Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные причины распада Советского Союза






Экономические. Распад экономических связей внутри страны, основанных на региональном разделении труда. Падение жизненного уровня народов СССР и как следствие этого снижению авторитета центральной власти в глазах населения.  
Политические. Ликвидации КПСС – основной цементирующей силы единого союзного государства. Новые центральные органы власти не имели никаких рычагов реализации принимаемых решений. Реальная власть все больше концентрировалась в руках республиканских политических элит, которые воспользовались ситуацией с целью повышения собственного политического статуса.  
Общесоюзный центр стал рассматриваться как тормозэкономического развития и культурного расцвета народов СССР.  
Гласность привела к дискредитации марксизма-ленинизма – официальной идеологии СССР, игравшей в многонациональном и многоконфессиональном государстве объединяющую роль. Это вызвало рост национализма и распространение в широких слоях населения убежденности в отсутствии какой-либо объединяющей разные республики общей цели.  
Советский Союз представлял собой федеративное государство, в котором союзные республики имели все атрибуты государственности, кроме одного - государственного суверенитета. Это облегчало распад СССР.  

 

Вывод

Таким образом, реформирование страны под руководством М.С. Горбачева не привело к намеченным результатам. СССР не смог осуществить переход к социал-демократической модели развития и вписаться в мировую экономическую систему, став равноправным партнером Запада. Более того, он прекратил свое существование.

 

Основные события этого периода в мире:

 

- 1946. Основание Организации Объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО)

-1946. Начало «холодной войны».

- 1949. Создание Совета Экономической Взаимопомощи (С ЭВ)

- 1949. Создание Североатлантического блока (НАТО)

- 29.08.1949. Испытание первой атомной бомбы.

- 1956. Англо-франко-израильская агрессия против Египта. Предупреждение СССР о решимости применить силу для пресечения агрессии.

- 1956. Антиправительственное выступление в Венгрии.

- 1959. Победа народной революции на Кубе.

- 1962. Карибский (Кубинский) кризис в отношениях между СССР и США.

- 5.08. 1963 Заключение договора о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой.

- 1968. Подписание Договора о нераспространении ядерного оружия в Москве представителями СССР, США, Великобритании и других государств.

- 1968. Введение воинских частей СССР, Болгарии, Венгрии, ГДР, и Польши в Чехословакию

- 30.07-1.08. Участие советской делегации в Совещании по безопасности и сотрудничеству в Европе. Важный этап перехода от «холодной войны» к подлинному миру.

- 19.07-3.08. 1980 XXII Олимпийские игры в Москве.

- 1989. Принятие решения об объединении Германии. Крушение Берлинской стены.

 

 

Тема 11. Россия и мир на рубеже XX-XXI веков.

План

1. Последствия распада СССР.

2. Реформирование социально-экономической сферы.

3. Складывание новой политической системы России.

4. Внешнеполитическая концепция Российской Федерации


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал