Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. Полупроводниковые диоды. Диодные выпрямители.

Полупроводниковые диоды. Диодные выпрямители.

 

Цель: - Исследование особенностей выпрямительного диода.

- Анализ процессов в схемах однополупериодного и двухполупериодного выпрямителей.

- Сравнение форм входного и выходного напряжения для однополупериодного и двухполупериодного выпрямителей.

- Сравнение осциллограмм выходного напряжения выпрямительного моста и двухполупериодного выпрямителя с выводом средней точки трансформатора.

 

Порядок выполнения работы

1. Снятие вольтамперной характеристики (ВАХ) диода, используя схему, показанную на рис.1

 

рис.1

 

1.1 Прямая ветвь ВАХ. Включите схему. Последовательно устанавливая значения ЭДС источника равными 5В, 4В, 3В, 2В, 1В, 0.5В, 0В запишите значения напряжения U пp и тока I пp диода в таблицу 1.

1.2 Обратная ветвь ВАХ. Переверните диод. Последовательно устанавливая значения ЭДС источника равными 0В, 20В, 40В, 50В, 52В, 54В, 56В запишите значения напряжения U обр и тока I обр в таблицу 1

таблица 1

U пp, В              
I пp, мА              
U обр, В              
I обр, мА              

 

1.3 По полученным данным постройте графики I пp(U пp) и I обр(U обр).

 

2. Исследование входного и выходного напряжения однополупериод-ного выпрямителя рис2. Включите схему. На вход А осциллографа подается входной сигнал, а на вход В – выходной. Зарисуйте осциллограммы входного и выходного сигнала. Измерьте и запишите максимальные входные и выходные напряжения.

 

 

Рис.2

 

3. Исследование входного и выходного напряжении двухполу-периодного выпрямителя с отводом от средней точки трансформатора рис.3. На вход А осциллографа подается входной сигнал, а на вход В – выходной. Зарисуйте осциллограммы входного и выходного сигнала. Измерьте и запишите максимальные входные и выходные напряжения. Измерьте период Т по осциллограмме выходного напряжения и запишите результат в раздел Вычислите частоту выходного сигнала.

 

 

Рис.3

 

 

4. Исследование входного и выходного напряжении мостовоговыпрямителя рис.4. На вход А осциллографа подается входной сигнал, а на вход В – выходной. Зарисуйте осциллограммы входного и выходного сигнала. Измерьте и запишите максимальные входные и выходные напряжения. Измерьте период Т по осциллограмме выходного напряжения и запишите результат в раздел Вычислите частоту выходного сигнала.

 

 

Рис.4

 

5. Исследование однополупериодноговыпрямителя с RC – фильтром рис.5.

5.1 Подобрать значения С из условия, что С R н > T(3¸ 5)

5.2 Проверить работу схемы при уменьшении и увеличении С расч, R н

 

Рис.5

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Порядок выполнения работы. Исследования схем на полупроводниковых диодах | Создание таблиц
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал