Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преобразования Петра I.






Проводимая на протяжении целого столетия политика Московского государства, к концу 17в. привела к необходимости создания единого руководства горнозаводскими делами.

В 1700 г. из приказа Большой казны выделяется особый приказ Рудокопных дел, создание которого закрепляется специальным указом Петра I от 24 августа 1700 г. Указом, регламентирующим деятельность приказа Рудных дел, предписывалось во всех городах Московского государства «сыскивать золотых и серебряных и медных и иных руд, и кто найдет, тут же сообщать о том воеводам и приказным людям». Указ Петра I от 1700 г. об учреждении Приказа рудокопных дел положил начало проведению в нашей стране целенаправленной государственной политики в области поисков и разработки полезных ископаемых.

С преобразованиями петровского времени связано значительное расширение поисков и разведки месторождений полезных ископаемых. Рудоискательство стало рассматриваться как дело государственной важности.

Привилегии 1719г. для «всех охотников рудных дел» провозглашали свободу поисков и разработки полезных ископаемых, причем за открытия серебряных и медных руд обещались премии. Проводятся весьма значительные по тому времени разведочные работы в Европейской части России, на Урале и в Сибири, открывается ряд месторождений железа, цветных и благородных металлов, на которых организуются горные промыслы.

Об успехах русской металлургии в Петровскую эпоху свидетельствует и тот факт, что вместо ввозимых из Швеции 35 тыс. пудов железа к 1726 г. Россия могла вывозить только через балтийские порты свыше 55 тыс. пудов. С 1712 г. был прекращен ввоз в страну оружия из Европы, а к 1714 г. количество отлитых на русских заводах железных и медных пушек составляло несколько тысяч штук. К концу петровского правления экспорт русских товаров вдвое превышал импорт.

Сам Петр I интересовался геологией и горными науками. Он изучал коллекции руд, минералов и окаменелостей, опыт работы рудников, организовывал экспертизы качества руд открываемых месторождений.

Царь лично поддерживал частное предпринимательство в горном деле, благодаря чему в стране к середине XVII в. появились крупные горнопромышленники - Демидовы, Строгановы, Осокины.

К началу XVIII века в европейской части страны вокруг большинства металлургических заводов леса были практически вырублены из-за усиленного употребления древесного угля. Острая нехватка топлива дала толчок к началу разработки горючих полезных ископаемых.

В 1723г. экспедиция Г.Г.Капустина открыла первые залежи каменного угля в Донбассе. Крепостной крестьянин И.Палицын и рудоискатель М. Титов в 1722 г. открыли уголь в Подмосковье. В эти же годы М. Волков открыл каменный уголь на Томи.

С 40-х годов стали добывать уголь на востоке Донбасса, торф на Неве, в Смоленской губернии и в Мещере.

С 1771-1789 гг. разрабатывались угольные месторождения Кузбасса. Полукустарная добыча нефти (путем вычерпывания из колодцев) производилась на Ухте.

Богатые залежи угля были открыты в районе Тулы, Канско-Ачинском бассейне, Черемхове, на Подкаменной Тунгуске и на Сахалине, но к их разработке приступили только на последующих этапах. В 18 веке уголь вначале использовался в небольших масштабах для солеварен, мелких кузниц и только со временем начал широко применяться как основное энергетическое сырье в металлургии.

С развитием горного производства в России появляется необходимость в подготовке специальных кадров. Петр I поощрял организацию горнотехнических школ при заводах, стажировку молодых российских специалистов за границей. Так по повелению Петра I в 1709г. в Невьяновке открывается первая горная школа. В 1721г. в Кунгуре и Уктусе были открыты школы горных мастеров, которые в 1723г. были переведены в Екатеринбург и преобразованы в училище, готовившее специалистов-горняков и разведчиков для Урала, Алтая и Сибири. Развитию горного дела способствовало также открытие в 1725г. Российской академии наук.

Выдающиеся деятели в области «устроения горных разведок и заводов», отец и сын - Никита и Акинфий Демидовы - на собственные средства осуществляли подготовку «горных людей» во Франции, Германии, Швеции и других странах.

Огромный вклад в развитие горного образования внес В.Н. Татищев. Он открыл две горнозаводские школы, освободил от рекрутства желающих учиться, направил в Швецию для обучения рудосыскному делу группу молодых людей, которые впоследствии стали первыми профессиональными российскими геологами.

Достижения Демидовых в развитии металлургии в 18 в. наглядно показывает рост производства чугуна на их уральских заводах. Уже в 1717г. Невьянский завод, достроенный Никитой Демидовым, производил 110 тыс. пудов чугуна из 135 тыс. пудов по всем его заводам, в 1725 г. – 323 тыс. пудов из 348 тысяч. В 40-е годы на уральских заводах выплавлялось 735 тыс. пудов чугуна.

Демидовых справедливо считают одними из основоположников горно-металлургической промышленности России. Построенные ими заводы уже в первой половине XVIII века давали продукции в четыре раза больше, чем казенные. Благодаря Демидовым, уже в 30–х годах 18 столетия Россия по масштабам производства железа обогнала индустриальную Англию и прочно заняла первое место в мире, удерживая это первенство до конца 18 века.

Подготовка горных инженеров началась в России в 1773 году в Горном училище (в дальнейшем – Горный кадетский корпус, Институт Корпуса горных инженеров, Горный институт) в Петербурге. Это высшее горное учебное заведение оставалось единственным до конца XIX века.

Особенно велик вклад выдающегося русского ученого М.В. Ломоносова в развитие отечественной науки о полезных ископаемых, их поисках и разведке.

Значительное влияние на развитие поисковых и горных работ в России оказал его труд «Первые основания металлургии или рудных дел» с приложением трактата «О слоях земных», изданный в 1763 г. В нем впервые дается определение рудных жил, приводятся характерные поисковые признаки рудных минералов и их спутников.

В течение 18 века черная и цветная металлургия России находилась в состоянии быстрого подъема. На базе высокосортных руд и других видов сырья на Урале создается новый промышленный район. Первые металлургические заводы Урала были построены казной, затем в промышленное строительство были вовлечены Демидовы, Осокины, Строгановы и др. Промышленная продукция Урала быстро росла, и уже к началу третьего десятилетия 18 в. Урал занимал ведущее место в России по количеству выплавленного чугуна, оставив позади старые, давно эксплуатировавшиеся районы Подмосковья, Тулы и Каширы. Так уже в 1720 г. на Урале было выплавлено 296163 пуда чугуна, в то время как все действующие предприятия центрального горнорудного района выдали только 120 000 пудов. В то же время Урал был единственным в стране районом, где производилась промышленная добыча меди.

Вслед за залежами магнитного железняка, обнаруженными в 1696 г. в Верхнетурском уезде, были разведаны богатейшие месторождения железа г.Высокой у Нижнего Тагила, г.Благодать у Кушвы, г.Магнитной, а также в районах Качканара и Бакала. Большинство из них эксплуатируется с 18 в. до настоящего времени.

Первым металлургическим заводом, работающим на магнитных железняках, стал Невьянский, построенный в 1701г. и в следующем году переданный царским указом Никите Демидову. Его сын Акинфий основал на Урале в первой половине XVIIIв. 17 новых металлургических заводов. На базе бакальских руд в 1757-1762 гг. возникли Златоустовский, Усть-Катавский и другие заводы. В это же время были открыты и начали разрабатываться месторождения серебра и меди в Оренбуржье. Медь добывалась также в Башкирии (медистые песчаники), на Южном Урале около Миасса, на Северном Урале в бассейне р. Вишеры.

Во второй половине 18 в. на Урале было построено 52 завода, в том числе 26 чугуноплавильных и железоделательных.

Урал стал основным горнопромышленным районом России, который в XVIII в. занимал монопольное положение по выплавке чугуна и меди, а по производству чугуна - первое место в мире. На заводах Урала в 18 в. было произведено 30835760 пудов чугуна и 5398997 пудов меди, что составляло 42, 3% чугуна и 67, 5% меди, произведенных в России за этот период.

19 век ознаменовался мощным скачком в развитии производительных сил большинства передовых стран Европы и Северной Америки, который стали называть промышленной революции. Эта индустриальная перестройка охватила также и Российскую империю, особенно во второй половине века после отмены крепостного права.

Значительные успехи были достигнуты в области механизации горных работ. Весьма большое распространение получает отбойка горных пород с помощью взрывчатых веществ. Большое значение имело изобретение в 1857 г. электрической, а затем пневматической бурильных машин, а в 1868 г. - динамита. Относительно широкое внедрение механического бурения и высокобризантных взрывчатых веществ для целей отбойки горных пород было осуществлено в России к концу 80-90-х гг. XIX века.

В центральных районах европейской части страны продолжалась добыча железных руд. С середины 19 в. началась разработка бурых углей в районе Тулы. Эксплуатировались многочисленные залежи торфа на востоке Польши, у Новгорода, Твери, Тамбова и в других местах.

Первые месторождения фосфоритов были установлены в Прибалтике, у Воронежа, в Прикамье, Приднестровье.

В 19 в. началась разработка железных руд Кривого Рога и марганцевых – Никополя, что способствовало созданию металлургического производства на Украине. Возросли масштабы добычи каменного угля, который начал теперь разрабатываться и на западе Донбасса. Можно констатировать возникновение нового южного горнопромышленного центра в Европейской России.

В августе 1870 года на правом берегу реки Кальмиус, в семи километрах к югу от ст. Александровка Бахмутовского уезда Екатеринославской губернии Новороссийское общество начало строительство металлургического завода.

24 января 1872 года - начало регулярной выплавки чугуна - считается днем основания Донецкого металлургического завода. К этому времени на заводе были построены 24 пудлинговые и 13 сварочных печей, в 1874 году - прокатные станы для производства железных рельсов, полосового и сортового железа

В 1879 году - мартеновские печи. В 1876 году пущена доменная печь №2, а в 1880 - доменная печь №3. Уже в 90-х годах 19 века завод не только стал одним из крупнейших металлургических предприятий Российской империи, но и занимал первое место по выплавке чугуна и стали.

По сравнению с крупнейшими центрами черной металлургии и каменноугольной промышленности в России - Уралом и Донбассом - выплавка чугуна и добыча угля в Алтайском округе производилась в ничтожных размерах. Так, за 1860г. на уральских заводах было выплавлено 14, 5 млн. пудов, а на алтайских заводах – 97, 8 тыс. пудов чугуна, каменного угля в Донбассе за 1860г. было добыто 6, 0 млн. пудов, а в Кузбассе – 55, 0 тыс. пудов. Все железоделательные заводы и угольные шахты Алтайского округа находились на территории современного Кузбасского экономического района - одного из основных центров угольной промышленности и черной металлургии в современной России.

Инженер-капитан А. Соколовский опубликовал в 1842г. в Горном журнале статью, где впервые обосновал данные о месторождениях каменного угля в Кузнецкой котловине, первый определяет границы «каменноугольной области» и предсказывает, что наличие здесь каменного угля и железных руд открывает возможности «для развития обширного заводского производства».

Регулярная добыча угля в Кузнецком округе началась с 1851г. на Бачатском месторождении, в 27 верстах к северо-востоку от Гурьевского завода. Добыча каменного угля тормозилась тем, что приписные крестьяне и урочники-углежеги в порядке повинности поставляли на заводы более дешевый древесный уголь. Поэтому не было стимулов для перехода на минеральное топливо. С падением крепостного права добыча каменного угля сразу стала расти. В 1859г. было добыто 27 тыс. пудов, в 1860г. – 55 тыс., в 1861г. - 230 тыс. пудов угля Бачатского и Афонинского месторождений.

Российская империя к концу 19 века твердо стояла на пути индустриализации, более полного вовлечения в сферу хозяйственной деятельности богатств ее недр, расширения минерально-сырьевой базы металлургической и топливно-энергетической промышленности.

С 60-х до начала 90-х годов 19 века добыча угля в стране возросла в 20 раз, выплавка чугуна более чем в 3 раза. В 1901 г. Россия вышла на 1-е место в мире по добыче нефти. Протяженность железных дорог за последние 15 лет XIX века увеличилась с 26 до 52 тыс. км. Благодаря строительству Великой Сибирской магистрали началось ускоренное развитие горнопромышленной отрасли в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, но эти тенденции были прерваны Первой мировой войной и Октябрьской революцией и осуществились уже в советский и постсоветский периоды.

В России первые доменные печи были построены на р. Тулице (недалеко от г. Тулы).

В 1632 г. первый уральский чугун был получен в 1701 г. на Каменском заводе.

В 18 в. древесно-угольные доменные печи Урала имели максимальную для того времени производительность – до 14 т/сут. для одной печи. С 1768 по 1804 г. Россия занимала первое место в мире по выплавке чугуна (25000-180000 т в год) и экспортировала его в Англию.

Металлургия Юга России ведет начало от 1845 г., когда были построены доменные печи Керченского завода.

В 1870 г. русский промышленник Пастухов финансировал строительство Сулинского металлургического завода, работавшего на местном антраците.

В 1869 г. Новороссийское акционерное общество построило первые печи Юзовского завода, а Брянское акционерное общество – Александровский (1886 г.) и Каменский (1889 г.) заводы.

Технический уровень доменных цехов России был низким. Перед Первой мировой войной в стране не было скиповых подъемников, разливочных машин, агломерационных лент, какой-либо механизации на литейных дворах. В 1913 г. в России было выплавлено 4, 64 млн. т чугуна (пятое место в мире).

В годы Первой мировой и Гражданской войн металлургия была в значительной степени разрушена; ежегодная выплавка чугуна в 1919-1922 гг. не превышала 0, 2 млн. т. Довоенный уровень производства чугуна был достигнут только в 1929 г.

За годы первых пятилеток были сооружены новые цехи и металлургические заводы с крупными доменными печами: Магнитогорский и Кузнецкий комбинаты (1932 г), «Азовсталь» и «Запорожсталь» (1933 г.), «Криворожсталъ» и Новолипецкий (1934 г.), Новотульский (1935 г.) и Нижнетагильский (1940 г.). Многие старые цехи были реконструированы.

Созданный в 1926 г. Государственный институт проектирования металлургических заводов (Гипромез) к 1931 г. завершил работу над первым типовым проектом доменной печи полезным объемом 930 м3 (до Гражданской войны было построено 14 таких печей). В мае 1930 г на Керченском металлургическом заводе была пущена в эксплуатацию первая в СССР агломерационная лента.

Перед началом Великой Отечественной войны годовая выплавка чугуна в СССР достигала 14, 9 млн. т (третье место в мире после США и Германии).

В годы войны в связи с разрушением металлургических заводов Украины и Центра выплавка чугуна сначала упала до 4, 78 млн. т (1942 г.), а затем по мере строительства печей на Урале, в Сибири и восстановления металлургии в освобожденных районах вновь резко возросла.

В годы послевоенных пятилеток выплавка чугуна в СССР увеличивалась в среднем на 3, 2-4, 5 млн. т в год, что к 1970 г. вывело Советский Союз на первое место в мире по производству чугуна.

Максимальный объем печей СССР изменялся следующим образом, м3: в 1931 г. - 930, 1938 г. - 1300, 1952 г. - 1386, 1958 г. - 1513 и 1719, 1960г. - 2002, 1965 г. - 2300, 1967г. - 2700, 1970 г. - 3000, 1972 г. - 3200, 1974 г. - 5000, 1986 г. - 5580.

 

 

19 век можно назвать чисто железным, 20 и 21века век железный с широким использованием цветных, радиоактивных, редких и рассеянных элементов для химической, атомной, радиоэлектронной и других видов промышленностей.

 

Контрольные вопросы.

1.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.014 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал