Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СССР и мир в 1953–1985 гг.






Лекция 7. СССР и мир в 1946–1991 гг.

План лекции:

СССР и мир в 1946–1953 гг.

СССР и мир в 1953–1985 гг.

Перестройка» (1985–1991).

СССР и мир в 1946–1953 гг.

Экономика. Победа в войне вывела СССР в разряд ведущих держав послевоенного мира. Предстояло ликвидировать тяжелые последствия войны, перевести экономику на мирные рельсы, восстановить разрушенное народное хозяйство. Героический труд советский людей, перераспределение средств из легкой в тяжелую промышленность, полученные от Германии репарации позволили достичь довоенного уровня промышленного производства к 1948 г. За годы 4-й пятилетки (1946–1950) было восстановлено и вновь построено 6 200 предприятий.

Страна жила трудно, но в городах несколько вырос жизненный уровень советских людей. В 1947 г. была отменена карточная система и проведена денежная реформа (старые деньги обменивались на новые в соотношении 10: 1).

Внутренняя политика. Изменения произошли и в общеполитической жизни страны: отмена чрезвычайного положения, упразднение ГКО, проведение выборов в Советы, созван впервые с 1939 года съезд партии (XIX-й – в 1952 г.) и др. В то же время происходило ужесточение политического режима и усиление идеологического контроля в области литературы и искусства. Нарастала новая волна репрессий против интеллигенции, партийных и советских кадров («дело врачей», «ленинградское дело», процессы по делам молодежных групп и т. д.). Эта серия репрессивных мер нашла, однако, в «низах» поддержку и понимание. К концу 40-х годов стало очевидным, что выбор сделан в пользу «жесткого» курса. Были фактически уничтожены науки: генетика, кибернетика и др.

Внешняя политика. В послевоенный период СССР и западные державы перешли от сотрудничества к конфронтации. Началась эра «холодной войны» – идеологического, политического противостояния капиталистической и социалистической систем. Руководители западных держав старались не допустить расширения сферы влияния СССР в странах центральной и юго-восточной Европы. СССР, в свою очередь, стремился укрепить свои позиции в этих странах, помогая проведению преобразований по советской модели «государственного социализма». Создание НАТО (1949) и Организации Варшавского договора (ОВД) (1955) (подробно внешняя политика рассматривается на семинаре).

 

СССР и мир в 1953–1985 гг.

Экономика при Н. С. Хрущеве. Проведение экономических реформ связано с именем Н. С. Хрущева, ставшего в сентябре 1953 года, вскоре после смерти И. В. Сталина, первым секретарем ЦК КПСС. Во второй половине 1953 года начались кардинальные преобразования в экономике страны. Ускоренный подъем сельского хозяйства с целью обеспечения населения продовольствием и легкой промышленности сырьем. Повышение благосостояния народа – одна из центральных задач нового руководства. Разработка новой аграрной политики, основы которой были утверждены на сентябрьском (1953 г.) Пленуме ЦК КПСС. С 1954 г. – кампания по освоению целинных и залежных земель в Северном Казахстане, на целину направлено 500 тыс. добровольцев, 120 тыс. тракторов, 10 тыс. комбайнов.

С середины 50-х годов предпринимались усилия для решения жилищной проблемы. За 1956–1960 гг. новоселье справили около 54 млн человек (четверть населения страны). Принят закон о пенсиях, установивший один из самых низких в мире возрастной ценз. Отменялись все виды платы за обучение. Росла зарплата: в среднем на 3% в год. К концу 50-х годов по сравнению с 1950 г. реальные доходы рабочих и служащих выросли на 60%, колхозников – на 90%.

В 1957 г. Н. С. Хрущев пытается реформировать управление народным хозяйством. Вместо отраслевых министерств и ведомств были созданы Советы народного хозяйства (совнархозы) – территориальные управления (реформа в итоге не оправдала себя). Многие экономические проблемы в те годы хрущевское руководство попыталось решать политическими методами, посредством административных реформ и кампаний («кукурузная кампания», «мясная кампания» в Рязани, «молочные рекорды» и т.д.). Понятие «волюнтаризм» (термин, введенный идеологами КПСС после снятия Н. С. Хрущева с поста первого секретаря ЦК КПСС, призванный определить и осудить практику принятия Хрущевым единоличных плохо продуманных решений).

В начале 60-х годов возникли перебои с мясом, молоком, хлебом, маслом. СССР был вынужден закупать продовольствие и корма за рубежом. Это было связано с недальновидной политикой в отношении селян (у деревенских жителей урезали приусадебные участки, им запрещалось иметь более одной коровы), а также с бесконечными перестройками управления сельским хозяйством. Однако отмечался подъем в промышленности, в 1956–1958 гг. в среднем в год вступало в строй около 800 предприятий. В 1957 г. на воду был спущен атомный ледокол «Ленин». 4 октября 1957 г. – запуск в СССР первого искусственного спутника Земли. 12 апреля 1961 г. – полет первого в мире космонавта – Ю. А. Гагарина – в космос. СССР – пионер в освоении космоса. В рамках государственных программ решались проблемы освоения космоса, развития электроники и другие. Между тем, необходимо отметить противоречивость и непоследовательность многих начинаний Хрущева.

Внутренняя политика Н. С. Хрущева. После смерти И. В. Сталина в марте 1953 г. в числе лидеров оказались Г. М. Маленков, Л. П. Берия, Н. С. рущев. Маленков стал председателем Совета Министров СССР. Хрущев ушел с поста главы партийной организации Москвы, возглавив новый Секретариат ЦК партии. Берия получил пост министра внутренних дел, включив при этом в состав МВД и Министерство государственной безопасности, проявлял политическую активность, осуществил амнистию для заключенных, осужденных на срок до пяти лет включительно, заявлял о необходимости преобразований и более гибкой политики, в том числе внешней. Хрущев, опираясь на армию (Г. К. Жуков) добился ареста Берия, который был обвинен в шпионаже и расстрелян.

ХХ съезд КПСС – с 14 по 25 февраля 1956 г. Поворот во внутриполитическом курсе. Доклад Н. С. Хрущева с критикой культа личности Сталина. Постановление ЦК КПСС и Совмина СССР «О культе личности и его последствиях». Ликвидация системы ГУЛАГа. Начало десталинизации общества. 1957 г. – разгром Хрущевым «антипартийной группы» (Молотов, Маленков, Каганович, Ворошилов и «примкнувший к ним тов. Шепилов»). XXII съезд партии (1961) – принята новая программа КПСС, переход к коммунизму за 20 лет; продолжение десталинизации – вынос тела Сталина из Мавзолея, переименования объектов, носивших имя Сталина.

Внешняя политика Н. С. Хрущевана семинар.

Экономика СССР в 1964–1985 гг.

В октябре 1964 года Н. С. Хрущев был обвинен в «волюнтаризме» и «субъективизме», снят со всех постов и отправлен на пенсию. Правящая элита не хотела больше терпеть реформаторские действия Хрущева, которые сопровождались кадровой чехардой. Народу была непонятна борьба Хрущева за «светлое будущее» при ухудшении текущей жизни. Первым (с 1966 г. - Генеральным) секретарем ЦК КПСС был избран Л. И. Брежнев, председателем Совета Министров СССР назначен А. Н. Косыгин.

Экономика в 1964–1985 гг.

С 1965 г. – начало реформы в промышленности под руководством председателя Совета Министров СССР А. Н. Косыгина: восстановлен отраслевой принцип управления (министерства), изменена система планирования, введение на предприятиях элементов хозрасчета, материальное стимулирование работников. В сельском хозяйстве взят курс на проведение комплексной механизации, химизации, мелиорации. Ликвидация «неперспективных деревень».

1966 г. – подготовлен план восьмой пятилетки (1966–1970), давший наилучшие количественные и качественные показатели; 1968 г. – начался отход от политики реформ.

Среди экономических достижений брежневской эпохи: строительство Волжского автозавода (автомобили «Жигули»), объединения «КамАЗ», Байкало-Амурская магистраль (БАМ), освоение нефтегазовых месторождений Севера и Сибири, которые до сих пор являются основными источниками экспорта.

Внутренняя политика в 1964–1985 гг.

Л. И. Брежнев в 1977 г. возглавил и Президиум Верховного Совета СССР. В первые годы исправлены многие ошибки, допущенные Хрущевым, но одновременно начался процесс «тихой» реабилитации Сталина («неосталинизм»), возобновились политические процессы (1965 г. – за произведения, «порочащие советский строй», арестованы А. Синявский и Ю. Даниэль). Курс на быстрый переход к коммунизму был заменен тезисом о построении «развитого социализма», закрепленным в новой Конституции СССР (1977). В ее 6-й статье закреплялся статус КПСС как « руководящей и направляющей силы советского общества, ядра его политической системы ».

Постепенно нарастал «кадровый застой» в высшем слое партийных, советских и государственных чиновников, усиливалась бюрократизация системы управления, партийный диктат. В состав ЦК КПСС были введены многие сторонники БрежневаГ. Романов, Н. Тихонов, Н. Щелоков. Ослабление жесткости политического режима вело к развитию «теневой экономики», коррупции, взяточничества. В этот период развивалось диссидентское («инакомыслящие») движение (физик А. Сахаров, писатель А. Солженицын, музыкант М. Ростропович).

В ноябре 1982 г.Ю. В. Андропов (1982–1984) был избран Генеральным секретарем ЦК КПСС, с 1983 г. – председателем Президиума Верховного Совета СССР: продвигал в руководство партией политиков нового поколения (М. Горбачев, Н. Рыжков, Е. Лигачев), начал борьбу против коррупции (судебные процессы начала 80-х над Ш. Рашидовым, С. Медуновым). Попытка партийного руководства сохранить власть путем «закручивания гаек», предпринятая Ю. В. Андроповым, оказалась в итоге безуспешной. В феврале 1984 г. после смерти Андропова, его пост занял тяжело больной К. У. Черненко (1984–1985).

Внешняя политика в 1964–1985 гг. – на семинар.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал