Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация кровотечений. Классификация кровотечений






Классификация кровотечений

Кровотечением называется истечение крови из кровеносных сосудов, наступающее вследствие нарушения их целостности. Общепринята следующая классификация кровотечений:

Первичные кровотечения возникают при повреждении различных кровеносных сосудов тотчас или в ближайшее время после ранения или травмы. В зависимости от источника, откуда оно произошло, кровотечения разделяют на артериальные - из артерий; артерио-венозные - из артерий и вен при одновременном их повреждении; венозные - из венозных сосудов; капиллярные - из капилляров; паренхиматозные - из паренхимы различных органов.

Признаки различных видов кровотечения

1. Артериальное. Кровь вытекает струей, фонтаном. Количество выбрасываемой крови зависит от калибра сосуда и величины раны сосуда. Цвет крови алый, яркий. Артериальное кровотечение останавливается при сдавлении сосуда в промежутке между раной и сердцем.

2. Артерио-венозное. Кровь быстро заполняет рану. Цвет крови красный. Прижатие сосуда выше раны не останавливает кровотечения, но кровь становится темной. Прижатие сосуда ниже раны не останавливает кровотечения, кровь становится алой.

3. Венозное. Кровь льется равномерной медленной непульсирующей струей. Цвет струи темный. Прижатие сосуда выше раны усиливает кровотечение.

4. Капиллярное. Кровотечение из тканей происходит, как из губки, кровоточащих сосудов не видно.

5. Паренхиматозное. Сосуды паренхиматозных органов тесно связаны с соединительно-тканной стромой органа, поэтому на разрезе (при ранении) они зияют и не спадаются.

Кровотечение обильное, трудно останавливаемое.

Вторичные кровотечения развиваются после того, как первичное кровотечение - от прямого повреждения кровеносного сосуда - остановилось самопроизвольно или было остановлено с помощью тех или иных лечебных приемов. Вторичные кровотечения однократные, но могут и повторяться. Тогда их называют повторными, или рецидивирующими.

Различают ранние и поздние вторичные кровотечения.

Ранние вторичные кровотечения возникают в ближайшие 2-3 дня после ранения вследствие отхождения тромба, соскальзывания лигатуры или при выпадении из стенки сосуда инородного тела, закупоривающего дефект. Ранние вторичные кровотечения встречаются редко и возникают чаще всего во время транспортировки раненого без достаточной иммобилизации поврежденной конечности.

Поздние кровотечения обычно проявляются на 10-15 день, а иногда и через несколько недель после ранения.

Причины вторичных кровотечений. Повышение АД при применении лекарственных средств - способствует выталкиванию из сосуда неорганизованного тромба; давление на сосуд вставленного дренажа, металлического инородного тела (пуля, осколок), смещенного костного отломка - приводит к образованию пролежня сосуда, следствием чего и является вторичное кровотечение; неправильные технические приемы при остановке кровотечения - приводят к соскальзыванию или развязыванию наложенных на сосуд лигатур. Гнойно-воспалительные процессы в ране нередко вызывают гнойное размягчение и расплавление тромба, что также приводит к вторичному кровотечению.

К причинам возникновения вторичных кровотечений относятся сепсис, приводящий к расплавлению тромба, а также состояния, нарушающие репаративные процессы вообще и сосудов, в частности: кровопотеря, травматический шок, белковая недостаточность и т. д.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал