Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств






Объект обязательного страхования и страховой риск

1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункт 1 настоящей статьи.

Страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в соответствии с Федеральным законом " Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" 400тыс. рублей.

Срок действия, порядок заключения и изменения договора обязательного страхования

Минимальный срок заключения договора ОСАГО с 01.03.2008 г. 3 месяца. Владельцы транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах и временно используемых на территории Российской Федерации, заключают договор обязательного страхования на весь срок временного использования таких транспортных средств, но не менее чем на 15 календарных дней.

Владелец транспортного средства имеет право на свободный выбор страховщика, осуществляющего обязательное страхование.

Документом, удостоверяющим осуществление обязательного страхования, является страховой полис обязательного страхования.

Документальным подтверждением страхования гражданской ответственности автоперевозчика являются полисы «зеленая» и «синяя» карты. «Синяя» карта действует только в Болгарии, Венгрии, Польше, Румынии, Чехии. Наличие страхового полиса контролируется таможенными органами и службами дорожной полиции.

" Зеленая Карта" (Green Card) - название системы международных договоров и страхового полиса об обязательном страховании гражданской ответственности автотранспортных средств. Этот документ подтверждает наличие у владельца автотранспортного средства страхового покрытия, действительного на территории любой страны Европейского Сообщества и некоторых других средиземноморских и североафриканских стран, присодинившихся к данной системе.Минимальный срок страхования по " Зеленой карте" - 15 дней, максимальный срок страхования-1год.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал