Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные фонды являются наиболее значимой составной частью имущества предприятия и его внеоборотных активов.






Основные средства- это основные фонды, выраженные в стоимостном выражении.

Основные средства – это средства труда, которые неоднократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на производственную продукцию частями по мере снашивания. К ним относятся средства труда со сроком службы более одного года и стоимостью более 100 минимальных месячных з/п за единицу.

Классификация ОС:

1. По принципу вещественно- натурального состава

· Здания

· Сооружения

· Передаточные устройства

· Рабочие силовые машины и оборудование

· Вычислительная техника

· Транспортные средства и др.

2. По функциональному назначению

· Производственные

К производственным относятся те средства труда, которые непосредственно участвуют в производственном процессе (машины, оборудование и др.), создают условия для его нормального существования (производственные здания, сооружения, электросети и др.) и служат для хранения и перемещения предметов труда.

· Непроизводственные

Это основные фонды, которые непосредственно не участвуют в производственном процессе (жилые дома, детские сады и ясли, школы, больницы, и др.), но находящиеся в ведении промышленных предприятий.

3. по принадлежности

· собственные

· арендованные

4.по степени использования

· находящиеся в эксплуатации

· в запасе

· на реконструкции

· на консервации

5.В зависимости от степени их воздействия на предмет труда

· Активные

· Пассивные

К активным относятся такие основные фонды, которые в процессе производства непосредственно воздействуют на предмет труда, видоизменяя его (машины и оборудование, технологические линии, измерительные и регулирующие приборы, транспортные средства).

Все остальные относят к пассивным, т.к. они непосредственно не воздействуют на предмет труда, а создают необходимые условия для нормального протекания производственного процесса. Для анализа качественного состояния ОС на предприятии необходимо знать их структуру. Различают производственную (видовую), технологическую и возрастную структуру ОС.

Под производственной структурой понимается соотношение различных групп основных производственных фондов по вещественно-натуральному составу в их общей среднегодовой стоимости.

Важнейшим показателем производственной структуры ОПФ является доля активной части в их общей стоимости. Это связано с тем, что объем выпуска продукции, производственная мощность предприятия, другие экономические показатели работы предприятия в значительной мере зависят от величины активной части ОПФ. Поэтому повышение её доли до оптимального уровня является одним из направлений совершенствования производственной структуры ОПФ на предприятии.

Производственная структура ОПФ на предприятии зависит от факторов: специфики предприятия; ускорения НТП; уровня специализации и др.

Технологическая структура ОПФ характеризует их распределение по структурным подразделениям предприятия в процентном выражении от их общей стоимости. (Например, доля отдельных видов станков в общем количестве станочного парка или доля автосамосвалов в общем количестве автотранспорта, имеющемся на предприятии).

Возрастная структура ОПФ характеризует их распределение по возрастным группам (до 5лет; от 5 до 10 лет; от 10 до 15 лет; от 15 до 20 лет; свыше 20 лет). Средний возраст оборудования рассчитывается как средневзвешенная величина.

Основная задача на предприятии должна сводиться к тому, чтобы не допускать чрезмерного старения ОПФ (особенно активной части), т.к. от этого зависят уровень их физического и морального износа, а следовательно, и результаты работы предприятия.

Оценка основных фондов – это денежное выражение их стоимости. Применяются три вида их оценки: первоначальная, восстановительная и остаточная стоимость ОС.

Первоначальная стоимость ОС - стоимость слагающаяся из затрат по возведению или приобретению, включая расходы по их доставке и установке, а также иные расходы, необходимые для доведения данного объекта до состояния готовности к эксплуатации по назначению.

В зависимости от способа поступления активных ОС их первоначальная стоимость определяется следующим образом:

· Внесенных учредителями в счет их вклада в уставный капитал предприятия – по договоренности сторон;

· Изготовленных на самом предприятии, а также приобретенных за плату у других предприятий и лиц - исходя из затрат по внедрению или приобретению этих объектов, включая расходы по доставке, монтажу и установке;

· Полученных от других предприятий и лиц безвозмездно, а также в качестве субсидий правительственного органа – экспертным путем или по данным документов приемки - передачи.

· Долгосрочно арендуемых – по договоренности сторон.

· Снижения издержек на производство и реализацию продукции, увеличения объема продукции и прибыли от её реализации.

Единицей учета ОС является отдельный инвентарный объект, под которым понимают законченные устройства, т.е. предмет или комплекс предмета со всеми приспособлениями и принадлежностями, выполняющих одну функцию.

Каждому инвентарному объекту присваивается инвентарный номер на весь период его эксплуатации на данном предприятии.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал