Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология получения сырого картофельного крахмала






Для получения картофельного крахмала сырьем служит картофель. В среднем картофель содержит 75 % влаги и 25 % сухих веществ, из них крахмала 18, 5 %.

Схема получения крахмала состоит из следующих этапов: мойка картофеля в моечных машинах, взвешивание картофеля, тонкое измельчение картофеля на терочных машинах и получение кашки, выделение свободного крахмала из мезги, рафинирование крахмального молока, промывание крахмала. Схема представлена на рисунке 1.

Картофель

 
 

 

 


Примеси

 
 

 


Клеточ- Кашка

ный

сок

Кашка
Крахмальное молоко

 
 


Повторное измельчение кашки на терочных машинах-перетирах
Рафинирование крахмального молока
Крахмальное

молоко

       
 
   
 

 


Промывание крахмала
Крахмальное

молоко

       
 
   
 

 


Сырой картофельный крахмал

 

 

Мезга

Рисунок 1. Технологическая схема получения картофельного крахмала

Следует обратить внимание на основные операции технологии. После терочных машин получаем измельченный полуфабрикат, называемый кашкой. Кашка представляет из себя смесь, состоящую из разорванных клеточных стенок, крахмальных зерен.

Важной задачей на данном этапе технологии является скорейшее выделение из кашки сока при минимальном его разбавлении. Контакт сока с крахмалом ухудшает качество крахмала, вызывая его потемнение в связи с окислением тирозина, снижает вязкость крахмального клейстера, приводит к образованию пены, слизей и других нежелательных процессов. Картофельный сок выделяют из кашки на осадительных шнековых центрифугах типа ОГШ.

В настоящее время для выделения из кашки мезги используют центробежные ситовые аппараты: барабанно-струйные или центробежно-лопастые. Перспективным является использование гидроциклонных установок для разделения тонкоизмельченной картофельной кашки на крахмальную суспензию и смесь мезги с картофельным соком.

Рафинирование, т.е. очистка сока проводится с помощью гидроциклонных установок, где осуществляют промывку крахмала в три ступени.

Рафинирование крахмальной суспензии возможно проводить на дуговых ситах, применяют слабонапорные дуговые сита марки РЗ-ПРД.

Далее крахмал обезвоживают на вакуум-фильтрах и высушивают.

Сырой крахмал по содержанию влаги в нем подразделяют на две марки:

А-содержание влаги 38-40 %;

Б-содержание влаги 50-52 %.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал