Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие металлургического производства в средние века.






Начиная с Великого князя Ивана III, русские государи приглашали иностранных специалистов-рудознатцев. Снаряжались специальные рудосыскные экспедиции, перед которыми ставились определенные цели.

Во второй половине 15 в. по указу Великого князя Ивана III несколько экспедиций было отправлено за сокровищами Рифейских гор - так на Руси назывались Уральские горы.

Разорение страны в эпоху Смутного времени значительно задержало промышленное развитие государства. Основоположнику династии Романовых - Михаилу Федоровичу пришлось начинать свою деятельность в условиях упадка промышленности, в том числе и горно-металлургической.

Когда Россия оправилась от последствий военной интервенции шведов и поляков, поиски полезных ископаемых опять привлекли внимание правительства. Растущие потребности государства в минеральном сырье и рудах вынуждали еще интенсивнее развивать эти работы, опять же привлекая к ним иноземных специалистов, посылать специальные партии для отыскания руд.

В 1557г. братьями Строгановыми были обнаружены и начали разрабатываться залежи озерных железных руд у Тотьмы на Сухоне.

На этом же этапе вовлекаются в эксплуатацию месторождения нового типа железорудного сырья – бурых железняков у Каширы, Тулы, Калуги, Серпухова, на базе которых в 1632-1667гг. возникли знаменитые Тульские «железоделательные» заводы. Их основателем был обрусевший голландский купец А. Виниус.

В 1628 г. была найдена железная руда на р.Ницце, в 1635 г. - Кунжурское месторождение при р.Яйве. Другое месторождение железной руды находилось на юго-западе от Протвы, неподалеку от Малоярославца. Этот рудоносный район был известен очень давней разработкой, средоточием которой еще с начала XVI в. был г. Серпухов.

В первой трети 16в. к началу царствования Ивана 4 Грозного заметно расширилась географии горного дела в нашей стране, выразившееся как в вовлечении в разработку новых видов полезных ископаемых в старых районах, так и в открытии и начале освоения месторождений на новых территориях (Усть-Цильма, Соликамск и др.). Но потребности Руси в железе и меди все еще не удовлетворяло отечественное производство, поэтому эти металлы по-прежнему приходилось закупать у шведов, голландцев и англичан.

Поиски руд на Урале и в Зауралье (Западная Сибирь) были особой заботой государей, правящих в 16-17 вв. Расширение Российского государства на восток (Урал и Сибирь) сопровождалось открытием многочисленных новых месторождений полезных ископаемых, прежде всего благодаря героическим усилиям русских землепроходцев: простых казаков, купцов, промышленников. Важнейшую роль в этом сыграл Сибирский приказ, созданный в 1637 г. и организовавший многочисленные экспедиции в восточные районы страны. Часто такие экспедиции проводились по заявкам и при участии «охочих людей» – стрельцов, казаков, крестьян, ремесленников, по своей инициативе отправлявшихся на поиски полезных ископаемых.

На Урале был открыт ряд месторождений железных руд, на базе которых в середине 17в. возникли первые небольшие металлургические заводы по выплавке чугуна на Туре, Исете, Чердыне. Почти до конца века они использовали относительно легкоплавкие бурые железняки, хотя еще в 1628г. около Невьянска были обнаружены более богатые, но тугоплавкие магнетитовые руды. В Мурзинских копях на западном склоне Уральского хребта проводилась добыча яшмы, агата, малахита и других цветных камней. Один из первых золотых рудников возник на Среднем Урале в верховьях р.Пышмы.

В 1662 г. Долматов монастырь заложил в устье р. Железнянка, правого притока Исети, железоделательный завод. В 1697г. на р.Сарали, был построен Саралинский казенный медеплавильный завод. В конце XVII в. недалеко от с.Елабуга был построен Уфимский (Елабужский) казенный железоделательный завод.

Во второй половине 17в. поисковое дело в России было настолько востребованным, что «охочим до него людям» давались различные льготы, благодаря чему большинство поисков проводилось по личной инициативе и на собственные средства этих людей.

Единого главного руководящего центра горной промышленностью до конца 17 в. в России не было. Управление горными делами велось через различные Приказы. Такое хаотическое состояние управления горным делом было весьма серьезным препятствием к распространению горного промысла. На местах управление горными делами и заводами было предоставлено воеводам тех округов, в которых руды открывались. В других же случаях, заводы поручались управлению частным лицам, которым они отдавались.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал