чувствовали.

Может быть, ваши родители уже отдалились от вас, но вы, оставаясь Взрослыми Детьми, продолжаете загонять свой гнев в бутылку. Иногда вы чувствуете себя бомбой, взрывной механизм которой уже тикает, и вы вот-вот взорветесь гневом. Вы продолжаете поддаваться взрывам гнева вновь и вновь, часто обратно пропорционально к важности ситуации. Вы можете прямо-таки взбеситься из-за мелочей, но при этом позволять другим вытворять, что угодно. Таким образом, у вас есть выбор:

продолжать загонять гнев в бутылку или взрываться.

К счастью, существуют другие альтернативы» Разберитесь со следующими предложениями.

Выговорить мелкие раздражения.

Начните с выражения мелких раздражении. Когда нужно будет подобрать слово для обозначения того, что вы чувствуете - обратитесь к списку чувств. Выражая раздражение, вы «спускаете пары», что снимает вашу досаду прежде, чем она перерастет в гнев» К тому же, если вы выразите свое неудовлетворение поступками других, это гораздо скорее побудит их прекратить так делать, нежели вы будете просто ждать, и надеяться на это»

Держать паузу.

Когда вы чувствуете прилив гнева, возьмите паузу и дождитесь, когда он начнет спадать» Если вам нужно - уйдите. Если вы станете действовать при взрыве своего гнева, ваши реакции могут быть чрезмерными, потом вы можете раскаиваться в том, что сказали или сделали»

Выражаться ясно и прямо.

Позвольте другим людям четко уяснить, что вы чувствуете. Подведите итог ваши чувствам одним словом: «Я сержусь на то, что ты опоздал и не позвонил», «я расстроилась из-за того, что ты не появился», «Я бешусь из-за того, что ты берешь мою машину». Если вы будете уклончивы («Я хотел бы, чтобы ты не брал мою машину»), люди могут не догадаться, насколько сильно вы переживаете. А если вы не только хотите выразить свой гнев, но и побудить других изменить их поведение, обратите внимание на формулировку «Если... то…»

Присваивать собственные чувства

Утверждения, начинающиеся с «Ты» звучат как обвинения. Фраза «Ты рассердил меня» неверно перекладывает ответственность за ваши чувств на других. Только вы сами отвечаете за свои чувства» Дайте вашей речи выразить истинное положение вещей, начиная утверждение о ваших чувствах с «Я». «Я сержусь на то, что ты до сих пор не готов»; ^Я прихожу в ярость, когда ты врешь мне», «Я расстроился от того, что ты критиковал меня в присутствии моего сына».

Выразить свой гнев письменно,

Много взрослых детей получают облегчение, выразив свои эмоции письменно» Вы можете сделать это, обратившись к дневнику, который читаете только вы сами, или вы можете написать письмо, которое вы отошлете или не станете отсылать,

Обсудить ваши чувства, которые были у вас в прошлом» Когда вы будете готовы, поделитесь своими чувствами относительно происшедшего с человеком, которого вы выберете. Это поможет вам разрешить ваши сомнения, снять тяжесть вины и стыда за прошлое» Вы сможете достигнуть ощущения завершенности, которое поможет вам впоследствии»

Когда вы делитесь чувствами о вашем прошлом, вы чаще всего обнаруживаете, что ваш слушатель испытывал аналогичные чувства и даже имел похожий жизненный опыт. Большинство на нас полагает, что наш опыт и чувства уникальны. В процессе обмена чувствами и получения поддержки группы, вы сможете обнаружить, что то, что вы пережили и испытали - типично для Взрослых Детей.

Выбрать время и условия, подходящие для того, чтобы делиться чувствами.

Знание о том, как правильно называть и выражать свои чувства, еще не обязывает вас делать это. Так как вам еще не нужно было действовать, вы ничем не рисковали, просто изучая, как это делается. И вам нечего бояться.

Перед тем, как выражать ваши чувства, примените «двойную перспективу» и спросите себя, как бы вы ответили, если б вы были «получателем» этих чувств. Рассмотрите вероятные последствия выражения ваших чувств и спросите себя, захотите ли вы жить с такими последствиями.

К примеру, рассказывая о своих чувствах в отношение интимных деталей вашего прошлого, вы можете поначалу так ошарашить человека, что он отвернётся от вас. Ваш начальник может не оценить вашу реакцию на его стиль руководства и наказать вас» Ваша мать может расстроиться после вашего сердитого письма и отказаться встречаться с вами. Задумайтесь над 9-ым Шагом АА, который поощряет вас исправить нанесенный вами вред, за исключением тех случаев, когда это может навредить вам самим или другим людям. Владея навыками по определению и выражению ваших чувств, вы располагаете выбором» Отныне положитесь на судьбу в том, когда и каким образом вы совершите этот выбор.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал