Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственная мощность предприятия (цеха, участка), расчетные зависимости по ее определению и показатели использования.






Под производственной мощностью предприятия понимается максимально возможный выпуск продукции в номенклатуре и ассортименте планового года при полном использовании производственного оборудования с учетом намечаемых мероприятий по внедрению передовой технологии производства и других

инновационных проектов.

Производственная мощность определяется в тех же единицах, что и объем производства продукции.

Производственная мощность зависит от рада факторов, н-р:

- количество и производительность оборудования,

- качественный состав оборудования, уровень физического и морального износа,

- степень прогрессивности техники и технологии производства,

- качество сырья, материалов, своевременность их поставок,

- уровень организации производства и труда,

- уровень специализации предприятия,

- фонд времени работы оборудования.

Расчет производственной мощности предприятия ведется по всем его подразделениям в последовательности:

- по агрегатам и группам технологического оборудования,

- по производственным участкам,

по основным цехам и предприятию в целом.

Производственная мощность предприятия определяется по мощности ведущих цехов, участков, агрегатов. В расчет включается всё оборудование, закрепленное за основными производственными цехами, за исключением резервного, опытных участков и специальных участков для обучения рабочих; учитывается культурно-технический уровень кадров, их отношение к труду и достигнутый уровень выполнения норм времени.

Производственная мощность изменяется в течение год, поэтому различают:

- входную мощность, определяющуюся на начало года по наличному оборудованию;

- выходную мощность, определяется на конец планового периода с учетом ввода и выбытия мощности за счет капитального строительства, модернизации оборудования, совершенствования технологии и организации производства.

- среднегодовую мощность Мср, рассчитываемую путем прибавления к входной мощности Мвх среднегодовой вводимой Мвв и вычитания среднегодовой выбывающей мощности Мвб с учетом срока действия Тд:

Мср = Мвх + Мвв * Тд / 12 - Мвб (12 - Тд) / 12.

Показателями использования призводственных мощностей являются:

1. Коэффициент использования мощности как отношение производственной программы к производственной мощности. ПП/ПМ

2. Коэффициент загрузки оборудования как отношение трудоемкости производственной программы к плановому фонду времени работы всего оборудования. Т/(Фп*К)

3. Коэффициент сменности как отношение трудоемкости производственной программы к плановому фонду времени работы оборудования за одну смену. Т/(Ф1с*К)

4. Интегральный показатель использования производственных мощностей как произведение коэффициентов использования оборудования по времени и по мощности.

5. Коэффициент пропорциональности мощностей как отношение производственной мощности цеха к производственной мощности завода (мощности цеха и участка).

5. Основные фонды предприятия: состав, стоимостная оценка. Показатели эффективности использования основных средств.

Основные фонды предприятия – это совокупность производственных, материально-вещественных ценностей, которые действуют в процессе производства в течение длительного периода времени, сохраняют при этом на протяжении всего периода натурально-вещественную форму и переносят их стоимость на продукцию по частям по мере износа в виде амортизационных отчислений. К основным фондам относят средства труда со сроком службы более 12 месяцев и стоимостью (на дату приобретения), превышающей 100-кратный размер минимальной величины месячной оплаты труда за единицу.

Классификация ОС:

1. По принципу вещественно- натурального состава ОФ подразделяются на: здания, сооружения, передаточные устройства, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, прочие

2. По функциональному назначению:

- Производственные основные фонды, т.е. те средства труда, которые непосредственно участвуют в производственном процессе (машины, оборудование и т.п.), создают условия для его нормального осуществления (производственные здания, электросети и др.) и служат для хранения и перемещения предметов труда.

- Непроизводственные основные фонды ОФ, которые непосредственно не участвуют в производственном процессе (жилые дома, д/сады, школы, больницы и т.д.), но находятся в ведении промышленных предприятий.

3. По принадлежности: Собственные и Арендованные

4. По степени их воздействия на предмет труда

Активные ОФ, которые в процессе производства непосредственно воздействуют на предмет труда, видоизменяя его (машины и оборудование, технологические линии, измерительные и регулирующие приборы транспортные средства).

Пассивные - ОФ, которые непосредственно не воздействуют на предмет труда, а создают необходимые условия для нормального протекания производственного процесса (здания, сооружения и др.).

Оценка ОФ - это денежное выражение их стоимости. Применяются следующие виды оценки стоимости основных фондов (ОФ):

-первоначальная стоимость - стоимость, слагающаяся из затрат по их возведению (сооружению) или приобретению, включая расходы по их доставке и установке, а также иные расходы, необходимые для доведения данного объекта до состояния готовности к эксплуатации по назначению.

-восстановительная стоимость ОФ- это стоимость их воспроизводства в современных условиях. Величина отклонения восстановительной стоимости ОФ от их первоначальной стоимости зависит от темпов ускорения НТП, уровня инфляции и др.

- остаточная стоимость ОФ - разность между первоначальной или восстановительной стоимостью и суммой их износа. Стоимостная оценка ОФ необходима для их учета, анализа и планирования, а также для определения объема, структуры капитальных вложений.

- ликвидационная стоимость- стоимость реализации изношенных или выведенных из эксплуатации отдельных объектов основных фондов.

Переоценка основных фондов- это определение реальной стоимости основных фондов организации на современном этапе становления рыночной экономики и создания предпосылок для нормализации инвестиционных процессов в стране.

Для определения полной восстановительной стоимости основных фондов используются два метода: индексный и метод прямой оценки. Индексный метод предусматривает индексацию балансовой стоимости отдельных объектов с применением индексов измерения стоимости основных средств. За базу принимается полная балансовая стоимость отдельных объектов основных средств, которая определяется по результатам их инвентаризации по состоянию на 1 января соответствующего года

Метод прямой оценки восстановительной стоимости основных фондов является более точным и позволяет устранить все погрешности, накопившиеся в результате ранее применявшихся переоценок с помощью среднегрупповых индексов. Восстановительная стоимость ОС при данном методе определяется путем прямого пересчета стоимости отдельных объектов по документально подтвержденным рыночным ценам на новые объекты, сложившимся на 1 января соответствующего года.

Показатели эффективности использования основных средств. Основные показатели можно объединить в группы:

Показатель экстенсивного использования (отражает уровень их использования во времени).

Показатели интенсивного использования (Отражает уровень использования по мощности (производственности)).

Показатели интегрального использования (учитывает совокупное влияние всех факторов, как экстенсивных, так и интенсивных).

Обобщающие показатели использования (характеризует различные аспекты использования основных фондов в целом по предприятию).

Кпоказателям экстенсивного использования относятся:

· Коэфф. экстенсивного использования оборудования (Кэкст)= отношение фактического количества часов работы оборудования к количеству часов его работы по норме. Кэкст=t обор.ф./tобор.н.

· Коэфф. Сменности работы оборудования (Ксм)= отношение общего количества отработанных оборудованием станко-смен к количеству станков, работавших в наибольшую смену. Ксмст.см/n

· Коэфф. Загрузки оборудования (Кзагр)= отношение коэффициента сменности к плановой сменности оборудования. Кзагр = Ксмпл

Коэффициент интенсивного использования оборудования (Кинт)= отношение фактической производительности оборудования к нормативной. Кинт=Пф/Пн

Коэффициент интегрального использования оборудования (Кинтегр)= произведение коэффициента экстенсивного и интенсивного использования оборудования и комплексно характеризует эксплуатацию его по времени и производительности (мощности). (Кинтегр)= Кэкст хКинт

Обобщающими показателями использования являются:

· Фондоотдача- показатель выпуска продукции на 1руб. стоимости основных фондов (Фотд)- определяется как отношение объема выпуска продукции(В) к стоимости основных производственных фондов (Ф) за сопоставимый период времени (месяц, год): Фотд=В/Ф

· Фондоемкость- величина, обратная фондоотдаче, показывает долю стоимости основных фондов, приходящуюся на каждый рубль выпускаемой продукции: Фемк=Ф/В.

· Фондовооруженность труда определяется как отношение стоимости основных фондов (Ф) к числу рабочих на предприятии, работавших в наибольшую смену(ч): Фв=Ф/ч

· Рентабельность основных производственных фондов (Р) характеризует величину прибыли, приходящейся на 1 руб. фондов, и определяется как отношение прибыли (П) к стоимости фондов (Ф) Р=П/Ф.

18. Коллективные (бригадные) формы оплаты труда, принципы расчёта заработной платы

Такой вариант организации заработной платы ставит заработок работников в полную зависимость от конечных результатов труда коллектива, поэтому применять данную систему можно там, где:

- Имеется возможность точно учесть эти конечные результаты;

- Есть условия для общей заинтересованности и ответственности за конечный результат работы трудового коллектива;

- Члены коллектива достаточно хорошо знают друг друга, доверяют друг другу и своим руководителям.

При переводе подразделения предприятия на коллективную форму организации и оплаты труда заработная плата всему коллективу (включая управленческий персонал) начисляется на основе коллективных сдельных расценок за единицу продукции, выпускаемой подразделением или по нормативам формирования фонда заработной платы. Кроме того, за выполнение показателей, установленных подразделению, коллективу начисляется премия. Общий заработок распределяется между работниками по коэффициенту трудового участия (КТУ).

При заключении договора о коллективном подряде до коллектива доводится норматив заработной платы исходя из норм труда, сдельных расценок, тарифных ставок либо фиксированный фонд.

Рассчитывается условная доля поощрительного фонда;

Определяется КТУ.

Средства распределяются между работниками.

Заработная плата каждого работника представляет его долю в заработанном всем коллективом фонде заработной платы (с учётом фактически отработанного времени, КТУ и коэффициента квалификационного уровня либо тарифного разряда).

Факторами, повышающими КТУ, являются:

- Участие в выполнении особо важных заданий в срок и с высоким качеством;

- Существенное перевыполнение производственного задания;

- Экономия материальных ресурсов по сравнению с предыдущим периодом;

Факторами, снижающими КТУ, являются:

- Невыполнение указаний руководителя;

- Нарушение правил эксплуатации и содержания оборудования;

- Несоблюдение требований техники безопасности;

Коэффициент квалификационного уровня учитывает сложность работ, оценку фактических условий труда, сменность, интенсивность труда, профессиональное мастерство.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал