Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание итогового запроса






В итоговом запросе может рассчитываться сумма значений или величина среднего значения по всем ячейкам поля, может выбираться максимальное или минимальное значение данных в поле. Может также исполняться иная итоговая функция.

Задани е: подготовить итоговый запрос, с помощью которого можно определить суммарный размер стипендии студентов разных курсов.

1. В окне Деканат: база данных откройте вкладку Таблицы, выберите таблицу Сведения о студентах.

2. Щелчком на значке Конструктор откройте таблицу в режиме проектирования: необходимо создать дополнительное поле Размер стипендии, в котором будут храниться сведения о размере стипендии каждого студента.

3. Выделите поле № группы и нажмите на клавишу INSERT, перед полем № группы будет вставлено новое поле. Введите имя нового поля Размер стипендии и определите его тип - Денежный.

4. Закройте окно конструктора. При закрытии подтвердите необходимость изменить структуру таблицы.

5. Откройте таблицу Сведения о студентах и заполните содержанием поле Размер стипендии.

6. Закройте таблицу Сведения о студентах.

7. Откройте закладку Запросы и щелкните на кнопку Создать.

8. В окне Новый запрос щелкните на кнопке Конструктор.

9. В открывшемся окне Добавление таблицы выберите таблицы Сведения о студентах и Сведения о группах. Закройте окно Добавление таблицы.

10. В нижнюю область бланка запроса по образцу введите следующие поля: из таблицы Сведения о группах - Курс, из таблицы Сведения о студентах - Размер стипендии.

11. Для поля Курс введите сортировку по возрастанию.

12. На Панели инструментов щелкните на кнопку S - групповые операции (или меню Вид/групповые операции). В нижней части бланка появится строка Групповые операции. Все поля, отобранные для запроса, получат в этой строке значение группировка.

13. Для поля, по которому производится группировка записей (в нашем случае - Курс), оставьте в строке Групповые операции значение Группировка. Для остальных полей щелкните в этой строке, появится кнопка раскрывающегося списка, из которого можно выбрать итоговую функцию для расчета значений в данном поле.

14. Для поля Размер стипендии выберите итоговую функцию Sum для определения суммарного размера стипендии.

15. Закройте бланк запроса и дайте ему имя Суммарная стипендия по курсам. Запустите запрос и убедитесь, что он правильно работает.

16. Проверьте на вкладке Запросы наличие шести запросов: " Студенты 1 курса", " Фамилии на А", " Родившиеся в одном месяце", " Студенты одной группы", " Суммарная стипендия по курсам".

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.013 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал